Annexe:Conjugaison en français/décollectiviser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
décollectiviser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de décollectiviser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     décollectiviser  \de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\  avoir  décollectivisé  \a.vwaʁ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
Gérondif   en  décollectivisant  \ɑ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.zɑ̃\  en ayant  décollectivisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
 Participe    décollectivisant  \de.kɔ.lɛk.ti.vi.zɑ̃\   décollectivisé \de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\

Indicatif

Présent
je  décollectivise \ʒə  de.kɔ.lɛk.ti.viz\
tu  décollectivises \ty  de.kɔ.lɛk.ti.viz\
il/elle/on  décollectivise \[il/ɛl/ɔ̃]  de.kɔ.lɛk.ti.viz\
nous  décollectivisons \nu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zɔ̃\
vous  décollectivisez \vu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
ils/elles  décollectivisent \[il/ɛl]  de.kɔ.lɛk.ti.viz\
Passé composé
j’ai  décollectivisé  \ʒ‿e de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
tu as  décollectivisé  \ty a de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
il/elle/on a  décollectivisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
nous avons  décollectivisé  \nu.z‿a.vɔ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
vous avez  décollectivisé  \vu.z‿a.ve de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
ils/elles ont  décollectivisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
Imparfait
je  décollectivisais \ʒə  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zɛ\
tu  décollectivisais \ty  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zɛ\
il/elle/on  décollectivisait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zɛ\
nous  décollectivisions \nu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zjɔ̃\
vous  décollectivisiez \vu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zje\
ils/elles  décollectivisaient \[il/ɛl]  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  décollectivisé  \ʒ‿a.vɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
tu avais  décollectivisé  \ty a.vɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
il/elle/on avait  décollectivisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
nous avions  décollectivisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
vous aviez  décollectivisé  \vu.z‿a.vje de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
ils/elles avaient  décollectivisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
Passé simple
je  décollectivisai \ʒə  de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
tu  décollectivisas \ty  de.kɔ.lɛk.ti.vi.za\
il/elle/on  décollectivisa \[il/ɛl/ɔ̃]  de.kɔ.lɛk.ti.vi.za\
nous  décollectivisâmes \nu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zam\
vous  décollectivisâtes \vu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zat\
ils/elles  décollectivisèrent \[il/ɛl]  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  décollectivisé  \ʒ‿y de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
tu eus  décollectivisé  \ty y de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
il/elle/on eut  décollectivisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
nous eûmes  décollectivisé  \nu.z‿ym de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
vous eûtes  décollectivisé  \vu.z‿yt de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
ils/elles eurent  décollectivisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
Futur simple
je  décollectiviserai \ʒə  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁe\
tu  décollectiviseras \ty  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁa\
il/elle/on  décollectivisera \[il/ɛl/ɔ̃]  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁa\
nous  décollectiviserons \nu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁɔ̃\
vous  décollectiviserez \vu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁe\
ils/elles  décollectiviseront \[il/ɛl]  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  décollectivisé  \ʒ‿o.ʁe de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
tu auras  décollectivisé  \ty o.ʁa de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
il/elle/on aura  décollectivisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
nous aurons  décollectivisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
vous aurez  décollectivisé  \vu.z‿o.ʁe de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
ils/elles auront  décollectivisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  décollectivise \kə ʒə  de.kɔ.lɛk.ti.viz\
que tu  décollectivises \kə ty  de.kɔ.lɛk.ti.viz\
qu’il/elle/on  décollectivise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.kɔ.lɛk.ti.viz\
que nous  décollectivisions \kə nu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zjɔ̃\
que vous  décollectivisiez \kə vu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zje\
qu’ils/elles  décollectivisent \k‿[il/ɛl]  de.kɔ.lɛk.ti.viz\
Passé
que j’aie  décollectivisé  \kə ʒ‿ɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
que tu aies  décollectivisé  \kə ty ɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
qu’il/elle/on ait  décollectivisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
que nous ayons  décollectivisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
que vous ayez  décollectivisé  \kə vu.z‿ɛ.je de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
qu’ils/elles aient  décollectivisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
Imparfait
que je  décollectivisasse \kə ʒə  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zas\
que tu  décollectivisasses \kə ty  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zas\
qu’il/elle/on  décollectivisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.kɔ.lɛk.ti.vi.za\
que nous  décollectivisassions \kə nu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.za.sjɔ̃\
que vous  décollectivisassiez \kə vu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.za.sje\
qu’ils/elles  décollectivisassent \k‿[il/ɛl]  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  décollectivisé  \kə ʒ‿ys de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
que tu eusses  décollectivisé  \kə ty ys de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
qu’il/elle/on eût  décollectivisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
que nous eussions  décollectivisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
que vous eussiez  décollectivisé  \kə vu.z‿y.sje de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
qu’ils/elles eussent  décollectivisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\

Conditionnel

Présent
je  décollectiviserais \ʒə  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁɛ\
tu  décollectiviserais \ty  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁɛ\
il/elle/on  décollectiviserait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁɛ\
nous  décollectiviserions \nu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁjɔ̃\
vous  décollectiviseriez \vu  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁje\
ils/elles  décollectiviseraient \[il/ɛl]  de.kɔ.lɛk.ti.vi.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  décollectivisé  \ʒ‿o.ʁɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
tu aurais  décollectivisé  \ty o.ʁɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
il/elle/on aurait  décollectivisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
nous aurions  décollectivisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
vous auriez  décollectivisé  \vu.z‿o.ʁje de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
ils/elles auraient  décollectivisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\

Impératif

Présent
  décollectivise  \de.kɔ.lɛk.ti.viz\
  décollectivisons  \de.kɔ.lɛk.ti.vi.zɔ̃\
  décollectivisez  \de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\
Passé
 aie  décollectivisé   \ɛ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\ 
 ayons  décollectivisé   \ɛ.jɔ̃ de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\ 
 ayez  décollectivisé   \ɛ.je de.kɔ.lɛk.ti.vi.ze\