Annexe:Conjugaison en français/examiner

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
examiner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de examiner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     examiner  \ɛg.za.mi.ne\  avoir  examiné  \a.vwaʁ‿ɛg.za.mi.ne\
Gérondif   en  examinant  \ɑ̃.n‿ɛg.za.mi.nɑ̃\  en ayant  examiné  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿ɛg.za.mi.ne\
 Participe    examinant  \ɛg.za.mi.nɑ̃\   examiné \ɛg.za.mi.ne\

Indicatif

Présent
j’ examine \ʒ‿ ɛg.za.min\
tu  examines \ty  ɛg.za.min\
il/elle/on  examine \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.min\
nous  examinons \nu.z‿ ɛg.za.mi.nɔ̃\
vous  examinez \vu.z‿ ɛg.za.mi.ne\
ils/elles  examinent \[il/ɛl].z‿ ɛg.za.min\
Passé composé
j’ai  examiné  \ʒ‿e ɛg.za.mi.ne\
tu as  examiné  \ty a.z‿ɛg.za.mi.ne\
il/elle/on a  examiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛg.za.mi.ne\
nous avons  examiné  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
vous avez  examiné  \vu.z‿a.ve.z‿ɛg.za.mi.ne\
ils/elles ont  examiné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛg.za.mi.ne\
Imparfait
j’ examinais \ʒ‿ ɛg.za.mi.nɛ\
tu  examinais \ty  ɛg.za.mi.nɛ\
il/elle/on  examinait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.mi.nɛ\
nous  examinions \nu.z‿ ɛg.za.mi.njɔ̃\
vous  examiniez \vu.z‿ ɛg.za.mi.nje\
ils/elles  examinaient \[il/ɛl].z‿ ɛg.za.mi.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  examiné  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛg.za.mi.ne\
tu avais  examiné  \ty a.vɛ.z‿ɛg.za.mi.ne\
il/elle/on avait  examiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛg.za.mi.ne\
nous avions  examiné  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
vous aviez  examiné  \vu.z‿a.vje.z‿ɛg.za.mi.ne\
ils/elles avaient  examiné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛg.za.mi.ne\
Passé simple
j’ examinai \ʒ‿ ɛg.za.mi.ne\
tu  examinas \ty  ɛg.za.mi.na\
il/elle/on  examina \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.mi.na\
nous  examinâmes \nu.z‿ ɛg.za.mi.nam\
vous  examinâtes \vu.z‿ ɛg.za.mi.nat\
ils/elles  examinèrent \[il/ɛl].z‿ ɛg.za.mi.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  examiné  \ʒ‿y.z‿ɛg.za.mi.ne\
tu eus  examiné  \ty y.z‿ɛg.za.mi.ne\
il/elle/on eut  examiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛg.za.mi.ne\
nous eûmes  examiné  \nu.z‿ym.z‿ɛg.za.mi.ne\
vous eûtes  examiné  \vu.z‿yt.z‿ɛg.za.mi.ne\
ils/elles eurent  examiné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛg.za.mi.ne\
Futur simple
j’ examinerai \ʒ‿ ɛg.za.mi.nə.ʁe\
tu  examineras \ty  ɛg.za.mi.nə.ʁa\
il/elle/on  examinera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.mi.nə.ʁa\
nous  examinerons \nu.z‿ ɛg.za.mi.nə.ʁɔ̃\
vous  examinerez \vu.z‿ ɛg.za.mi.nə.ʁe\
ils/elles  examineront \[il/ɛl].z‿ ɛg.za.mi.nə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  examiné  \ʒ‿o.ʁe ɛg.za.mi.ne\
tu auras  examiné  \ty o.ʁa.z‿ɛg.za.mi.ne\
il/elle/on aura  examiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛg.za.mi.ne\
nous aurons  examiné  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
vous aurez  examiné  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛg.za.mi.ne\
ils/elles auront  examiné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛg.za.mi.ne\

Subjonctif

Présent
que j’ examine \kə ʒ‿ ɛg.za.min\
que tu  examines \kə ty  ɛg.za.min\
qu’il/elle/on  examine \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.min\
que nous  examinions \kə nu.z‿ ɛg.za.mi.njɔ̃\
que vous  examiniez \kə vu.z‿ ɛg.za.mi.nje\
qu’ils/elles  examinent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛg.za.min\
Passé
que j’aie  examiné  \kə ʒ‿ɛ ɛg.za.mi.ne\
que tu aies  examiné  \kə ty ɛ.z‿ɛg.za.mi.ne\
qu’il/elle/on ait  examiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛg.za.mi.ne\
que nous ayons  examiné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
que vous ayez  examiné  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛg.za.mi.ne\
qu’ils/elles aient  examiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛg.za.mi.ne\
Imparfait
que j’ examinasse \kə ʒ‿ ɛg.za.mi.nas\
que tu  examinasses \kə ty  ɛg.za.mi.nas\
qu’il/elle/on  examinât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.mi.na\
que nous  examinassions \kə nu.z‿ ɛg.za.mi.na.sjɔ̃\
que vous  examinassiez \kə vu.z‿ ɛg.za.mi.na.sje\
qu’ils/elles  examinassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛg.za.mi.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  examiné  \kə ʒ‿ys ɛg.za.mi.ne\
que tu eusses  examiné  \kə ty ys.z‿ɛg.za.mi.ne\
qu’il/elle/on eût  examiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛg.za.mi.ne\
que nous eussions  examiné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
que vous eussiez  examiné  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛg.za.mi.ne\
qu’ils/elles eussent  examiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛg.za.mi.ne\

Conditionnel

Présent
j’ examinerais \ʒ‿ ɛg.za.mi.nə.ʁɛ\
tu  examinerais \ty  ɛg.za.mi.nə.ʁɛ\
il/elle/on  examinerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.mi.nə.ʁɛ\
nous  examinerions \nu.z‿ ɛg.za.mi.nə.ʁjɔ̃\
vous  examineriez \vu.z‿ ɛg.za.mi.nə.ʁje\
ils/elles  examineraient \[il/ɛl].z‿ ɛg.za.mi.nə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  examiné  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ɛg.za.mi.ne\
tu aurais  examiné  \ty o.ʁɛ.z‿ɛg.za.mi.ne\
il/elle/on aurait  examiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ɛg.za.mi.ne\
nous aurions  examiné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
vous auriez  examiné  \vu.z‿o.ʁje.z‿ɛg.za.mi.ne\
ils/elles auraient  examiné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ɛg.za.mi.ne\

Impératif

Présent
  examine  \ɛg.za.min\
  examinons  \ɛg.za.mi.nɔ̃\
  examinez  \ɛg.za.mi.ne\
Passé
 aie  examiné   \ɛ ɛg.za.mi.ne\ 
 ayons  examiné   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\ 
 ayez  examiné   \ɛ.je.z‿ɛg.za.mi.ne\