Annexe:Conjugaison en français/exempter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
exempter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de exempter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ exempte \ʒ‿ ɛg.zɑ̃t\
tu  exemptes \ty  ɛg.zɑ̃t\
il/elle/on  exempte \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.zɑ̃t\
nous  exemptons \nu.z‿ ɛg.zɑ̃.tɔ̃\
vous  exemptez \vu.z‿ ɛg.zɑ̃.te\
ils/elles  exemptent \[il/ɛl].z‿ ɛg.zɑ̃t\
Passé composé
j’ai  exempté  \ʒ‿e ɛg.zɑ̃.te\
tu as  exempté  \ty a.z‿ɛg.zɑ̃.te\
il/elle/on a  exempté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛg.zɑ̃.te\
nous avons  exempté  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛg.zɑ̃.te\
vous avez  exempté  \vu.z‿a.ve.z‿ɛg.zɑ̃.te\
ils/elles ont  exempté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛg.zɑ̃.te\
Imparfait
j’ exemptais \ʒ‿ ɛg.zɑ̃.tɛ\
tu  exemptais \ty  ɛg.zɑ̃.tɛ\
il/elle/on  exemptait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.zɑ̃.tɛ\
nous  exemptions \nu.z‿ ɛg.zɑ̃.tjɔ̃\
vous  exemptiez \vu.z‿ ɛg.zɑ̃.tje\
ils/elles  exemptaient \[il/ɛl].z‿ ɛg.zɑ̃.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  exempté  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛg.zɑ̃.te\
tu avais  exempté  \ty a.vɛ.z‿ɛg.zɑ̃.te\
il/elle/on avait  exempté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛg.zɑ̃.te\
nous avions  exempté  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛg.zɑ̃.te\
vous aviez  exempté  \vu.z‿a.vje.z‿ɛg.zɑ̃.te\
ils/elles avaient  exempté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛg.zɑ̃.te\
Passé simple
j’ exemptai \ʒ‿ ɛg.zɑ̃.te\
tu  exemptas \ty  ɛg.zɑ̃.ta\
il/elle/on  exempta \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.zɑ̃.ta\
nous  exemptâmes \nu.z‿ ɛg.zɑ̃.tam\
vous  exemptâtes \vu.z‿ ɛg.zɑ̃.tat\
ils/elles  exemptèrent \[il/ɛl].z‿ ɛg.zɑ̃.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  exempté  \ʒ‿y.z‿ɛg.zɑ̃.te\
tu eus  exempté  \ty y.z‿ɛg.zɑ̃.te\
il/elle/on eut  exempté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛg.zɑ̃.te\
nous eûmes  exempté  \nu.z‿ym.z‿ɛg.zɑ̃.te\
vous eûtes  exempté  \vu.z‿yt.z‿ɛg.zɑ̃.te\
ils/elles eurent  exempté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛg.zɑ̃.te\
Futur simple
j’ exempterai \ʒ‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁe\
tu  exempteras \ty  ɛg.zɑ̃.tə.ʁa\
il/elle/on  exemptera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁa\
nous  exempterons \nu.z‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁɔ̃\
vous  exempterez \vu.z‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁe\
ils/elles  exempteront \[il/ɛl].z‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  exempté  \ʒ‿o.ʁe ɛg.zɑ̃.te\
tu auras  exempté  \ty o.ʁa.z‿ɛg.zɑ̃.te\
il/elle/on aura  exempté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛg.zɑ̃.te\
nous aurons  exempté  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛg.zɑ̃.te\
vous aurez  exempté  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛg.zɑ̃.te\
ils/elles auront  exempté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛg.zɑ̃.te\

