Annexe:Conjugaison en français/difformer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
difformer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de difformer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     difformer  \di.fɔʁ.me\  avoir  difformé  \a.vwaʁ di.fɔʁ.me\
Gérondif   en  difformant  \ɑ̃ di.fɔʁ.mɑ̃\  en ayant  difformé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ di.fɔʁ.me\
 Participe    difformant  \di.fɔʁ.mɑ̃\   difformé \di.fɔʁ.me\

Indicatif

Présent
je  difforme \ʒə  di.fɔʁm\
tu  difformes \ty  di.fɔʁm\
il/elle/on  difforme \[il/ɛl/ɔ̃]  di.fɔʁm\
nous  difformons \nu  di.fɔʁ.mɔ̃\
vous  difformez \vu  di.fɔʁ.me\
ils/elles  difforment \[il/ɛl]  di.fɔʁm\
Passé composé
j’ai  difformé  \ʒ‿e di.fɔʁ.me\
tu as  difformé  \ty a di.fɔʁ.me\
il/elle/on a  difformé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a di.fɔʁ.me\
nous avons  difformé  \nu.z‿a.vɔ̃ di.fɔʁ.me\
vous avez  difformé  \vu.z‿a.ve di.fɔʁ.me\
ils/elles ont  difformé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ di.fɔʁ.me\
Imparfait
je  difformais \ʒə  di.fɔʁ.mɛ\
tu  difformais \ty  di.fɔʁ.mɛ\
il/elle/on  difformait \[il/ɛl/ɔ̃]  di.fɔʁ.mɛ\
nous  difformions \nu  di.fɔʁ.mjɔ̃\
vous  difformiez \vu  di.fɔʁ.mje\
ils/elles  difformaient \[il/ɛl]  di.fɔʁ.mɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  difformé  \ʒ‿a.vɛ di.fɔʁ.me\
tu avais  difformé  \ty a.vɛ di.fɔʁ.me\
il/elle/on avait  difformé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ di.fɔʁ.me\
nous avions  difformé  \nu.z‿a.vjɔ̃ di.fɔʁ.me\
vous aviez  difformé  \vu.z‿a.vje di.fɔʁ.me\
ils/elles avaient  difformé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ di.fɔʁ.me\
Passé simple
je  difformai \ʒə  di.fɔʁ.me\
tu  difformas \ty  di.fɔʁ.ma\
il/elle/on  difforma \[il/ɛl/ɔ̃]  di.fɔʁ.ma\
nous  difformâmes \nu  di.fɔʁ.mam\
vous  difformâtes \vu  di.fɔʁ.mat\
ils/elles  difformèrent \[il/ɛl]  di.fɔʁ.mɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  difformé  \ʒ‿y di.fɔʁ.me\
tu eus  difformé  \ty y di.fɔʁ.me\
il/elle/on eut  difformé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y di.fɔʁ.me\
nous eûmes  difformé  \nu.z‿ym di.fɔʁ.me\
vous eûtes  difformé  \vu.z‿yt di.fɔʁ.me\
ils/elles eurent  difformé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ di.fɔʁ.me\
Futur simple
je  difformerai \ʒə  di.fɔʁ.mə.ʁe\
tu  difformeras \ty  di.fɔʁ.mə.ʁa\
il/elle/on  difformera \[il/ɛl/ɔ̃]  di.fɔʁ.mə.ʁa\
nous  difformerons \nu  di.fɔʁ.mə.ʁɔ̃\
vous  difformerez \vu  di.fɔʁ.mə.ʁe\
ils/elles  difformeront \[il/ɛl]  di.fɔʁ.mə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  difformé  \ʒ‿o.ʁe di.fɔʁ.me\
tu auras  difformé  \ty o.ʁa di.fɔʁ.me\
il/elle/on aura  difformé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa di.fɔʁ.me\
nous aurons  difformé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ di.fɔʁ.me\
vous aurez  difformé  \vu.z‿o.ʁe di.fɔʁ.me\
ils/elles auront  difformé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ di.fɔʁ.me\

Subjonctif

Présent
que je  difforme \kə ʒə  di.fɔʁm\
que tu  difformes \kə ty  di.fɔʁm\
qu’il/elle/on  difforme \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  di.fɔʁm\
que nous  difformions \kə nu  di.fɔʁ.mjɔ̃\
que vous  difformiez \kə vu  di.fɔʁ.mje\
qu’ils/elles  difforment \k‿[il/ɛl]  di.fɔʁm\
Passé
que j’aie  difformé  \kə ʒ‿ɛ di.fɔʁ.me\
que tu aies  difformé  \kə ty ɛ di.fɔʁ.me\
qu’il/elle/on ait  difformé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ di.fɔʁ.me\
que nous ayons  difformé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ di.fɔʁ.me\
que vous ayez  difformé  \kə vu.z‿ɛ.je di.fɔʁ.me\
qu’ils/elles aient  difformé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ di.fɔʁ.me\
Imparfait
que je  difformasse \kə ʒə  di.fɔʁ.mas\
que tu  difformasses \kə ty  di.fɔʁ.mas\
qu’il/elle/on  difformât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  di.fɔʁ.ma\
que nous  difformassions \kə nu  di.fɔʁ.ma.sjɔ̃\
que vous  difformassiez \kə vu  di.fɔʁ.ma.sje\
qu’ils/elles  difformassent \k‿[il/ɛl]  di.fɔʁ.mas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  difformé  \kə ʒ‿ys di.fɔʁ.me\
que tu eusses  difformé  \kə ty ys di.fɔʁ.me\
qu’il/elle/on eût  difformé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y di.fɔʁ.me\
que nous eussions  difformé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ di.fɔʁ.me\
que vous eussiez  difformé  \kə vu.z‿y.sje di.fɔʁ.me\
qu’ils/elles eussent  difformé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys di.fɔʁ.me\

Conditionnel

Présent
je  difformerais \ʒə  di.fɔʁ.mə.ʁɛ\
tu  difformerais \ty  di.fɔʁ.mə.ʁɛ\
il/elle/on  difformerait \[il/ɛl/ɔ̃]  di.fɔʁ.mə.ʁɛ\
nous  difformerions \nu  di.fɔʁ.mə.ʁjɔ̃\
vous  difformeriez \vu  di.fɔʁ.mə.ʁje\
ils/elles  difformeraient \[il/ɛl]  di.fɔʁ.mə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  difformé  \ʒ‿o.ʁɛ di.fɔʁ.me\
tu aurais  difformé  \ty o.ʁɛ di.fɔʁ.me\
il/elle/on aurait  difformé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ di.fɔʁ.me\
nous aurions  difformé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ di.fɔʁ.me\
vous auriez  difformé  \vu.z‿o.ʁje di.fɔʁ.me\
ils/elles auraient  difformé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ di.fɔʁ.me\

Impératif

Présent
  difforme  \di.fɔʁm\
  difformons  \di.fɔʁ.mɔ̃\
  difformez  \di.fɔʁ.me\
Passé
 aie  difformé   \ɛ di.fɔʁ.me\ 
 ayons  difformé   \ɛ.jɔ̃ di.fɔʁ.me\ 
 ayez  difformé   \ɛ.je di.fɔʁ.me\