Annexe:Conjugaison en français/enrichir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
enrichir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de enrichir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     enrichir  \ɑ̃.ʁi.ʃiʁ\  avoir  enrichi  \a.vwaʁ‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
Gérondif   en  enrichissant  \ɑ̃.n‿ɑ̃.ʁi.ʃi.sɑ̃\  en ayant  enrichi  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
 Participe    enrichissant  \ɑ̃.ʁi.ʃi.sɑ̃\   enrichi \ɑ̃.ʁi.ʃi\

Indicatif

Présent
j’ enrichis \ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu  enrichis \ty  ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on  enrichit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous  enrichissons \nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sɔ̃\
vous  enrichissez \vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.se\
ils/elles  enrichissent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
Passé composé
j’ai  enrichi  \ʒ‿e ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu as  enrichi  \ty a.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on a  enrichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous avons  enrichi  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
vous avez  enrichi  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
ils/elles ont  enrichi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
Imparfait
j’ enrichissais \ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sɛ\
tu  enrichissais \ty  ɑ̃.ʁi.ʃi.sɛ\
il/elle/on  enrichissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sɛ\
nous  enrichissions \nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sjɔ̃\
vous  enrichissiez \vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sje\
ils/elles  enrichissaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  enrichi  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu avais  enrichi  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on avait  enrichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous avions  enrichi  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
vous aviez  enrichi  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
ils/elles avaient  enrichi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
Passé simple
j’ enrichis \ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu  enrichis \ty  ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on  enrichit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous  enrichîmes \nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃim\
vous  enrichîtes \vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃit\
ils/elles  enrichirent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃiʁ\
Passé antérieur
j’eus  enrichi  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu eus  enrichi  \ty y.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on eut  enrichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous eûmes  enrichi  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
vous eûtes  enrichi  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
ils/elles eurent  enrichi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
Futur simple
j’ enrichirai \ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁe\
tu  enrichiras \ty  ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁa\
il/elle/on  enrichira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁa\
nous  enrichirons \nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁɔ̃\
vous  enrichirez \vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁe\
ils/elles  enrichiront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  enrichi  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu auras  enrichi  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on aura  enrichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous aurons  enrichi  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
vous aurez  enrichi  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
ils/elles auront  enrichi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\

Subjonctif

Présent
que j’ enrichisse \kə ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
que tu  enrichisses \kə ty  ɑ̃.ʁi.ʃis\
qu’il/elle/on  enrichisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
que nous  enrichissions \kə nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sjɔ̃\
que vous  enrichissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sje\
qu’ils/elles  enrichissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
Passé
que j’aie  enrichi  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.ʁi.ʃi\
que tu aies  enrichi  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
qu’il/elle/on ait  enrichi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
que nous ayons  enrichi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
que vous ayez  enrichi  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
qu’ils/elles aient  enrichi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
Imparfait
que j’ enrichisse \kə ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
que tu  enrichisses \kə ty  ɑ̃.ʁi.ʃis\
qu’il/elle/on  enrichît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi\
que nous  enrichissions \kə nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sjɔ̃\
que vous  enrichissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.sje\
qu’ils/elles  enrichissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  enrichi  \kə ʒ‿ys ɑ̃.ʁi.ʃi\
que tu eusses  enrichi  \kə ty ys.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
qu’il/elle/on eût  enrichi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
que nous eussions  enrichi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
que vous eussiez  enrichi  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
qu’ils/elles eussent  enrichi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\

Conditionnel

Présent
j’ enrichirais \ʒ‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁɛ\
tu  enrichirais \ty  ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁɛ\
il/elle/on  enrichirait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁɛ\
nous  enrichirions \nu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁjɔ̃\
vous  enrichiriez \vu.z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁje\
ils/elles  enrichiraient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ʁi.ʃi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  enrichi  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
tu aurais  enrichi  \ty o.ʁɛ.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
il/elle/on aurait  enrichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
nous aurions  enrichi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
vous auriez  enrichi  \vu.z‿o.ʁje.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\
ils/elles auraient  enrichi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ɑ̃.ʁi.ʃi\

Impératif

Présent
  enrichis  \ɑ̃.ʁi.ʃi\
  enrichissons  \ɑ̃.ʁi.ʃi.sɔ̃\
  enrichissez  \ɑ̃.ʁi.ʃi.se\
Passé
 aie  enrichi   \ɛ ɑ̃.ʁi.ʃi\ 
 ayons  enrichi   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\ 
 ayez  enrichi   \ɛ.je.z‿ɑ̃.ʁi.ʃi\