Annexe:Conjugaison en français/domestiquer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
domestiquer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de domestiquer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     domestiquer  \dɔ.mɛs.ti.ke\  avoir  domestiqué  \a.vwaʁ dɔ.mɛs.ti.ke\
Gérondif   en  domestiquant  \ɑ̃ dɔ.mɛs.ti.kɑ̃\  en ayant  domestiqué  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ dɔ.mɛs.ti.ke\
 Participe    domestiquant  \dɔ.mɛs.ti.kɑ̃\   domestiqué \dɔ.mɛs.ti.ke\

Indicatif

Présent
je  domestique \ʒə  dɔ.mɛs.tik\
tu  domestiques \ty  dɔ.mɛs.tik\
il/elle/on  domestique \[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.mɛs.tik\
nous  domestiquons \nu  dɔ.mɛs.ti.kɔ̃\
vous  domestiquez \vu  dɔ.mɛs.ti.ke\
ils/elles  domestiquent \[il/ɛl]  dɔ.mɛs.tik\
Passé composé
j’ai  domestiqué  \ʒ‿e dɔ.mɛs.ti.ke\
tu as  domestiqué  \ty a dɔ.mɛs.ti.ke\
il/elle/on a  domestiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a dɔ.mɛs.ti.ke\
nous avons  domestiqué  \nu.z‿a.vɔ̃ dɔ.mɛs.ti.ke\
vous avez  domestiqué  \vu.z‿a.ve dɔ.mɛs.ti.ke\
ils/elles ont  domestiqué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ dɔ.mɛs.ti.ke\
Imparfait
je  domestiquais \ʒə  dɔ.mɛs.ti.kɛ\
tu  domestiquais \ty  dɔ.mɛs.ti.kɛ\
il/elle/on  domestiquait \[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.mɛs.ti.kɛ\
nous  domestiquions \nu  dɔ.mɛs.ti.kjɔ̃\
vous  domestiquiez \vu  dɔ.mɛs.ti.kje\
ils/elles  domestiquaient \[il/ɛl]  dɔ.mɛs.ti.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  domestiqué  \ʒ‿a.vɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
tu avais  domestiqué  \ty a.vɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
il/elle/on avait  domestiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
nous avions  domestiqué  \nu.z‿a.vjɔ̃ dɔ.mɛs.ti.ke\
vous aviez  domestiqué  \vu.z‿a.vje dɔ.mɛs.ti.ke\
ils/elles avaient  domestiqué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
Passé simple
je  domestiquai \ʒə  dɔ.mɛs.ti.ke\
tu  domestiquas \ty  dɔ.mɛs.ti.ka\
il/elle/on  domestiqua \[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.mɛs.ti.ka\
nous  domestiquâmes \nu  dɔ.mɛs.ti.kam\
vous  domestiquâtes \vu  dɔ.mɛs.ti.kat\
ils/elles  domestiquèrent \[il/ɛl]  dɔ.mɛs.ti.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  domestiqué  \ʒ‿y dɔ.mɛs.ti.ke\
tu eus  domestiqué  \ty y dɔ.mɛs.ti.ke\
il/elle/on eut  domestiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y dɔ.mɛs.ti.ke\
nous eûmes  domestiqué  \nu.z‿ym dɔ.mɛs.ti.ke\
vous eûtes  domestiqué  \vu.z‿yt dɔ.mɛs.ti.ke\
ils/elles eurent  domestiqué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ dɔ.mɛs.ti.ke\
Futur simple
je  domestiquerai \ʒə  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁe\
tu  domestiqueras \ty  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁa\
il/elle/on  domestiquera \[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁa\
nous  domestiquerons \nu  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁɔ̃\
vous  domestiquerez \vu  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁe\
ils/elles  domestiqueront \[il/ɛl]  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  domestiqué  \ʒ‿o.ʁe dɔ.mɛs.ti.ke\
tu auras  domestiqué  \ty o.ʁa dɔ.mɛs.ti.ke\
il/elle/on aura  domestiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa dɔ.mɛs.ti.ke\
nous aurons  domestiqué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ dɔ.mɛs.ti.ke\
vous aurez  domestiqué  \vu.z‿o.ʁe dɔ.mɛs.ti.ke\
ils/elles auront  domestiqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ dɔ.mɛs.ti.ke\

Subjonctif

Présent
que je  domestique \kə ʒə  dɔ.mɛs.tik\
que tu  domestiques \kə ty  dɔ.mɛs.tik\
qu’il/elle/on  domestique \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.mɛs.tik\
que nous  domestiquions \kə nu  dɔ.mɛs.ti.kjɔ̃\
que vous  domestiquiez \kə vu  dɔ.mɛs.ti.kje\
qu’ils/elles  domestiquent \k‿[il/ɛl]  dɔ.mɛs.tik\
Passé
que j’aie  domestiqué  \kə ʒ‿ɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
que tu aies  domestiqué  \kə ty ɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
qu’il/elle/on ait  domestiqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
que nous ayons  domestiqué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ dɔ.mɛs.ti.ke\
que vous ayez  domestiqué  \kə vu.z‿ɛ.je dɔ.mɛs.ti.ke\
qu’ils/elles aient  domestiqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
Imparfait
que je  domestiquasse \kə ʒə  dɔ.mɛs.ti.kas\
que tu  domestiquasses \kə ty  dɔ.mɛs.ti.kas\
qu’il/elle/on  domestiquât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.mɛs.ti.ka\
que nous  domestiquassions \kə nu  dɔ.mɛs.ti.ka.sjɔ̃\
que vous  domestiquassiez \kə vu  dɔ.mɛs.ti.ka.sje\
qu’ils/elles  domestiquassent \k‿[il/ɛl]  dɔ.mɛs.ti.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  domestiqué  \kə ʒ‿ys dɔ.mɛs.ti.ke\
que tu eusses  domestiqué  \kə ty ys dɔ.mɛs.ti.ke\
qu’il/elle/on eût  domestiqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y dɔ.mɛs.ti.ke\
que nous eussions  domestiqué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ dɔ.mɛs.ti.ke\
que vous eussiez  domestiqué  \kə vu.z‿y.sje dɔ.mɛs.ti.ke\
qu’ils/elles eussent  domestiqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys dɔ.mɛs.ti.ke\

Conditionnel

Présent
je  domestiquerais \ʒə  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁɛ\
tu  domestiquerais \ty  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁɛ\
il/elle/on  domestiquerait \[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁɛ\
nous  domestiquerions \nu  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁjɔ̃\
vous  domestiqueriez \vu  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁje\
ils/elles  domestiqueraient \[il/ɛl]  dɔ.mɛs.ti.kə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  domestiqué  \ʒ‿o.ʁɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
tu aurais  domestiqué  \ty o.ʁɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
il/elle/on aurait  domestiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ dɔ.mɛs.ti.ke\
nous aurions  domestiqué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ dɔ.mɛs.ti.ke\
vous auriez  domestiqué  \vu.z‿o.ʁje dɔ.mɛs.ti.ke\
ils/elles auraient  domestiqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ dɔ.mɛs.ti.ke\

Impératif

Présent
  domestique  \dɔ.mɛs.tik\
  domestiquons  \dɔ.mɛs.ti.kɔ̃\
  domestiquez  \dɔ.mɛs.ti.ke\
Passé
 aie  domestiqué   \ɛ dɔ.mɛs.ti.ke\ 
 ayons  domestiqué   \ɛ.jɔ̃ dɔ.mɛs.ti.ke\ 
 ayez  domestiqué   \ɛ.je dɔ.mɛs.ti.ke\