Annexe:Conjugaison en français/diagnostiquer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
diagnostiquer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de diagnostiquer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     diagnostiquer  \djag.nɔs.ti.ke\  avoir  diagnostiqué  \a.vwaʁ djag.nɔs.ti.ke\
Gérondif   en  diagnostiquant  \ɑ̃ djag.nɔs.ti.kɑ̃\  en ayant  diagnostiqué  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ djag.nɔs.ti.ke\
 Participe    diagnostiquant  \djag.nɔs.ti.kɑ̃\   diagnostiqué \djag.nɔs.ti.ke\

Indicatif

Présent
je  diagnostique \ʒə  djag.nɔs.tik\
tu  diagnostiques \ty  djag.nɔs.tik\
il/elle/on  diagnostique \[il/ɛl/ɔ̃]  djag.nɔs.tik\
nous  diagnostiquons \nu  djag.nɔs.ti.kɔ̃\
vous  diagnostiquez \vu  djag.nɔs.ti.ke\
ils/elles  diagnostiquent \[il/ɛl]  djag.nɔs.tik\
Passé composé
j’ai  diagnostiqué  \ʒ‿e djag.nɔs.ti.ke\
tu as  diagnostiqué  \ty a djag.nɔs.ti.ke\
il/elle/on a  diagnostiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a djag.nɔs.ti.ke\
nous avons  diagnostiqué  \nu.z‿a.vɔ̃ djag.nɔs.ti.ke\
vous avez  diagnostiqué  \vu.z‿a.ve djag.nɔs.ti.ke\
ils/elles ont  diagnostiqué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ djag.nɔs.ti.ke\
Imparfait
je  diagnostiquais \ʒə  djag.nɔs.ti.kɛ\
tu  diagnostiquais \ty  djag.nɔs.ti.kɛ\
il/elle/on  diagnostiquait \[il/ɛl/ɔ̃]  djag.nɔs.ti.kɛ\
nous  diagnostiquions \nu  djag.nɔs.ti.kjɔ̃\
vous  diagnostiquiez \vu  djag.nɔs.ti.kje\
ils/elles  diagnostiquaient \[il/ɛl]  djag.nɔs.ti.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  diagnostiqué  \ʒ‿a.vɛ djag.nɔs.ti.ke\
tu avais  diagnostiqué  \ty a.vɛ djag.nɔs.ti.ke\
il/elle/on avait  diagnostiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ djag.nɔs.ti.ke\
nous avions  diagnostiqué  \nu.z‿a.vjɔ̃ djag.nɔs.ti.ke\
vous aviez  diagnostiqué  \vu.z‿a.vje djag.nɔs.ti.ke\
ils/elles avaient  diagnostiqué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ djag.nɔs.ti.ke\
Passé simple
je  diagnostiquai \ʒə  djag.nɔs.ti.ke\
tu  diagnostiquas \ty  djag.nɔs.ti.ka\
il/elle/on  diagnostiqua \[il/ɛl/ɔ̃]  djag.nɔs.ti.ka\
nous  diagnostiquâmes \nu  djag.nɔs.ti.kam\
vous  diagnostiquâtes \vu  djag.nɔs.ti.kat\
ils/elles  diagnostiquèrent \[il/ɛl]  djag.nɔs.ti.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  diagnostiqué  \ʒ‿y djag.nɔs.ti.ke\
tu eus  diagnostiqué  \ty y djag.nɔs.ti.ke\
il/elle/on eut  diagnostiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y djag.nɔs.ti.ke\
nous eûmes  diagnostiqué  \nu.z‿ym djag.nɔs.ti.ke\
vous eûtes  diagnostiqué  \vu.z‿yt djag.nɔs.ti.ke\
ils/elles eurent  diagnostiqué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ djag.nɔs.ti.ke\
Futur simple
je  diagnostiquerai \ʒə  djag.nɔs.ti.kə.ʁe\
tu  diagnostiqueras \ty  djag.nɔs.ti.kə.ʁa\
il/elle/on  diagnostiquera \[il/ɛl/ɔ̃]  djag.nɔs.ti.kə.ʁa\
nous  diagnostiquerons \nu  djag.nɔs.ti.kə.ʁɔ̃\
vous  diagnostiquerez \vu  djag.nɔs.ti.kə.ʁe\
ils/elles  diagnostiqueront \[il/ɛl]  djag.nɔs.ti.kə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  diagnostiqué  \ʒ‿o.ʁe djag.nɔs.ti.ke\
tu auras  diagnostiqué  \ty o.ʁa djag.nɔs.ti.ke\
il/elle/on aura  diagnostiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa djag.nɔs.ti.ke\
nous aurons  diagnostiqué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ djag.nɔs.ti.ke\
vous aurez  diagnostiqué  \vu.z‿o.ʁe djag.nɔs.ti.ke\
ils/elles auront  diagnostiqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ djag.nɔs.ti.ke\

