Annexe:Conjugaison en français/disabler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
disabler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de disabler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     disabler  \di.za.ble\  avoir  disablé  \a.vwaʁ di.za.ble\
Gérondif   en  disablant  \ɑ̃ di.za.blɑ̃\  en ayant  disablé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ di.za.ble\
 Participe    disablant  \di.za.blɑ̃\   disablé \di.za.ble\

Indicatif

Présent
je  disable \ʒə  di.zabl\
tu  disables \ty  di.zabl\
il/elle/on  disable \[il/ɛl/ɔ̃]  di.zabl\
nous  disablons \nu  di.za.blɔ̃\
vous  disablez \vu  di.za.ble\
ils/elles  disablent \[il/ɛl]  di.zabl\
Passé composé
j’ai  disablé  \ʒ‿e di.za.ble\
tu as  disablé  \ty a di.za.ble\
il/elle/on a  disablé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a di.za.ble\
nous avons  disablé  \nu.z‿a.vɔ̃ di.za.ble\
vous avez  disablé  \vu.z‿a.ve di.za.ble\
ils/elles ont  disablé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ di.za.ble\
Imparfait
je  disablais \ʒə  di.za.blɛ\
tu  disablais \ty  di.za.blɛ\
il/elle/on  disablait \[il/ɛl/ɔ̃]  di.za.blɛ\
nous  disablions \nu  di.za.bli.jɔ̃\
vous  disabliez \vu  di.za.bli.je\
ils/elles  disablaient \[il/ɛl]  di.za.blɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  disablé  \ʒ‿a.vɛ di.za.ble\
tu avais  disablé  \ty a.vɛ di.za.ble\
il/elle/on avait  disablé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ di.za.ble\
nous avions  disablé  \nu.z‿a.vjɔ̃ di.za.ble\
vous aviez  disablé  \vu.z‿a.vje di.za.ble\
ils/elles avaient  disablé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ di.za.ble\
Passé simple
je  disablai \ʒə  di.za.ble\
tu  disablas \ty  di.za.bla\
il/elle/on  disabla \[il/ɛl/ɔ̃]  di.za.bla\
nous  disablâmes \nu  di.za.blam\
vous  disablâtes \vu  di.za.blat\
ils/elles  disablèrent \[il/ɛl]  di.za.blɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  disablé  \ʒ‿y di.za.ble\
tu eus  disablé  \ty y di.za.ble\
il/elle/on eut  disablé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y di.za.ble\
nous eûmes  disablé  \nu.z‿ym di.za.ble\
vous eûtes  disablé  \vu.z‿yt di.za.ble\
ils/elles eurent  disablé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ di.za.ble\
Futur simple
je  disablerai \ʒə  di.za.blə.ʁe\
tu  disableras \ty  di.za.blə.ʁa\
il/elle/on  disablera \[il/ɛl/ɔ̃]  di.za.blə.ʁa\
nous  disablerons \nu  di.za.blə.ʁɔ̃\
vous  disablerez \vu  di.za.blə.ʁe\
ils/elles  disableront \[il/ɛl]  di.za.blə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  disablé  \ʒ‿o.ʁe di.za.ble\
tu auras  disablé  \ty o.ʁa di.za.ble\
il/elle/on aura  disablé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa di.za.ble\
nous aurons  disablé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ di.za.ble\
vous aurez  disablé  \vu.z‿o.ʁe di.za.ble\
ils/elles auront  disablé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ di.za.ble\

Subjonctif

Présent
que je  disable \kə ʒə  di.zabl\
que tu  disables \kə ty  di.zabl\
qu’il/elle/on  disable \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  di.zabl\
que nous  disablions \kə nu  di.za.bli.jɔ̃\
que vous  disabliez \kə vu  di.za.bli.je\
qu’ils/elles  disablent \k‿[il/ɛl]  di.zabl\
Passé
que j’aie  disablé  \kə ʒ‿ɛ di.za.ble\
que tu aies  disablé  \kə ty ɛ di.za.ble\
qu’il/elle/on ait  disablé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ di.za.ble\
que nous ayons  disablé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ di.za.ble\
que vous ayez  disablé  \kə vu.z‿ɛ.je di.za.ble\
qu’ils/elles aient  disablé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ di.za.ble\
Imparfait
que je  disablasse \kə ʒə  di.za.blas\
que tu  disablasses \kə ty  di.za.blas\
qu’il/elle/on  disablât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  di.za.bla\
que nous  disablassions \kə nu  di.za.bla.sjɔ̃\
que vous  disablassiez \kə vu  di.za.bla.sje\
qu’ils/elles  disablassent \k‿[il/ɛl]  di.za.blas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  disablé  \kə ʒ‿ys di.za.ble\
que tu eusses  disablé  \kə ty ys di.za.ble\
qu’il/elle/on eût  disablé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y di.za.ble\
que nous eussions  disablé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ di.za.ble\
que vous eussiez  disablé  \kə vu.z‿y.sje di.za.ble\
qu’ils/elles eussent  disablé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys di.za.ble\

Conditionnel

Présent
je  disablerais \ʒə  di.za.blə.ʁɛ\
tu  disablerais \ty  di.za.blə.ʁɛ\
il/elle/on  disablerait \[il/ɛl/ɔ̃]  di.za.blə.ʁɛ\
nous  disablerions \nu  di.za.blə.ʁjɔ̃\
vous  disableriez \vu  di.za.blə.ʁje\
ils/elles  disableraient \[il/ɛl]  di.za.blə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  disablé  \ʒ‿o.ʁɛ di.za.ble\
tu aurais  disablé  \ty o.ʁɛ di.za.ble\
il/elle/on aurait  disablé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ di.za.ble\
nous aurions  disablé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ di.za.ble\
vous auriez  disablé  \vu.z‿o.ʁje di.za.ble\
ils/elles auraient  disablé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ di.za.ble\

Impératif

Présent
  disable  \di.zabl\
  disablons  \di.za.blɔ̃\
  disablez  \di.za.ble\
Passé
 aie  disablé   \ɛ di.za.ble\ 
 ayons  disablé   \ɛ.jɔ̃ di.za.ble\ 
 ayez  disablé   \ɛ.je di.za.ble\