Annexe:Conjugaison en français/déculpabiliser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
déculpabiliser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de déculpabiliser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     déculpabiliser  \de.kyl.pa.bi.li.ze\  avoir  déculpabilisé  \a.vwaʁ de.kyl.pa.bi.li.ze\
Gérondif   en  déculpabilisant  \ɑ̃ de.kyl.pa.bi.li.zɑ̃\  en ayant  déculpabilisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ de.kyl.pa.bi.li.ze\
 Participe    déculpabilisant  \de.kyl.pa.bi.li.zɑ̃\   déculpabilisé \de.kyl.pa.bi.li.ze\

Indicatif

Présent
je  déculpabilise \ʒə  de.kyl.pa.bi.liz\
tu  déculpabilises \ty  de.kyl.pa.bi.liz\
il/elle/on  déculpabilise \[il/ɛl/ɔ̃]  de.kyl.pa.bi.liz\
nous  déculpabilisons \nu  de.kyl.pa.bi.li.zɔ̃\
vous  déculpabilisez \vu  de.kyl.pa.bi.li.ze\
ils/elles  déculpabilisent \[il/ɛl]  de.kyl.pa.bi.liz\
Passé composé
j’ai  déculpabilisé  \ʒ‿e de.kyl.pa.bi.li.ze\
tu as  déculpabilisé  \ty a de.kyl.pa.bi.li.ze\
il/elle/on a  déculpabilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a de.kyl.pa.bi.li.ze\
nous avons  déculpabilisé  \nu.z‿a.vɔ̃ de.kyl.pa.bi.li.ze\
vous avez  déculpabilisé  \vu.z‿a.ve de.kyl.pa.bi.li.ze\
ils/elles ont  déculpabilisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ de.kyl.pa.bi.li.ze\
Imparfait
je  déculpabilisais \ʒə  de.kyl.pa.bi.li.zɛ\
tu  déculpabilisais \ty  de.kyl.pa.bi.li.zɛ\
il/elle/on  déculpabilisait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.kyl.pa.bi.li.zɛ\
nous  déculpabilisions \nu  de.kyl.pa.bi.li.zjɔ̃\
vous  déculpabilisiez \vu  de.kyl.pa.bi.li.zje\
ils/elles  déculpabilisaient \[il/ɛl]  de.kyl.pa.bi.li.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  déculpabilisé  \ʒ‿a.vɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
tu avais  déculpabilisé  \ty a.vɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
il/elle/on avait  déculpabilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
nous avions  déculpabilisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ de.kyl.pa.bi.li.ze\
vous aviez  déculpabilisé  \vu.z‿a.vje de.kyl.pa.bi.li.ze\
ils/elles avaient  déculpabilisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
Passé simple
je  déculpabilisai \ʒə  de.kyl.pa.bi.li.ze\
tu  déculpabilisas \ty  de.kyl.pa.bi.li.za\
il/elle/on  déculpabilisa \[il/ɛl/ɔ̃]  de.kyl.pa.bi.li.za\
nous  déculpabilisâmes \nu  de.kyl.pa.bi.li.zam\
vous  déculpabilisâtes \vu  de.kyl.pa.bi.li.zat\
ils/elles  déculpabilisèrent \[il/ɛl]  de.kyl.pa.bi.li.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  déculpabilisé  \ʒ‿y de.kyl.pa.bi.li.ze\
tu eus  déculpabilisé  \ty y de.kyl.pa.bi.li.ze\
il/elle/on eut  déculpabilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.kyl.pa.bi.li.ze\
nous eûmes  déculpabilisé  \nu.z‿ym de.kyl.pa.bi.li.ze\
vous eûtes  déculpabilisé  \vu.z‿yt de.kyl.pa.bi.li.ze\
ils/elles eurent  déculpabilisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ de.kyl.pa.bi.li.ze\
Futur simple
je  déculpabiliserai \ʒə  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁe\
tu  déculpabiliseras \ty  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁa\
il/elle/on  déculpabilisera \[il/ɛl/ɔ̃]  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁa\
nous  déculpabiliserons \nu  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁɔ̃\
vous  déculpabiliserez \vu  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁe\
ils/elles  déculpabiliseront \[il/ɛl]  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  déculpabilisé  \ʒ‿o.ʁe de.kyl.pa.bi.li.ze\
tu auras  déculpabilisé  \ty o.ʁa de.kyl.pa.bi.li.ze\
il/elle/on aura  déculpabilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa de.kyl.pa.bi.li.ze\
nous aurons  déculpabilisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ de.kyl.pa.bi.li.ze\
vous aurez  déculpabilisé  \vu.z‿o.ʁe de.kyl.pa.bi.li.ze\
ils/elles auront  déculpabilisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ de.kyl.pa.bi.li.ze\