Subjonctif

Présent
que j’ exempte \kə ʒ‿ ɛg.zɑ̃t\
que tu  exemptes \kə ty  ɛg.zɑ̃t\
qu’il/elle/on  exempte \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.zɑ̃t\
que nous  exemptions \kə nu.z‿ ɛg.zɑ̃.tjɔ̃\
que vous  exemptiez \kə vu.z‿ ɛg.zɑ̃.tje\
qu’ils/elles  exemptent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛg.zɑ̃t\
Passé
que j’aie  exempté  \kə ʒ‿ɛ ɛg.zɑ̃.te\
que tu aies  exempté  \kə ty ɛ.z‿ɛg.zɑ̃.te\
qu’il/elle/on ait  exempté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛg.zɑ̃.te\
que nous ayons  exempté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛg.zɑ̃.te\
que vous ayez  exempté  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛg.zɑ̃.te\
qu’ils/elles aient  exempté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛg.zɑ̃.te\
Imparfait
que j’ exemptasse \kə ʒ‿ ɛg.zɑ̃.tas\
que tu  exemptasses \kə ty  ɛg.zɑ̃.tas\
qu’il/elle/on  exemptât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.zɑ̃.ta\
que nous  exemptassions \kə nu.z‿ ɛg.zɑ̃.ta.sjɔ̃\
que vous  exemptassiez \kə vu.z‿ ɛg.zɑ̃.ta.sje\
qu’ils/elles  exemptassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛg.zɑ̃.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  exempté  \kə ʒ‿ys ɛg.zɑ̃.te\
que tu eusses  exempté  \kə ty ys.z‿ɛg.zɑ̃.te\
qu’il/elle/on eût  exempté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛg.zɑ̃.te\
que nous eussions  exempté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛg.zɑ̃.te\
que vous eussiez  exempté  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛg.zɑ̃.te\
qu’ils/elles eussent  exempté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛg.zɑ̃.te\

Conditionnel

Impératif

Présent
  exempte  \ɛg.zɑ̃t\
  exemptons  \ɛg.zɑ̃.tɔ̃\
  exemptez  \ɛg.zɑ̃.te\
Passé
 aie  exempté   \ɛ ɛg.zɑ̃.te\ 
 ayons  exempté   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛg.zɑ̃.te\ 
 ayez  exempté   \ɛ.je.z‿ɛg.zɑ̃.te\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’exempter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de s’exempter, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ exempte \ʒə m‿ ɛg.zɑ̃t\
tu t’ exemptes \ty t‿ ɛg.zɑ̃t\
il/elle/on s’ exempte \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛg.zɑ̃t\
nous nous  exemptons \nu nu.z‿ ɛg.zɑ̃.tɔ̃\
vous vous  exemptez \vu vu.z‿ ɛg.zɑ̃.te\
ils/elles s’ exemptent \[il/ɛl] s‿ ɛg.zɑ̃t\
Passé composé
je me suis  exempté  \ʒə mə sɥi.z‿ɛg.zɑ̃.te\
tu t’es  exempté  \ty t‿ɛ.z‿ɛg.zɑ̃.te\
il/elle/on s’est  exempté  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɛg.zɑ̃.te\
nous nous sommes  exemptés  \nu nu sɔm.z‿ɛg.zɑ̃.te\
vous vous êtes  exemptés  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɛg.zɑ̃.te\
ils/elles se sont  exemptés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɛg.zɑ̃.te\
Imparfait
je m’ exemptais \ʒə m‿ ɛg.zɑ̃.tɛ\
tu t’ exemptais \ty t‿ ɛg.zɑ̃.tɛ\
il/elle/on s’ exemptait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛg.zɑ̃.tɛ\
nous nous  exemptions \nu nu.z‿ ɛg.zɑ̃.tjɔ̃\
vous vous  exemptiez \vu vu.z‿ ɛg.zɑ̃.tje\
ils/elles s’ exemptaient \[il/ɛl] s‿ ɛg.zɑ̃.tɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  exempté  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɛg.zɑ̃.te\
tu t’étais  exempté  \ty t‿e.tɛ.z‿ɛg.zɑ̃.te\
il/elle/on s’était  exempté  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɛg.zɑ̃.te\
nous nous étions  exemptés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɛg.zɑ̃.te\
vous vous étiez  exemptés  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɛg.zɑ̃.te\
ils/elles s’étaient  exemptés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɛg.zɑ̃.te\
Passé simple
je m’ exemptai \ʒə m‿ ɛg.zɑ̃.te\
tu t’ exemptas \ty t‿ ɛg.zɑ̃.ta\
il/elle/on s’ exempta \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛg.zɑ̃.ta\
nous nous  exemptâmes \nu nu.z‿ ɛg.zɑ̃.tam\
vous vous  exemptâtes \vu vu.z‿ ɛg.zɑ̃.tat\
ils/elles s’ exemptèrent \[il/ɛl] s‿ ɛg.zɑ̃.tɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  exempté  \ʒə mə fy.z‿ɛg.zɑ̃.te\
tu te fus  exempté  \ty tə fy.z‿ɛg.zɑ̃.te\
il/elle/on se fut  exempté  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɛg.zɑ̃.te\
nous nous fûmes  exemptés  \nu nu fym.z‿ɛg.zɑ̃.te\
vous vous fûtes  exemptés  \vu vu fyt.z‿ɛg.zɑ̃.te\
ils/elles se furent  exemptés  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɛg.zɑ̃.te\
Futur simple
je m’ exempterai \ʒə m‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁe\
tu t’ exempteras \ty t‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁa\
il/elle/on s’ exemptera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁa\
nous nous  exempterons \nu nu.z‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁɔ̃\
vous vous  exempterez \vu vu.z‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁe\
ils/elles s’ exempteront \[il/ɛl] s‿ ɛg.zɑ̃.tə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  exempté  \ʒə mə sə.ʁe ɛg.zɑ̃.te\
tu te seras  exempté  \ty tə sə.ʁa.z‿ɛg.zɑ̃.te\
il/elle/on se sera  exempté  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɛg.zɑ̃.te\
nous nous serons  exemptés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɛg.zɑ̃.te\
vous vous serez  exemptés  \vu vu sə.ʁe.z‿ɛg.zɑ̃.te\
ils/elles se seront  exemptés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɛg.zɑ̃.te\

