Annexe:Conjugaison en français/donner

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
donner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de donner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  donne \ʒə  dɔn\
tu  donnes \ty  dɔn\
il/elle/on  donne \[il/ɛl/ɔ̃]  dɔn\
nous  donnons \nu  dɔ.nɔ̃\
vous  donnez \vu  dɔ.ne\
ils/elles  donnent \[il/ɛl]  dɔn\
Passé composé
j’ai  donné  \ʒ‿e dɔ.ne\
tu as  donné  \ty a dɔ.ne\
il/elle/on a  donné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a dɔ.ne\
nous avons  donné  \nu.z‿a.vɔ̃ dɔ.ne\
vous avez  donné  \vu.z‿a.ve dɔ.ne\
ils/elles ont  donné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ dɔ.ne\
Imparfait
je  donnais \ʒə  dɔ.nɛ\
tu  donnais \ty  dɔ.nɛ\
il/elle/on  donnait \[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.nɛ\
nous  donnions \nu  dɔ.njɔ̃\
vous  donniez \vu  dɔ.nje\
ils/elles  donnaient \[il/ɛl]  dɔ.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  donné  \ʒ‿a.vɛ dɔ.ne\
tu avais  donné  \ty a.vɛ dɔ.ne\
il/elle/on avait  donné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ dɔ.ne\
nous avions  donné  \nu.z‿a.vjɔ̃ dɔ.ne\
vous aviez  donné  \vu.z‿a.vje dɔ.ne\
ils/elles avaient  donné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ dɔ.ne\
Passé simple
je  donnai \ʒə  dɔ.ne\
tu  donnas \ty  dɔ.na\
il/elle/on  donna \[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.na\
nous  donnâmes \nu  dɔ.nam\
vous  donnâtes \vu  dɔ.nat\
ils/elles  donnèrent \[il/ɛl]  dɔ.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  donné  \ʒ‿y dɔ.ne\
tu eus  donné  \ty y dɔ.ne\
il/elle/on eut  donné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y dɔ.ne\
nous eûmes  donné  \nu.z‿ym dɔ.ne\
vous eûtes  donné  \vu.z‿yt dɔ.ne\
ils/elles eurent  donné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ dɔ.ne\
Futur simple
je  donnerai \ʒə  dɔ.nə.ʁe\
tu  donneras \ty  dɔ.nə.ʁa\
il/elle/on  donnera \[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.nə.ʁa\
nous  donnerons \nu  dɔ.nə.ʁɔ̃\
vous  donnerez \vu  dɔ.nə.ʁe\
ils/elles  donneront \[il/ɛl]  dɔ.nə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  donné  \ʒ‿o.ʁe dɔ.ne\
tu auras  donné  \ty o.ʁa dɔ.ne\
il/elle/on aura  donné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa dɔ.ne\
nous aurons  donné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ dɔ.ne\
vous aurez  donné  \vu.z‿o.ʁe dɔ.ne\
ils/elles auront  donné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ dɔ.ne\

Subjonctif

Présent
que je  donne \kə ʒə  dɔn\
que tu  donnes \kə ty  dɔn\
qu’il/elle/on  donne \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  dɔn\
que nous  donnions \kə nu  dɔ.njɔ̃\
que vous  donniez \kə vu  dɔ.nje\
qu’ils/elles  donnent \k‿[il/ɛl]  dɔn\
Passé
que j’aie  donné  \kə ʒ‿ɛ dɔ.ne\
que tu aies  donné  \kə ty ɛ dɔ.ne\
qu’il/elle/on ait  donné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ dɔ.ne\
que nous ayons  donné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ dɔ.ne\
que vous ayez  donné  \kə vu.z‿ɛ.je dɔ.ne\
qu’ils/elles aient  donné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ dɔ.ne\
Imparfait
que je  donnasse \kə ʒə  dɔ.nas\
que tu  donnasses \kə ty  dɔ.nas\
qu’il/elle/on  donnât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.na\
que nous  donnassions \kə nu  dɔ.na.sjɔ̃\
que vous  donnassiez \kə vu  dɔ.na.sje\
qu’ils/elles  donnassent \k‿[il/ɛl]  dɔ.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  donné  \kə ʒ‿ys dɔ.ne\
que tu eusses  donné  \kə ty ys dɔ.ne\
qu’il/elle/on eût  donné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y dɔ.ne\
que nous eussions  donné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ dɔ.ne\
que vous eussiez  donné  \kə vu.z‿y.sje dɔ.ne\
qu’ils/elles eussent  donné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys dɔ.ne\