Subjonctif

Présent
que je  diagnostique \kə ʒə  djag.nɔs.tik\
que tu  diagnostiques \kə ty  djag.nɔs.tik\
qu’il/elle/on  diagnostique \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  djag.nɔs.tik\
que nous  diagnostiquions \kə nu  djag.nɔs.ti.kjɔ̃\
que vous  diagnostiquiez \kə vu  djag.nɔs.ti.kje\
qu’ils/elles  diagnostiquent \k‿[il/ɛl]  djag.nɔs.tik\
Passé
que j’aie  diagnostiqué  \kə ʒ‿ɛ djag.nɔs.ti.ke\
que tu aies  diagnostiqué  \kə ty ɛ djag.nɔs.ti.ke\
qu’il/elle/on ait  diagnostiqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ djag.nɔs.ti.ke\
que nous ayons  diagnostiqué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ djag.nɔs.ti.ke\
que vous ayez  diagnostiqué  \kə vu.z‿ɛ.je djag.nɔs.ti.ke\
qu’ils/elles aient  diagnostiqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ djag.nɔs.ti.ke\
Imparfait
que je  diagnostiquasse \kə ʒə  djag.nɔs.ti.kas\
que tu  diagnostiquasses \kə ty  djag.nɔs.ti.kas\
qu’il/elle/on  diagnostiquât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  djag.nɔs.ti.ka\
que nous  diagnostiquassions \kə nu  djag.nɔs.ti.ka.sjɔ̃\
que vous  diagnostiquassiez \kə vu  djag.nɔs.ti.ka.sje\
qu’ils/elles  diagnostiquassent \k‿[il/ɛl]  djag.nɔs.ti.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  diagnostiqué  \kə ʒ‿ys djag.nɔs.ti.ke\
que tu eusses  diagnostiqué  \kə ty ys djag.nɔs.ti.ke\
qu’il/elle/on eût  diagnostiqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y djag.nɔs.ti.ke\
que nous eussions  diagnostiqué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ djag.nɔs.ti.ke\
que vous eussiez  diagnostiqué  \kə vu.z‿y.sje djag.nɔs.ti.ke\
qu’ils/elles eussent  diagnostiqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys djag.nɔs.ti.ke\

Conditionnel

Présent
je  diagnostiquerais \ʒə  djag.nɔs.ti.kə.ʁɛ\
tu  diagnostiquerais \ty  djag.nɔs.ti.kə.ʁɛ\
il/elle/on  diagnostiquerait \[il/ɛl/ɔ̃]  djag.nɔs.ti.kə.ʁɛ\
nous  diagnostiquerions \nu  djag.nɔs.ti.kə.ʁjɔ̃\
vous  diagnostiqueriez \vu  djag.nɔs.ti.kə.ʁje\
ils/elles  diagnostiqueraient \[il/ɛl]  djag.nɔs.ti.kə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  diagnostiqué  \ʒ‿o.ʁɛ djag.nɔs.ti.ke\
tu aurais  diagnostiqué  \ty o.ʁɛ djag.nɔs.ti.ke\
il/elle/on aurait  diagnostiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ djag.nɔs.ti.ke\
nous aurions  diagnostiqué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ djag.nɔs.ti.ke\
vous auriez  diagnostiqué  \vu.z‿o.ʁje djag.nɔs.ti.ke\
ils/elles auraient  diagnostiqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ djag.nɔs.ti.ke\

Impératif

Présent
  diagnostique  \djag.nɔs.tik\
  diagnostiquons  \djag.nɔs.ti.kɔ̃\
  diagnostiquez  \djag.nɔs.ti.ke\
Passé
 aie  diagnostiqué   \ɛ djag.nɔs.ti.ke\ 
 ayons  diagnostiqué   \ɛ.jɔ̃ djag.nɔs.ti.ke\ 
 ayez  diagnostiqué   \ɛ.je djag.nɔs.ti.ke\