Annexe:Conjugaison en français/exprimer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
exprimer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de exprimer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ exprime \ʒ‿ ɛk.spʁim\
tu  exprimes \ty  ɛk.spʁim\
il/elle/on  exprime \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛk.spʁim\
nous  exprimons \nu.z‿ ɛk.spʁi.mɔ̃\
vous  exprimez \vu.z‿ ɛk.spʁi.me\
ils/elles  expriment \[il/ɛl].z‿ ɛk.spʁim\
Passé composé
j’ai  exprimé  \ʒ‿e ɛk.spʁi.me\
tu as  exprimé  \ty a.z‿ɛk.spʁi.me\
il/elle/on a  exprimé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛk.spʁi.me\
nous avons  exprimé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛk.spʁi.me\
vous avez  exprimé  \vu.z‿a.ve.z‿ɛk.spʁi.me\
ils/elles ont  exprimé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛk.spʁi.me\
Imparfait
j’ exprimais \ʒ‿ ɛk.spʁi.mɛ\
tu  exprimais \ty  ɛk.spʁi.mɛ\
il/elle/on  exprimait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛk.spʁi.mɛ\
nous  exprimions \nu.z‿ ɛk.spʁi.mjɔ̃\
vous  exprimiez \vu.z‿ ɛk.spʁi.mje\
ils/elles  exprimaient \[il/ɛl].z‿ ɛk.spʁi.mɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  exprimé  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛk.spʁi.me\
tu avais  exprimé  \ty a.vɛ.z‿ɛk.spʁi.me\
il/elle/on avait  exprimé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛk.spʁi.me\
nous avions  exprimé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛk.spʁi.me\
vous aviez  exprimé  \vu.z‿a.vje.z‿ɛk.spʁi.me\
ils/elles avaient  exprimé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛk.spʁi.me\
Passé simple
j’ exprimai \ʒ‿ ɛk.spʁi.me\
tu  exprimas \ty  ɛk.spʁi.ma\
il/elle/on  exprima \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛk.spʁi.ma\
nous  exprimâmes \nu.z‿ ɛk.spʁi.mam\
vous  exprimâtes \vu.z‿ ɛk.spʁi.mat\
ils/elles  exprimèrent \[il/ɛl].z‿ ɛk.spʁi.mɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  exprimé  \ʒ‿y.z‿ɛk.spʁi.me\
tu eus  exprimé  \ty y.z‿ɛk.spʁi.me\
il/elle/on eut  exprimé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛk.spʁi.me\
nous eûmes  exprimé  \nu.z‿ym.z‿ɛk.spʁi.me\
vous eûtes  exprimé  \vu.z‿yt.z‿ɛk.spʁi.me\
ils/elles eurent  exprimé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛk.spʁi.me\
Futur simple
j’ exprimerai \ʒ‿ ɛk.spʁi.mə.ʁe\
tu  exprimeras \ty  ɛk.spʁi.mə.ʁa\
il/elle/on  exprimera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛk.spʁi.mə.ʁa\
nous  exprimerons \nu.z‿ ɛk.spʁi.mə.ʁɔ̃\
vous  exprimerez \vu.z‿ ɛk.spʁi.mə.ʁe\
ils/elles  exprimeront \[il/ɛl].z‿ ɛk.spʁi.mə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  exprimé  \ʒ‿o.ʁe ɛk.spʁi.me\
tu auras  exprimé  \ty o.ʁa.z‿ɛk.spʁi.me\
il/elle/on aura  exprimé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛk.spʁi.me\
nous aurons  exprimé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛk.spʁi.me\
vous aurez  exprimé  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛk.spʁi.me\
ils/elles auront  exprimé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛk.spʁi.me\