Conditionnel

Présent
je  donnerais \ʒə  dɔ.nə.ʁɛ\
tu  donnerais \ty  dɔ.nə.ʁɛ\
il/elle/on  donnerait \[il/ɛl/ɔ̃]  dɔ.nə.ʁɛ\
nous  donnerions \nu  dɔ.nə.ʁjɔ̃\
vous  donneriez \vu  dɔ.nə.ʁje\
ils/elles  donneraient \[il/ɛl]  dɔ.nə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  donné  \ʒ‿o.ʁɛ dɔ.ne\
tu aurais  donné  \ty o.ʁɛ dɔ.ne\
il/elle/on aurait  donné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ dɔ.ne\
nous aurions  donné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ dɔ.ne\
vous auriez  donné  \vu.z‿o.ʁje dɔ.ne\
ils/elles auraient  donné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ dɔ.ne\

Impératif

Présent
  donne  \dɔn\
  donnons  \dɔ.nɔ̃\
  donnez  \dɔ.ne\
Passé
 aie  donné   \ɛ dɔ.ne\ 
 ayons  donné   \ɛ.jɔ̃ dɔ.ne\ 
 ayez  donné   \ɛ.je dɔ.ne\ 
Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se donner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se donner, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  donne \ʒə mə  dɔn\
tu te  donnes \ty tə  dɔn\
il/elle/on se  donne \[il/ɛl/ɔ̃] sə  dɔn\
nous nous  donnons \nu nu  dɔ.nɔ̃\
vous vous  donnez \vu vu  dɔ.ne\
ils/elles se  donnent \[il/ɛl] sə  dɔn\
Passé composé
je me suis  donné  \ʒə mə sɥi dɔ.ne\
tu t’es  donné  \ty t‿ɛ dɔ.ne\
il/elle/on s’est  donné  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ dɔ.ne\
nous nous sommes  donnés  \nu nu sɔm dɔ.ne\
vous vous êtes  donnés  \vu vu.z‿ɛt dɔ.ne\
ils/elles se sont  donnés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ dɔ.ne\
Imparfait
je me  donnais \ʒə mə  dɔ.nɛ\
tu te  donnais \ty tə  dɔ.nɛ\
il/elle/on se  donnait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  dɔ.nɛ\
nous nous  donnions \nu nu  dɔ.njɔ̃\
vous vous  donniez \vu vu  dɔ.nje\
ils/elles se  donnaient \[il/ɛl] sə  dɔ.nɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  donné  \ʒə m‿e.tɛ dɔ.ne\
tu t’étais  donné  \ty t‿e.tɛ dɔ.ne\
il/elle/on s’était  donné  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ dɔ.ne\
nous nous étions  donnés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ dɔ.ne\
vous vous étiez  donnés  \vu vu.z‿e.tje dɔ.ne\
ils/elles s’étaient  donnés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ dɔ.ne\
Passé simple
je me  donnai \ʒə mə  dɔ.ne\
tu te  donnas \ty tə  dɔ.na\
il/elle/on se  donna \[il/ɛl/ɔ̃] sə  dɔ.na\
nous nous  donnâmes \nu nu  dɔ.nam\
vous vous  donnâtes \vu vu  dɔ.nat\
ils/elles se  donnèrent \[il/ɛl] sə  dɔ.nɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  donné  \ʒə mə fy dɔ.ne\
tu te fus  donné  \ty tə fy dɔ.ne\
il/elle/on se fut  donné  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy dɔ.ne\
nous nous fûmes  donnés  \nu nu fym dɔ.ne\
vous vous fûtes  donnés  \vu vu fyt dɔ.ne\
ils/elles se furent  donnés  \[i/ɛ]l sə fyʁ dɔ.ne\
Futur simple
je me  donnerai \ʒə mə  dɔ.nə.ʁe\
tu te  donneras \ty tə  dɔ.nə.ʁa\
il/elle/on se  donnera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  dɔ.nə.ʁa\
nous nous  donnerons \nu nu  dɔ.nə.ʁɔ̃\
vous vous  donnerez \vu vu  dɔ.nə.ʁe\
ils/elles se  donneront \[il/ɛl] sə  dɔ.nə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  donné  \ʒə mə sə.ʁe dɔ.ne\
tu te seras  donné  \ty tə sə.ʁa dɔ.ne\
il/elle/on se sera  donné  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa dɔ.ne\
nous nous serons  donnés  \nu nu sə.ʁɔ̃ dɔ.ne\
vous vous serez  donnés  \vu vu sə.ʁe dɔ.ne\
ils/elles se seront  donnés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ dɔ.ne\

