Annexe:Conjugaison en français/engraisser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
engraisser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de engraisser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Verbe Flexion Littré
Amérique du Nord
Robert
Europe
adresser adresser \a.dʁɛ.se\ \a.dʁe.se\
adresse \a.dʁɛs\
adressons \a.dʁɛ.sɔ̃\ \a.dʁe.sɔ̃\
bêler bêler \bɛ.le\ \be.le\
bêle \bɛl\
bêlons \bɛ.lɔ̃\ \be.lɔ̃\
affairer affairer \a.fɛ.ʁe\ \a.fe.ʁe\
affaire \a.fɛʁ\
affairons \a.fɛ.ʁɔ̃\ \a.fe.ʁɔ̃\
Lorsque l’avant-dernière syllabe du radical d’un verbe se termine en « e », certains groupes de consonnes finales (« ll, mm, ss », etc.) donnent la désinence \ɛ\ au lieu de \ə\ (« ch, l, m, s, t », etc. ; par exemple geler, semer). Le Littré donne systématiquement une prononciation en \ɛ\ qui ne change pas avec la syllabe finale (par exemple, voir « adresser », dans Émile LittréDictionnaire de la langue française, 1872-1877 → consulter cet ouvrage). En français européen moderne (comme le Robert l’indique, par exemple), la désinence devient \e\ devant une syllabe finale sonore (il y a quelques exceptions, surtout des verbes relativement récents qui descendent de noms communs, comme par exemple courrieller). En Amérique du Nord, cependant, la plupart des locuteurs préservent la prononciation « ancienne ». Le même phénomène touche les verbes où l’avant-dernière syllabe du radical se termine en « ê » ou parfois en « ai » (avec un plus grand nombre de groupes de consonnes possibles). Voir les exemples à droite.

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ engraisse \ʒ‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
tu  engraisses \ty  ɑ̃.ɡʁɛs\
il/elle/on  engraisse \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
nous  engraissons \nu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sɔ̃\
vous  engraissez \vu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles  engraissent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
Passé composé
j’ai  engraissé  \ʒ‿e ɑ̃.ɡʁe.se\
tu as  engraissé  \ty a.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
il/elle/on a  engraissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.ɡʁe.se\
nous avons  engraissé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
vous avez  engraissé  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles ont  engraissé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
Imparfait
j’ engraissais \ʒ‿ ɑ̃.ɡʁe.sɛ\
tu  engraissais \ty  ɑ̃.ɡʁe.sɛ\
il/elle/on  engraissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡʁe.sɛ\
nous  engraissions \nu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sjɔ̃\
vous  engraissiez \vu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sje\
ils/elles  engraissaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡʁe.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  engraissé  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
tu avais  engraissé  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
il/elle/on avait  engraissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
nous avions  engraissé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
vous aviez  engraissé  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles avaient  engraissé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
Passé simple
j’ engraissai \ʒ‿ ɑ̃.ɡʁe.se\
tu  engraissas \ty  ɑ̃.ɡʁe.sa\
il/elle/on  engraissa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡʁe.sa\
nous  engraissâmes \nu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sam\
vous  engraissâtes \vu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sat\
ils/elles  engraissèrent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡʁe.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  engraissé  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
tu eus  engraissé  \ty y.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
il/elle/on eut  engraissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
nous eûmes  engraissé  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
vous eûtes  engraissé  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles eurent  engraissé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
Futur simple
j’ engraisserai \ʒ‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁe\
tu  engraisseras \ty  ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁa\
il/elle/on  engraissera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁa\
nous  engraisserons \nu.z‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁɔ̃\
vous  engraisserez \vu.z‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁe\
ils/elles  engraisseront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  engraissé  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.ɡʁe.se\
tu auras  engraissé  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
il/elle/on aura  engraissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.ɡʁe.se\
nous aurons  engraissé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
vous aurez  engraissé  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles auront  engraissé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\

