Annexe:Conjugaison en français/enrichir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
enrichir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de enrichir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ enrichis \ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu  enrichis \ty  ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on  enrichit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous  enrichissons \nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sɔ̃\
vous  enrichissez \vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.se\
ils/elles  enrichissent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
Passé composé
j’ai  enrichi  \ʒ‿e ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu as  enrichi  \ty a.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on a  enrichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous avons  enrichi  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
vous avez  enrichi  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
ils/elles ont  enrichi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
Imparfait
j’ enrichissais \ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sɛ\
tu  enrichissais \ty  ɑ̃.ʁi.ʃi.sɛ\
il/elle/on  enrichissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sɛ\
nous  enrichissions \nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sjɔ̃\
vous  enrichissiez \vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sje\
ils/elles  enrichissaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  enrichi  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu avais  enrichi  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on avait  enrichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous avions  enrichi  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
vous aviez  enrichi  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
ils/elles avaient  enrichi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
Passé simple
j’ enrichis \ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu  enrichis \ty  ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on  enrichit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous  enrichîmes \nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃim\
vous  enrichîtes \vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃit\
ils/elles  enrichirent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃiʁ\
Passé antérieur
j’eus  enrichi  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu eus  enrichi  \ty y.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on eut  enrichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous eûmes  enrichi  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
vous eûtes  enrichi  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
ils/elles eurent  enrichi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
Futur simple
j’ enrichirai \ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁe\
tu  enrichiras \ty  ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁa\
il/elle/on  enrichira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁa\
nous  enrichirons \nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁɔ̃\
vous  enrichirez \vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁe\
ils/elles  enrichiront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  enrichi  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu auras  enrichi  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on aura  enrichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous aurons  enrichi  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
vous aurez  enrichi  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
ils/elles auront  enrichi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\

Subjonctif

Présent
que j’ enrichisse \kə ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
que tu  enrichisses \kə ty  ɑ̃.ʁi.ʃis\
qu’il/elle/on  enrichisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
que nous  enrichissions \kə nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sjɔ̃\
que vous  enrichissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sje\
qu’ils/elles  enrichissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
Passé
que j’aie  enrichi  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.ʁi.ʃi\
que tu aies  enrichi  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
qu’il/elle/on ait  enrichi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
que nous ayons  enrichi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
que vous ayez  enrichi  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
qu’ils/elles aient  enrichi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
Imparfait
que j’ enrichisse \kə ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
que tu  enrichisses \kə ty  ɑ̃.ʁi.ʃis\
qu’il/elle/on  enrichît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi\
que nous  enrichissions \kə nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sjɔ̃\
que vous  enrichissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sje\
qu’ils/elles  enrichissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  enrichi  \kə ʒ‿ys ɑ̃.ʁi.ʃi\
que tu eusses  enrichi  \kə ty ys.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
qu’il/elle/on eût  enrichi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
que nous eussions  enrichi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
que vous eussiez  enrichi  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
qu’ils/elles eussent  enrichi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\

Conditionnel

Impératif

Présent
  enrichis  \ɑ̃.ʁi.ʃi\
  enrichissons  \ɑ̃.ʁi.ʃi.sɔ̃\
  enrichissez  \ɑ̃.ʁi.ʃi.se\
Passé
 aie  enrichi   \ɛ ɑ̃.ʁi.ʃi\ 
 ayons  enrichi   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\ 
 ayez  enrichi   \ɛ.je.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\