Subjonctif

Présent
que je me  donne \kə ʒə mə  dɔn\
que tu te  donnes \kə ty tə  dɔn\
qu’il/elle/on se  donne \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  dɔn\
que nous nous  donnions \kə nu nu  dɔ.njɔ̃\
que vous vous  donniez \kə vu vu  dɔ.nje\
qu’ils/elles se  donnent \k‿[il/ɛl] sə  dɔn\
Passé
que je me sois  donné  \kə ʒə mə swa dɔ.ne\
que tu te sois  donné  \kə ty tə swa dɔ.ne\
qu’il/elle/on se soit  donné  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa dɔ.ne\
que nous nous soyons  donnés  \kə nu nu swa.jɔ̃ dɔ.ne\
que vous vous soyez  donnés  \kə vu vu swa.je dɔ.ne\
qu’ils/elles se soient  donnés  \k‿[i/ɛ]l sə swa dɔ.ne\
Imparfait
que je me  donnasse \kə ʒə mə  dɔ.nas\
que tu te  donnasses \kə ty tə  dɔ.nas\
qu’il/elle/on se  donnât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  dɔ.na\
que nous nous  donnassions \kə nu nu  dɔ.na.sjɔ̃\
que vous vous  donnassiez \kə vu vu  dɔ.na.sje\
qu’ils/elles se  donnassent \k‿[il/ɛl] sə  dɔ.nas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  donné  \kə ʒə mə fys dɔ.ne\
que tu te fusses  donné  \kə ty tə fys dɔ.ne\
qu’il/elle/on se fût  donné  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy dɔ.ne\
que nous nous fussions  donnés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ dɔ.ne\
que vous vous fussiez  donnés  \kə vu vu fy.sje dɔ.ne\
qu’ils/elles se fussent  donnés  \k‿[i/ɛ]l sə fys dɔ.ne\

Conditionnel

Présent
je me  donnerais \ʒə mə  dɔ.nə.ʁɛ\
tu te  donnerais \ty tə  dɔ.nə.ʁɛ\
il/elle/on se  donnerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  dɔ.nə.ʁɛ\
nous nous  donnerions \nu nu  dɔ.nə.ʁjɔ̃\
vous vous  donneriez \vu vu  dɔ.nə.ʁje\
ils/elles se  donneraient \[il/ɛl] sə  dɔ.nə.ʁɛ\
Passé
je me serais  donné  \ʒə mə sə.ʁɛ dɔ.ne\
tu te serais  donné  \ty tə sə.ʁɛ dɔ.ne\
il/elle/on se serait  donné  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ dɔ.ne\
nous nous serions  donnés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ dɔ.ne\
vous vous seriez  donnés  \vu vu sə.ʁje dɔ.ne\
ils/elles se seraient  donnés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ dɔ.ne\

Impératif

Présent
donne -toi  \dɔn.twa\
donnons -nous  \dɔ.nɔ̃.nu\
donnez -vous  \dɔ.ne.vu\
Passé