Subjonctif

Présent
que j’ engraisse \kə ʒ‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
que tu  engraisses \kə ty  ɑ̃.ɡʁɛs\
qu’il/elle/on  engraisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
que nous  engraissions \kə nu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sjɔ̃\
que vous  engraissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sje\
qu’ils/elles  engraissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
Passé
que j’aie  engraissé  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.ɡʁe.se\
que tu aies  engraissé  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
qu’il/elle/on ait  engraissé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
que nous ayons  engraissé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
que vous ayez  engraissé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
qu’ils/elles aient  engraissé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
Imparfait
que j’ engraissasse \kə ʒ‿ ɑ̃.ɡʁe.sas\
que tu  engraissasses \kə ty  ɑ̃.ɡʁe.sas\
qu’il/elle/on  engraissât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ɡʁe.sa\
que nous  engraissassions \kə nu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sa.sjɔ̃\
que vous  engraissassiez \kə vu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sa.sje\
qu’ils/elles  engraissassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ɡʁe.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  engraissé  \kə ʒ‿ys ɑ̃.ɡʁe.se\
que tu eusses  engraissé  \kə ty ys.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
qu’il/elle/on eût  engraissé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
que nous eussions  engraissé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
que vous eussiez  engraissé  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
qu’ils/elles eussent  engraissé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\

Conditionnel

Impératif

Présent
  engraisse  \ɑ̃.ɡʁɛs\
  engraissons  \ɑ̃.ɡʁe.sɔ̃\
  engraissez  \ɑ̃.ɡʁe.se\
Passé
 aie  engraissé   \ɛ ɑ̃.ɡʁe.se\ 
 ayons  engraissé   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\ 
 ayez  engraissé   \ɛ.je.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’engraisser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de s’engraisser, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.

Verbe Flexion Littré
Amérique du Nord
Robert
Europe
adresser adresser \a.dʁɛ.se\ \a.dʁe.se\
adresse \a.dʁɛs\
adressons \a.dʁɛ.sɔ̃\ \a.dʁe.sɔ̃\
bêler bêler \bɛ.le\ \be.le\
bêle \bɛl\
bêlons \bɛ.lɔ̃\ \be.lɔ̃\
affairer affairer \a.fɛ.ʁe\ \a.fe.ʁe\
affaire \a.fɛʁ\
affairons \a.fɛ.ʁɔ̃\ \a.fe.ʁɔ̃\
Lorsque l’avant-dernière syllabe du radical d’un verbe se termine en « e », certains groupes de consonnes finales (« ll, mm, ss », etc.) donnent la désinence \ɛ\ au lieu de \ə\ (« ch, l, m, s, t », etc. ; par exemple geler, semer). Le Littré donne systématiquement une prononciation en \ɛ\ qui ne change pas avec la syllabe finale (par exemple, voir « adresser », dans Émile LittréDictionnaire de la langue française, 1872-1877 → consulter cet ouvrage). En français européen moderne (comme le Robert l’indique, par exemple), la désinence devient \e\ devant une syllabe finale sonore (il y a quelques exceptions, surtout des verbes relativement récents qui descendent de noms communs, comme par exemple courrieller). En Amérique du Nord, cependant, la plupart des locuteurs préservent la prononciation « ancienne ». Le même phénomène touche les verbes où l’avant-dernière syllabe du radical se termine en « ê » ou parfois en « ai » (avec un plus grand nombre de groupes de consonnes possibles). Voir les exemples à droite.

