Annexe:Conjugaison en français/engloutir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
engloutir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de engloutir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     engloutir  \ɑ̃.ɡlu.tiʁ\  avoir  englouti  \a.vwaʁ‿ɑ̃.ɡlu.ti\
Gérondif   en  engloutissant  \ɑ̃.n‿ɑ̃.ɡlu.ti.sɑ̃\  en ayant  englouti  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\
 Participe    engloutissant  \ɑ̃.ɡlu.ti.sɑ̃\   englouti \ɑ̃.ɡlu.ti\

Indicatif

Présent
j’ engloutis \ʒ‿ ɑ̃.ɡlu.ti\
tu  engloutis \ty  ɑ̃.ɡlu.ti\
il/elle/on  engloutit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡlu.ti\
nous  engloutissons \nu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.sɔ̃\
vous  engloutissez \vu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.se\
ils/elles  engloutissent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡlu.tis\
Passé composé
j’ai  englouti  \ʒ‿e ɑ̃.ɡlu.ti\
tu as  englouti  \ty a.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
il/elle/on a  englouti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.ɡlu.ti\
nous avons  englouti  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
vous avez  englouti  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
ils/elles ont  englouti  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\
Imparfait
j’ engloutissais \ʒ‿ ɑ̃.ɡlu.ti.sɛ\
tu  engloutissais \ty  ɑ̃.ɡlu.ti.sɛ\
il/elle/on  engloutissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡlu.ti.sɛ\
nous  engloutissions \nu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.sjɔ̃\
vous  engloutissiez \vu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.sje\
ils/elles  engloutissaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  englouti  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
tu avais  englouti  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
il/elle/on avait  englouti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\
nous avions  englouti  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
vous aviez  englouti  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
ils/elles avaient  englouti  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\
Passé simple
j’ engloutis \ʒ‿ ɑ̃.ɡlu.ti\
tu  engloutis \ty  ɑ̃.ɡlu.ti\
il/elle/on  engloutit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡlu.ti\
nous  engloutîmes \nu.z‿ ɑ̃.ɡlu.tim\
vous  engloutîtes \vu.z‿ ɑ̃.ɡlu.tit\
ils/elles  engloutirent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡlu.tiʁ\
Passé antérieur
j’eus  englouti  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
tu eus  englouti  \ty y.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
il/elle/on eut  englouti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\
nous eûmes  englouti  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
vous eûtes  englouti  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
ils/elles eurent  englouti  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\
Futur simple
j’ engloutirai \ʒ‿ ɑ̃.ɡlu.ti.ʁe\
tu  engloutiras \ty  ɑ̃.ɡlu.ti.ʁa\
il/elle/on  engloutira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡlu.ti.ʁa\
nous  engloutirons \nu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.ʁɔ̃\
vous  engloutirez \vu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.ʁe\
ils/elles  engloutiront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  englouti  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.ɡlu.ti\
tu auras  englouti  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
il/elle/on aura  englouti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.ɡlu.ti\
nous aurons  englouti  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
vous aurez  englouti  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
ils/elles auront  englouti  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\

Subjonctif

Présent
que j’ engloutisse \kə ʒ‿ ɑ̃.ɡlu.tis\
que tu  engloutisses \kə ty  ɑ̃.ɡlu.tis\
qu’il/elle/on  engloutisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡlu.tis\
que nous  engloutissions \kə nu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.sjɔ̃\
que vous  engloutissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.sje\
qu’ils/elles  engloutissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡlu.tis\
Passé
que j’aie  englouti  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.ɡlu.ti\
que tu aies  englouti  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
qu’il/elle/on ait  englouti  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\
que nous ayons  englouti  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
que vous ayez  englouti  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
qu’ils/elles aient  englouti  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\
Imparfait
que j’ engloutisse \kə ʒ‿ ɑ̃.ɡlu.tis\
que tu  engloutisses \kə ty  ɑ̃.ɡlu.tis\
qu’il/elle/on  engloutît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡlu.ti\
que nous  engloutissions \kə nu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.sjɔ̃\
que vous  engloutissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.sje\
qu’ils/elles  engloutissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡlu.tis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  englouti  \kə ʒ‿ys ɑ̃.ɡlu.ti\
que tu eusses  englouti  \kə ty ys.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
qu’il/elle/on eût  englouti  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\
que nous eussions  englouti  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
que vous eussiez  englouti  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
qu’ils/elles eussent  englouti  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\

Conditionnel

Présent
j’ engloutirais \ʒ‿ ɑ̃.ɡlu.ti.ʁɛ\
tu  engloutirais \ty  ɑ̃.ɡlu.ti.ʁɛ\
il/elle/on  engloutirait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡlu.ti.ʁɛ\
nous  engloutirions \nu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.ʁjɔ̃\
vous  engloutiriez \vu.z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.ʁje\
ils/elles  engloutiraient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡlu.ti.ʁɛ\
Passé
j’aurais  englouti  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
tu aurais  englouti  \ty o.ʁɛ.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
il/elle/on aurait  englouti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\
nous aurions  englouti  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
vous auriez  englouti  \vu.z‿o.ʁje.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\
ils/elles auraient  englouti  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ɑ̃.ɡlu.ti\

Impératif

Présent
  engloutis  \ɑ̃.ɡlu.ti\
  engloutissons  \ɑ̃.ɡlu.ti.sɔ̃\
  engloutissez  \ɑ̃.ɡlu.ti.se\
Passé
 aie  englouti   \ɛ ɑ̃.ɡlu.ti\ 
 ayons  englouti   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\ 
 ayez  englouti   \ɛ.je.z‿ɑ̃.ɡlu.ti\