Annexe:Conjugaison en français/déprogrammer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
déprogrammer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de déprogrammer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     déprogrammer  \de.pʁɔ.ɡʁa.me\  avoir  déprogrammé  \a.vwaʁ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
Gérondif   en  déprogrammant  \ɑ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.mɑ̃\  en ayant  déprogrammé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
 Participe    déprogrammant  \de.pʁɔ.ɡʁa.mɑ̃\   déprogrammé \de.pʁɔ.ɡʁa.me\

Indicatif

Présent
je  déprogramme \ʒə  de.pʁɔ.ɡʁam\
tu  déprogrammes \ty  de.pʁɔ.ɡʁam\
il/elle/on  déprogramme \[il/ɛl/ɔ̃]  de.pʁɔ.ɡʁam\
nous  déprogrammons \nu  de.pʁɔ.ɡʁa.mɔ̃\
vous  déprogrammez \vu  de.pʁɔ.ɡʁa.me\
ils/elles  déprogramment \[il/ɛl]  de.pʁɔ.ɡʁam\
Passé composé
j’ai  déprogrammé  \ʒ‿e de.pʁɔ.ɡʁa.me\
tu as  déprogrammé  \ty a de.pʁɔ.ɡʁa.me\
il/elle/on a  déprogrammé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a de.pʁɔ.ɡʁa.me\
nous avons  déprogrammé  \nu.z‿a.vɔ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
vous avez  déprogrammé  \vu.z‿a.ve de.pʁɔ.ɡʁa.me\
ils/elles ont  déprogrammé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
Imparfait
je  déprogrammais \ʒə  de.pʁɔ.ɡʁa.mɛ\
tu  déprogrammais \ty  de.pʁɔ.ɡʁa.mɛ\
il/elle/on  déprogrammait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.pʁɔ.ɡʁa.mɛ\
nous  déprogrammions \nu  de.pʁɔ.ɡʁa.mjɔ̃\
vous  déprogrammiez \vu  de.pʁɔ.ɡʁa.mje\
ils/elles  déprogrammaient \[il/ɛl]  de.pʁɔ.ɡʁa.mɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  déprogrammé  \ʒ‿a.vɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
tu avais  déprogrammé  \ty a.vɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
il/elle/on avait  déprogrammé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
nous avions  déprogrammé  \nu.z‿a.vjɔ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
vous aviez  déprogrammé  \vu.z‿a.vje de.pʁɔ.ɡʁa.me\
ils/elles avaient  déprogrammé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
Passé simple
je  déprogrammai \ʒə  de.pʁɔ.ɡʁa.me\
tu  déprogrammas \ty  de.pʁɔ.ɡʁa.ma\
il/elle/on  déprogramma \[il/ɛl/ɔ̃]  de.pʁɔ.ɡʁa.ma\
nous  déprogrammâmes \nu  de.pʁɔ.ɡʁa.mam\
vous  déprogrammâtes \vu  de.pʁɔ.ɡʁa.mat\
ils/elles  déprogrammèrent \[il/ɛl]  de.pʁɔ.ɡʁa.mɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  déprogrammé  \ʒ‿y de.pʁɔ.ɡʁa.me\
tu eus  déprogrammé  \ty y de.pʁɔ.ɡʁa.me\
il/elle/on eut  déprogrammé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.pʁɔ.ɡʁa.me\
nous eûmes  déprogrammé  \nu.z‿ym de.pʁɔ.ɡʁa.me\
vous eûtes  déprogrammé  \vu.z‿yt de.pʁɔ.ɡʁa.me\
ils/elles eurent  déprogrammé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
Futur simple
je  déprogrammerai \ʒə  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁe\
tu  déprogrammeras \ty  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁa\
il/elle/on  déprogrammera \[il/ɛl/ɔ̃]  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁa\
nous  déprogrammerons \nu  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁɔ̃\
vous  déprogrammerez \vu  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁe\
ils/elles  déprogrammeront \[il/ɛl]  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  déprogrammé  \ʒ‿o.ʁe de.pʁɔ.ɡʁa.me\
tu auras  déprogrammé  \ty o.ʁa de.pʁɔ.ɡʁa.me\
il/elle/on aura  déprogrammé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa de.pʁɔ.ɡʁa.me\
nous aurons  déprogrammé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
vous aurez  déprogrammé  \vu.z‿o.ʁe de.pʁɔ.ɡʁa.me\
ils/elles auront  déprogrammé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.me\