Subjonctif

Présent
que je  déculpabilise \kə ʒə  de.kyl.pa.bi.liz\
que tu  déculpabilises \kə ty  de.kyl.pa.bi.liz\
qu’il/elle/on  déculpabilise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.kyl.pa.bi.liz\
que nous  déculpabilisions \kə nu  de.kyl.pa.bi.li.zjɔ̃\
que vous  déculpabilisiez \kə vu  de.kyl.pa.bi.li.zje\
qu’ils/elles  déculpabilisent \k‿[il/ɛl]  de.kyl.pa.bi.liz\
Passé
que j’aie  déculpabilisé  \kə ʒ‿ɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
que tu aies  déculpabilisé  \kə ty ɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
qu’il/elle/on ait  déculpabilisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
que nous ayons  déculpabilisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ de.kyl.pa.bi.li.ze\
que vous ayez  déculpabilisé  \kə vu.z‿ɛ.je de.kyl.pa.bi.li.ze\
qu’ils/elles aient  déculpabilisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
Imparfait
que je  déculpabilisasse \kə ʒə  de.kyl.pa.bi.li.zas\
que tu  déculpabilisasses \kə ty  de.kyl.pa.bi.li.zas\
qu’il/elle/on  déculpabilisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.kyl.pa.bi.li.za\
que nous  déculpabilisassions \kə nu  de.kyl.pa.bi.li.za.sjɔ̃\
que vous  déculpabilisassiez \kə vu  de.kyl.pa.bi.li.za.sje\
qu’ils/elles  déculpabilisassent \k‿[il/ɛl]  de.kyl.pa.bi.li.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  déculpabilisé  \kə ʒ‿ys de.kyl.pa.bi.li.ze\
que tu eusses  déculpabilisé  \kə ty ys de.kyl.pa.bi.li.ze\
qu’il/elle/on eût  déculpabilisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.kyl.pa.bi.li.ze\
que nous eussions  déculpabilisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ de.kyl.pa.bi.li.ze\
que vous eussiez  déculpabilisé  \kə vu.z‿y.sje de.kyl.pa.bi.li.ze\
qu’ils/elles eussent  déculpabilisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys de.kyl.pa.bi.li.ze\

Conditionnel

Présent
je  déculpabiliserais \ʒə  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁɛ\
tu  déculpabiliserais \ty  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁɛ\
il/elle/on  déculpabiliserait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁɛ\
nous  déculpabiliserions \nu  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁjɔ̃\
vous  déculpabiliseriez \vu  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁje\
ils/elles  déculpabiliseraient \[il/ɛl]  de.kyl.pa.bi.li.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  déculpabilisé  \ʒ‿o.ʁɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
tu aurais  déculpabilisé  \ty o.ʁɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
il/elle/on aurait  déculpabilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\
nous aurions  déculpabilisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ de.kyl.pa.bi.li.ze\
vous auriez  déculpabilisé  \vu.z‿o.ʁje de.kyl.pa.bi.li.ze\
ils/elles auraient  déculpabilisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\

Impératif

Présent
  déculpabilise  \de.kyl.pa.bi.liz\
  déculpabilisons  \de.kyl.pa.bi.li.zɔ̃\
  déculpabilisez  \de.kyl.pa.bi.li.ze\
Passé
 aie  déculpabilisé   \ɛ de.kyl.pa.bi.li.ze\ 
 ayons  déculpabilisé   \ɛ.jɔ̃ de.kyl.pa.bi.li.ze\ 
 ayez  déculpabilisé   \ɛ.je de.kyl.pa.bi.li.ze\