Annexe:Conjugaison en français/emplir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
emplir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de emplir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ emplis \ʒ‿ ɑ̃.pli\
tu  emplis \ty  ɑ̃.pli\
il/elle/on  emplit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.pli\
nous  emplissons \nu.z‿ ɑ̃.pli.sɔ̃\
vous  emplissez \vu.z‿ ɑ̃.pli.se\
ils/elles  emplissent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.plis\
Passé composé
j’ai  empli  \ʒ‿e ɑ̃.pli\
tu as  empli  \ty a.z‿ɑ̃.pli\
il/elle/on a  empli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.pli\
nous avons  empli  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.pli\
vous avez  empli  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.pli\
ils/elles ont  empli  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.pli\
Imparfait
j’ emplissais \ʒ‿ ɑ̃.pli.sɛ\
tu  emplissais \ty  ɑ̃.pli.sɛ\
il/elle/on  emplissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.pli.sɛ\
nous  emplissions \nu.z‿ ɑ̃.pli.sjɔ̃\
vous  emplissiez \vu.z‿ ɑ̃.pli.sje\
ils/elles  emplissaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.pli.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  empli  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.pli\
tu avais  empli  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.pli\
il/elle/on avait  empli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.pli\
nous avions  empli  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.pli\
vous aviez  empli  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.pli\
ils/elles avaient  empli  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.pli\
Passé simple
j’ emplis \ʒ‿ ɑ̃.pli\
tu  emplis \ty  ɑ̃.pli\
il/elle/on  emplit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.pli\
nous  emplîmes \nu.z‿ ɑ̃.plim\
vous  emplîtes \vu.z‿ ɑ̃.plit\
ils/elles  emplirent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.pliʁ\
Passé antérieur
j’eus  empli  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.pli\
tu eus  empli  \ty y.z‿ɑ̃.pli\
il/elle/on eut  empli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.pli\
nous eûmes  empli  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.pli\
vous eûtes  empli  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.pli\
ils/elles eurent  empli  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.pli\
Futur simple
j’ emplirai \ʒ‿ ɑ̃.pli.ʁe\
tu  empliras \ty  ɑ̃.pli.ʁa\
il/elle/on  emplira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.pli.ʁa\
nous  emplirons \nu.z‿ ɑ̃.pli.ʁɔ̃\
vous  emplirez \vu.z‿ ɑ̃.pli.ʁe\
ils/elles  empliront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.pli.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  empli  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.pli\
tu auras  empli  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.pli\
il/elle/on aura  empli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.pli\
nous aurons  empli  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.pli\
vous aurez  empli  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.pli\
ils/elles auront  empli  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.pli\

Subjonctif

Présent
que j’ emplisse \kə ʒ‿ ɑ̃.plis\
que tu  emplisses \kə ty  ɑ̃.plis\
qu’il/elle/on  emplisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.plis\
que nous  emplissions \kə nu.z‿ ɑ̃.pli.sjɔ̃\
que vous  emplissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.pli.sje\
qu’ils/elles  emplissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.plis\
Passé
que j’aie  empli  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.pli\
que tu aies  empli  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.pli\
qu’il/elle/on ait  empli  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.pli\
que nous ayons  empli  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.pli\
que vous ayez  empli  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.pli\
qu’ils/elles aient  empli  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.pli\
Imparfait
que j’ emplisse \kə ʒ‿ ɑ̃.plis\
que tu  emplisses \kə ty  ɑ̃.plis\
qu’il/elle/on  emplît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.pli\
que nous  emplissions \kə nu.z‿ ɑ̃.pli.sjɔ̃\
que vous  emplissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.pli.sje\
qu’ils/elles  emplissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.plis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  empli  \kə ʒ‿ys ɑ̃.pli\
que tu eusses  empli  \kə ty ys.z‿ɑ̃.pli\
qu’il/elle/on eût  empli  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.pli\
que nous eussions  empli  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.pli\
que vous eussiez  empli  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.pli\
qu’ils/elles eussent  empli  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.pli\