Subjonctif

Présent
que je  déprogramme \kə ʒə  de.pʁɔ.ɡʁam\
que tu  déprogrammes \kə ty  de.pʁɔ.ɡʁam\
qu’il/elle/on  déprogramme \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.pʁɔ.ɡʁam\
que nous  déprogrammions \kə nu  de.pʁɔ.ɡʁa.mjɔ̃\
que vous  déprogrammiez \kə vu  de.pʁɔ.ɡʁa.mje\
qu’ils/elles  déprogramment \k‿[il/ɛl]  de.pʁɔ.ɡʁam\
Passé
que j’aie  déprogrammé  \kə ʒ‿ɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
que tu aies  déprogrammé  \kə ty ɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
qu’il/elle/on ait  déprogrammé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
que nous ayons  déprogrammé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
que vous ayez  déprogrammé  \kə vu.z‿ɛ.je de.pʁɔ.ɡʁa.me\
qu’ils/elles aient  déprogrammé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
Imparfait
que je  déprogrammasse \kə ʒə  de.pʁɔ.ɡʁa.mas\
que tu  déprogrammasses \kə ty  de.pʁɔ.ɡʁa.mas\
qu’il/elle/on  déprogrammât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.pʁɔ.ɡʁa.ma\
que nous  déprogrammassions \kə nu  de.pʁɔ.ɡʁa.ma.sjɔ̃\
que vous  déprogrammassiez \kə vu  de.pʁɔ.ɡʁa.ma.sje\
qu’ils/elles  déprogrammassent \k‿[il/ɛl]  de.pʁɔ.ɡʁa.mas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  déprogrammé  \kə ʒ‿ys de.pʁɔ.ɡʁa.me\
que tu eusses  déprogrammé  \kə ty ys de.pʁɔ.ɡʁa.me\
qu’il/elle/on eût  déprogrammé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.pʁɔ.ɡʁa.me\
que nous eussions  déprogrammé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
que vous eussiez  déprogrammé  \kə vu.z‿y.sje de.pʁɔ.ɡʁa.me\
qu’ils/elles eussent  déprogrammé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys de.pʁɔ.ɡʁa.me\

Conditionnel

Présent
je  déprogrammerais \ʒə  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁɛ\
tu  déprogrammerais \ty  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁɛ\
il/elle/on  déprogrammerait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁɛ\
nous  déprogrammerions \nu  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁjɔ̃\
vous  déprogrammeriez \vu  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁje\
ils/elles  déprogrammeraient \[il/ɛl]  de.pʁɔ.ɡʁa.mə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  déprogrammé  \ʒ‿o.ʁɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
tu aurais  déprogrammé  \ty o.ʁɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
il/elle/on aurait  déprogrammé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
nous aurions  déprogrammé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.me\
vous auriez  déprogrammé  \vu.z‿o.ʁje de.pʁɔ.ɡʁa.me\
ils/elles auraient  déprogrammé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\

Impératif

Présent
  déprogramme  \de.pʁɔ.ɡʁam\
  déprogrammons  \de.pʁɔ.ɡʁa.mɔ̃\
  déprogrammez  \de.pʁɔ.ɡʁa.me\
Passé
 aie  déprogrammé   \ɛ de.pʁɔ.ɡʁa.me\ 
 ayons  déprogrammé   \ɛ.jɔ̃ de.pʁɔ.ɡʁa.me\ 
 ayez  déprogrammé   \ɛ.je de.pʁɔ.ɡʁa.me\