Annexe:Conjugaison en français/démystifier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
démystifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de démystifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     démystifier  \de.mis.ti.fje\  avoir  démystifié  \a.vwaʁ de.mis.ti.fje\
Gérondif   en  démystifiant  \ɑ̃ de.mis.ti.fjɑ̃\  en ayant  démystifié  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ de.mis.ti.fje\
 Participe    démystifiant  \de.mis.ti.fjɑ̃\   démystifié \de.mis.ti.fje\

Indicatif

Présent
je  démystifie \ʒə  de.mis.ti.fi\
tu  démystifies \ty  de.mis.ti.fi\
il/elle/on  démystifie \[il/ɛl/ɔ̃]  de.mis.ti.fi\
nous  démystifions \nu  de.mis.ti.fjɔ̃\
vous  démystifiez \vu  de.mis.ti.fje\
ils/elles  démystifient \[il/ɛl]  de.mis.ti.fi\
Passé composé
j’ai  démystifié  \ʒ‿e de.mis.ti.fje\
tu as  démystifié  \ty a de.mis.ti.fje\
il/elle/on a  démystifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a de.mis.ti.fje\
nous avons  démystifié  \nu.z‿a.vɔ̃ de.mis.ti.fje\
vous avez  démystifié  \vu.z‿a.ve de.mis.ti.fje\
ils/elles ont  démystifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ de.mis.ti.fje\
Imparfait
je  démystifiais \ʒə  de.mis.ti.fjɛ\
tu  démystifiais \ty  de.mis.ti.fjɛ\
il/elle/on  démystifiait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.mis.ti.fjɛ\
nous  démystifiions \nu  de.mis.ti.fi.jɔ̃\
vous  démystifiiez \vu  de.mis.ti.fi.je\
ils/elles  démystifiaient \[il/ɛl]  de.mis.ti.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  démystifié  \ʒ‿a.vɛ de.mis.ti.fje\
tu avais  démystifié  \ty a.vɛ de.mis.ti.fje\
il/elle/on avait  démystifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ de.mis.ti.fje\
nous avions  démystifié  \nu.z‿a.vjɔ̃ de.mis.ti.fje\
vous aviez  démystifié  \vu.z‿a.vje de.mis.ti.fje\
ils/elles avaient  démystifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ de.mis.ti.fje\
Passé simple
je  démystifiai \ʒə  de.mis.ti.fje\
tu  démystifias \ty  de.mis.ti.fja\
il/elle/on  démystifia \[il/ɛl/ɔ̃]  de.mis.ti.fja\
nous  démystifiâmes \nu  de.mis.ti.fjam\
vous  démystifiâtes \vu  de.mis.ti.fjat\
ils/elles  démystifièrent \[il/ɛl]  de.mis.ti.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  démystifié  \ʒ‿y de.mis.ti.fje\
tu eus  démystifié  \ty y de.mis.ti.fje\
il/elle/on eut  démystifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.mis.ti.fje\
nous eûmes  démystifié  \nu.z‿ym de.mis.ti.fje\
vous eûtes  démystifié  \vu.z‿yt de.mis.ti.fje\
ils/elles eurent  démystifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ de.mis.ti.fje\
Futur simple
je  démystifierai \ʒə  de.mis.ti.fi.ʁe\
tu  démystifieras \ty  de.mis.ti.fi.ʁa\
il/elle/on  démystifiera \[il/ɛl/ɔ̃]  de.mis.ti.fi.ʁa\
nous  démystifierons \nu  de.mis.ti.fi.ʁɔ̃\
vous  démystifierez \vu  de.mis.ti.fi.ʁe\
ils/elles  démystifieront \[il/ɛl]  de.mis.ti.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  démystifié  \ʒ‿o.ʁe de.mis.ti.fje\
tu auras  démystifié  \ty o.ʁa de.mis.ti.fje\
il/elle/on aura  démystifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa de.mis.ti.fje\
nous aurons  démystifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ de.mis.ti.fje\
vous aurez  démystifié  \vu.z‿o.ʁe de.mis.ti.fje\
ils/elles auront  démystifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ de.mis.ti.fje\

Subjonctif

Présent
que je  démystifie \kə ʒə  de.mis.ti.fi\
que tu  démystifies \kə ty  de.mis.ti.fi\
qu’il/elle/on  démystifie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.mis.ti.fi\
que nous  démystifiions \kə nu  de.mis.ti.fi.jɔ̃\
que vous  démystifiiez \kə vu  de.mis.ti.fi.je\
qu’ils/elles  démystifient \k‿[il/ɛl]  de.mis.ti.fi\
Passé
que j’aie  démystifié  \kə ʒ‿ɛ de.mis.ti.fje\
que tu aies  démystifié  \kə ty ɛ de.mis.ti.fje\
qu’il/elle/on ait  démystifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ de.mis.ti.fje\
que nous ayons  démystifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ de.mis.ti.fje\
que vous ayez  démystifié  \kə vu.z‿ɛ.je de.mis.ti.fje\
qu’ils/elles aient  démystifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ de.mis.ti.fje\
Imparfait
que je  démystifiasse \kə ʒə  de.mis.ti.fjas\
que tu  démystifiasses \kə ty  de.mis.ti.fjas\
qu’il/elle/on  démystifiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.mis.ti.fja\
que nous  démystifiassions \kə nu  de.mis.ti.fja.sjɔ̃\
que vous  démystifiassiez \kə vu  de.mis.ti.fja.sje\
qu’ils/elles  démystifiassent \k‿[il/ɛl]  de.mis.ti.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  démystifié  \kə ʒ‿ys de.mis.ti.fje\
que tu eusses  démystifié  \kə ty ys de.mis.ti.fje\
qu’il/elle/on eût  démystifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.mis.ti.fje\
que nous eussions  démystifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ de.mis.ti.fje\
que vous eussiez  démystifié  \kə vu.z‿y.sje de.mis.ti.fje\
qu’ils/elles eussent  démystifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys de.mis.ti.fje\

Conditionnel

Présent
je  démystifierais \ʒə  de.mis.ti.fi.ʁɛ\
tu  démystifierais \ty  de.mis.ti.fi.ʁɛ\
il/elle/on  démystifierait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.mis.ti.fi.ʁɛ\
nous  démystifierions \nu  de.mis.ti.fi.ʁjɔ̃\
vous  démystifieriez \vu  de.mis.ti.fi.ʁje\
ils/elles  démystifieraient \[il/ɛl]  de.mis.ti.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  démystifié  \ʒ‿o.ʁɛ de.mis.ti.fje\
tu aurais  démystifié  \ty o.ʁɛ de.mis.ti.fje\
il/elle/on aurait  démystifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ de.mis.ti.fje\
nous aurions  démystifié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ de.mis.ti.fje\
vous auriez  démystifié  \vu.z‿o.ʁje de.mis.ti.fje\
ils/elles auraient  démystifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ de.mis.ti.fje\

Impératif

Présent
  démystifie  \de.mis.ti.fi\
  démystifions  \de.mis.ti.fjɔ̃\
  démystifiez  \de.mis.ti.fje\
Passé
 aie  démystifié   \ɛ de.mis.ti.fje\ 
 ayons  démystifié   \ɛ.jɔ̃ de.mis.ti.fje\ 
 ayez  démystifié   \ɛ.je de.mis.ti.fje\