Subjonctif

Présent
que je m’ exempte \kə ʒə m‿ ɛg.zɑ̃t\
que tu t’ exemptes \kə ty t‿ ɛg.zɑ̃t\
qu’il/elle/on s’ exempte \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛg.zɑ̃t\
que nous nous  exemptions \kə nu nu.z‿ ɛg.zɑ̃.tjɔ̃\
que vous vous  exemptiez \kə vu vu.z‿ ɛg.zɑ̃.tje\
qu’ils/elles s’ exemptent \k‿[il/ɛl] s‿ ɛg.zɑ̃t\
Passé
que je me sois  exempté  \kə ʒə mə swa.z‿ɛg.zɑ̃.te\
que tu te sois  exempté  \kə ty tə swa.z‿ɛg.zɑ̃.te\
qu’il/elle/on se soit  exempté  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɛg.zɑ̃.te\
que nous nous soyons  exemptés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɛg.zɑ̃.te\
que vous vous soyez  exemptés  \kə vu vu swa.je.z‿ɛg.zɑ̃.te\
qu’ils/elles se soient  exemptés  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɛg.zɑ̃.te\
Imparfait
que je m’ exemptasse \kə ʒə m‿ ɛg.zɑ̃.tas\
que tu t’ exemptasses \kə ty t‿ ɛg.zɑ̃.tas\
qu’il/elle/on s’ exemptât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛg.zɑ̃.ta\
que nous nous  exemptassions \kə nu nu.z‿ ɛg.zɑ̃.ta.sjɔ̃\
que vous vous  exemptassiez \kə vu vu.z‿ ɛg.zɑ̃.ta.sje\
qu’ils/elles s’ exemptassent \k‿[il/ɛl] s‿ ɛg.zɑ̃.tas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  exempté  \kə ʒə mə fys ɛg.zɑ̃.te\
que tu te fusses  exempté  \kə ty tə fys.z‿ɛg.zɑ̃.te\
qu’il/elle/on se fût  exempté  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɛg.zɑ̃.te\
que nous nous fussions  exemptés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɛg.zɑ̃.te\
que vous vous fussiez  exemptés  \kə vu vu fy.sje.z‿ɛg.zɑ̃.te\
qu’ils/elles se fussent  exemptés  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɛg.zɑ̃.te\

Conditionnel

Impératif