Conditionnel

Impératif

Présent
  emplis  \ɑ̃.pli\
  emplissons  \ɑ̃.pli.sɔ̃\
  emplissez  \ɑ̃.pli.se\
Passé
 aie  empli   \ɛ ɑ̃.pli\ 
 ayons  empli   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.pli\ 
 ayez  empli   \ɛ.je.z‿ɑ̃.pli\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’emplir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de s’emplir, verbe réfléchi du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ emplis \ʒə m‿ ɑ̃.pli\
tu t’ emplis \ty t‿ ɑ̃.pli\
il/elle/on s’ emplit \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.pli\
nous nous  emplissons \nu nu.z‿ ɑ̃.pli.sɔ̃\
vous vous  emplissez \vu vu.z‿ ɑ̃.pli.se\
ils/elles s’ emplissent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.plis\
Passé composé
je me suis  empli  \ʒə mə sɥi.z‿ɑ̃.pli\
tu t’es  empli  \ty t‿ɛ.z‿ɑ̃.pli\
il/elle/on s’est  empli  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɑ̃.pli\
nous nous sommes  emplis  \nu nu sɔm.z‿ɑ̃.pli\
vous vous êtes  emplis  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɑ̃.pli\
ils/elles se sont  emplis  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɑ̃.pli\
Imparfait
je m’ emplissais \ʒə m‿ ɑ̃.pli.sɛ\
tu t’ emplissais \ty t‿ ɑ̃.pli.sɛ\
il/elle/on s’ emplissait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.pli.sɛ\
nous nous  emplissions \nu nu.z‿ ɑ̃.pli.sjɔ̃\
vous vous  emplissiez \vu vu.z‿ ɑ̃.pli.sje\
ils/elles s’ emplissaient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.pli.sɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  empli  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɑ̃.pli\
tu t’étais  empli  \ty t‿e.tɛ.z‿ɑ̃.pli\
il/elle/on s’était  empli  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.pli\
nous nous étions  emplis  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɑ̃.pli\
vous vous étiez  emplis  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɑ̃.pli\
ils/elles s’étaient  emplis  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.pli\
Passé simple
je m’ emplis \ʒə m‿ ɑ̃.pli\
tu t’ emplis \ty t‿ ɑ̃.pli\
il/elle/on s’ emplit \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.pli\
nous nous  emplîmes \nu nu.z‿ ɑ̃.plim\
vous vous  emplîtes \vu vu.z‿ ɑ̃.plit\
ils/elles s’ emplirent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.pliʁ\
Passé antérieur
je me fus  empli  \ʒə mə fy.z‿ɑ̃.pli\
tu te fus  empli  \ty tə fy.z‿ɑ̃.pli\
il/elle/on se fut  empli  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.pli\
nous nous fûmes  emplis  \nu nu fym.z‿ɑ̃.pli\
vous vous fûtes  emplis  \vu vu fyt.z‿ɑ̃.pli\
ils/elles se furent  emplis  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɑ̃.pli\
Futur simple
je m’ emplirai \ʒə m‿ ɑ̃.pli.ʁe\
tu t’ empliras \ty t‿ ɑ̃.pli.ʁa\
il/elle/on s’ emplira \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.pli.ʁa\
nous nous  emplirons \nu nu.z‿ ɑ̃.pli.ʁɔ̃\
vous vous  emplirez \vu vu.z‿ ɑ̃.pli.ʁe\
ils/elles s’ empliront \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.pli.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  empli  \ʒə mə sə.ʁe ɑ̃.pli\
tu te seras  empli  \ty tə sə.ʁa.z‿ɑ̃.pli\
il/elle/on se sera  empli  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɑ̃.pli\
nous nous serons  emplis  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.pli\
vous vous serez  emplis  \vu vu sə.ʁe.z‿ɑ̃.pli\
ils/elles se seront  emplis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.pli\

Subjonctif

Présent
que je m’ emplisse \kə ʒə m‿ ɑ̃.plis\
que tu t’ emplisses \kə ty t‿ ɑ̃.plis\
qu’il/elle/on s’ emplisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.plis\
que nous nous  emplissions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.pli.sjɔ̃\
que vous vous  emplissiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.pli.sje\
qu’ils/elles s’ emplissent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.plis\
Passé
que je me sois  empli  \kə ʒə mə swa.z‿ɑ̃.pli\
que tu te sois  empli  \kə ty tə swa.z‿ɑ̃.pli\
qu’il/elle/on se soit  empli  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɑ̃.pli\
que nous nous soyons  emplis  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɑ̃.pli\
que vous vous soyez  emplis  \kə vu vu swa.je.z‿ɑ̃.pli\
qu’ils/elles se soient  emplis  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɑ̃.pli\
Imparfait
que je m’ emplisse \kə ʒə m‿ ɑ̃.plis\
que tu t’ emplisses \kə ty t‿ ɑ̃.plis\
qu’il/elle/on s’ emplît \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.pli\
que nous nous  emplissions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.pli.sjɔ̃\
que vous vous  emplissiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.pli.sje\
qu’ils/elles s’ emplissent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.plis\
Plus-que-parfait
que je me fusse  empli  \kə ʒə mə fys ɑ̃.pli\
que tu te fusses  empli  \kə ty tə fys.z‿ɑ̃.pli\
qu’il/elle/on se fût  empli  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.pli\
que nous nous fussions  emplis  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɑ̃.pli\
que vous vous fussiez  emplis  \kə vu vu fy.sje.z‿ɑ̃.pli\
qu’ils/elles se fussent  emplis  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɑ̃.pli\

Conditionnel

Présent
je m’ emplirais \ʒə m‿ ɑ̃.pli.ʁɛ\
tu t’ emplirais \ty t‿ ɑ̃.pli.ʁɛ\
il/elle/on s’ emplirait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.pli.ʁɛ\
nous nous  emplirions \nu nu.z‿ ɑ̃.pli.ʁjɔ̃\
vous vous  empliriez \vu vu.z‿ ɑ̃.pli.ʁje\
ils/elles s’ empliraient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.pli.ʁɛ\
Passé
je me serais  empli  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿ɑ̃.pli\
tu te serais  empli  \ty tə sə.ʁɛ.z‿ɑ̃.pli\
il/elle/on se serait  empli  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿ɑ̃.pli\
nous nous serions  emplis  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿ɑ̃.pli\
vous vous seriez  emplis  \vu vu sə.ʁje.z‿ɑ̃.pli\
ils/elles se seraient  emplis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿ɑ̃.pli\

Impératif

Présent
emplis -toi  \ɑ̃.pli.twa\
emplissons -nous  \ɑ̃.pli.sɔ̃.nu\
emplissez -vous  \ɑ̃.pli.se.vu\
Passé