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ engraisse \ʒə m‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
tu t’ engraisses \ty t‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
il/elle/on s’ engraisse \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
nous nous  engraissons \nu nu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sɔ̃\
vous vous  engraissez \vu vu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles s’ engraissent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
Passé composé
je me suis  engraissé  \ʒə mə sɥi.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
tu t’es  engraissé  \ty t‿ɛ.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
il/elle/on s’est  engraissé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
nous nous sommes  engraissés  \nu nu sɔm.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
vous vous êtes  engraissés  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles se sont  engraissés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
Imparfait
je m’ engraissais \ʒə m‿ ɑ̃.ɡʁe.sɛ\
tu t’ engraissais \ty t‿ ɑ̃.ɡʁe.sɛ\
il/elle/on s’ engraissait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ɡʁe.sɛ\
nous nous  engraissions \nu nu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sjɔ̃\
vous vous  engraissiez \vu vu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sje\
ils/elles s’ engraissaient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ɡʁe.sɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  engraissé  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
tu t’étais  engraissé  \ty t‿e.tɛ.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
il/elle/on s’était  engraissé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
nous nous étions  engraissés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
vous vous étiez  engraissés  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles s’étaient  engraissés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
Passé simple
je m’ engraissai \ʒə m‿ ɑ̃.ɡʁe.se\
tu t’ engraissas \ty t‿ ɑ̃.ɡʁe.sa\
il/elle/on s’ engraissa \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ɡʁe.sa\
nous nous  engraissâmes \nu nu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sam\
vous vous  engraissâtes \vu vu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sat\
ils/elles s’ engraissèrent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ɡʁe.sɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  engraissé  \ʒə mə fy.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
tu te fus  engraissé  \ty tə fy.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
il/elle/on se fut  engraissé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
nous nous fûmes  engraissés  \nu nu fym.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
vous vous fûtes  engraissés  \vu vu fyt.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles se furent  engraissés  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
Futur simple
je m’ engraisserai \ʒə m‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁe\
tu t’ engraisseras \ty t‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁa\
il/elle/on s’ engraissera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁa\
nous nous  engraisserons \nu nu.z‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  engraisserez \vu vu.z‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁe\
ils/elles s’ engraisseront \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  engraissé  \ʒə mə sə.ʁe ɑ̃.ɡʁe.se\
tu te seras  engraissé  \ty tə sə.ʁa.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
il/elle/on se sera  engraissé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɑ̃.ɡʁe.se\
nous nous serons  engraissés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
vous vous serez  engraissés  \vu vu sə.ʁe.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles se seront  engraissés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\

Subjonctif

Présent
que je m’ engraisse \kə ʒə m‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
que tu t’ engraisses \kə ty t‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
qu’il/elle/on s’ engraisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
que nous nous  engraissions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sjɔ̃\
que vous vous  engraissiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sje\
qu’ils/elles s’ engraissent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ɡʁɛs\
Passé
que je me sois  engraissé  \kə ʒə mə swa.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
que tu te sois  engraissé  \kə ty tə swa.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
qu’il/elle/on se soit  engraissé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
que nous nous soyons  engraissés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
que vous vous soyez  engraissés  \kə vu vu swa.je.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
qu’ils/elles se soient  engraissés  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
Imparfait
que je m’ engraissasse \kə ʒə m‿ ɑ̃.ɡʁe.sas\
que tu t’ engraissasses \kə ty t‿ ɑ̃.ɡʁe.sas\
qu’il/elle/on s’ engraissât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ɡʁe.sa\
que nous nous  engraissassions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sa.sjɔ̃\
que vous vous  engraissassiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.ɡʁe.sa.sje\
qu’ils/elles s’ engraissassent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ɡʁe.sas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  engraissé  \kə ʒə mə fys ɑ̃.ɡʁe.se\
que tu te fusses  engraissé  \kə ty tə fys.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
qu’il/elle/on se fût  engraissé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
que nous nous fussions  engraissés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
que vous vous fussiez  engraissés  \kə vu vu fy.sje.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
qu’ils/elles se fussent  engraissés  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\

Conditionnel

Présent
je m’ engraisserais \ʒə m‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁɛ\
tu t’ engraisserais \ty t‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁɛ\
il/elle/on s’ engraisserait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁɛ\
nous nous  engraisserions \nu nu.z‿ ɑ̃.ɡʁɛ.sə.ʁjɔ̃\
vous vous  engraisseriez \vu vu.z‿ ɑ̃.ɡʁɛ.sə.ʁje\
ils/elles s’ engraisseraient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ɡʁɛ.s(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  engraissé  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
tu te serais  engraissé  \ty tə sə.ʁɛ.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
il/elle/on se serait  engraissé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\
nous nous serions  engraissés  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
vous vous seriez  engraissés  \vu vu sə.ʁje.z‿ɑ̃.ɡʁe.se\
ils/elles se seraient  engraissés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿ɑ̃.ɡʁe.se\

Impératif