Subjonctif

Présent
que j’ exprime \kə ʒ‿ ɛk.spʁim\
que tu  exprimes \kə ty  ɛk.spʁim\
qu’il/elle/on  exprime \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛk.spʁim\
que nous  exprimions \kə nu.z‿ ɛk.spʁi.mjɔ̃\
que vous  exprimiez \kə vu.z‿ ɛk.spʁi.mje\
qu’ils/elles  expriment \k‿[il/ɛl].z‿ ɛk.spʁim\
Passé
que j’aie  exprimé  \kə ʒ‿ɛ ɛk.spʁi.me\
que tu aies  exprimé  \kə ty ɛ.z‿ɛk.spʁi.me\
qu’il/elle/on ait  exprimé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛk.spʁi.me\
que nous ayons  exprimé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛk.spʁi.me\
que vous ayez  exprimé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛk.spʁi.me\
qu’ils/elles aient  exprimé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛk.spʁi.me\
Imparfait
que j’ exprimasse \kə ʒ‿ ɛk.spʁi.mas\
que tu  exprimasses \kə ty  ɛk.spʁi.mas\
qu’il/elle/on  exprimât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛk.spʁi.ma\
que nous  exprimassions \kə nu.z‿ ɛk.spʁi.ma.sjɔ̃\
que vous  exprimassiez \kə vu.z‿ ɛk.spʁi.ma.sje\
qu’ils/elles  exprimassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛk.spʁi.mas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  exprimé  \kə ʒ‿ys ɛk.spʁi.me\
que tu eusses  exprimé  \kə ty ys.z‿ɛk.spʁi.me\
qu’il/elle/on eût  exprimé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛk.spʁi.me\
que nous eussions  exprimé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛk.spʁi.me\
que vous eussiez  exprimé  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛk.spʁi.me\
qu’ils/elles eussent  exprimé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛk.spʁi.me\

Conditionnel

Impératif

Présent
  exprime  \ɛk.spʁim\
  exprimons  \ɛk.spʁi.mɔ̃\
  exprimez  \ɛk.spʁi.me\
Passé
 aie  exprimé   \ɛ ɛk.spʁi.me\ 
 ayons  exprimé   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛk.spʁi.me\ 
 ayez  exprimé   \ɛ.je.z‿ɛk.spʁi.me\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’exprimer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de s’exprimer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ exprime \ʒə m‿ ɛk.spʁim\
tu t’ exprimes \ty t‿ ɛk.spʁim\
il/elle/on s’ exprime \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛk.spʁim\
nous nous  exprimons \nu nu.z‿ ɛk.spʁi.mɔ̃\
vous vous  exprimez \vu vu.z‿ ɛk.spʁi.me\
ils/elles s’ expriment \[il/ɛl] s‿ ɛk.spʁim\
Passé composé
je me suis  exprimé  \ʒə mə sɥi.z‿ɛk.spʁi.me\
tu t’es  exprimé  \ty t‿ɛ.z‿ɛk.spʁi.me\
il/elle/on s’est  exprimé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɛk.spʁi.me\
nous nous sommes  exprimés  \nu nu sɔm.z‿ɛk.spʁi.me\
vous vous êtes  exprimés  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɛk.spʁi.me\
ils/elles se sont  exprimés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɛk.spʁi.me\
Imparfait
je m’ exprimais \ʒə m‿ ɛk.spʁi.mɛ\
tu t’ exprimais \ty t‿ ɛk.spʁi.mɛ\
il/elle/on s’ exprimait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛk.spʁi.mɛ\
nous nous  exprimions \nu nu.z‿ ɛk.spʁi.mjɔ̃\
vous vous  exprimiez \vu vu.z‿ ɛk.spʁi.mje\
ils/elles s’ exprimaient \[il/ɛl] s‿ ɛk.spʁi.mɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  exprimé  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɛk.spʁi.me\
tu t’étais  exprimé  \ty t‿e.tɛ.z‿ɛk.spʁi.me\
il/elle/on s’était  exprimé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɛk.spʁi.me\
nous nous étions  exprimés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɛk.spʁi.me\
vous vous étiez  exprimés  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɛk.spʁi.me\
ils/elles s’étaient  exprimés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɛk.spʁi.me\
Passé simple
je m’ exprimai \ʒə m‿ ɛk.spʁi.me\
tu t’ exprimas \ty t‿ ɛk.spʁi.ma\
il/elle/on s’ exprima \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛk.spʁi.ma\
nous nous  exprimâmes \nu nu.z‿ ɛk.spʁi.mam\
vous vous  exprimâtes \vu vu.z‿ ɛk.spʁi.mat\
ils/elles s’ exprimèrent \[il/ɛl] s‿ ɛk.spʁi.mɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  exprimé  \ʒə mə fy.z‿ɛk.spʁi.me\
tu te fus  exprimé  \ty tə fy.z‿ɛk.spʁi.me\
il/elle/on se fut  exprimé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɛk.spʁi.me\
nous nous fûmes  exprimés  \nu nu fym.z‿ɛk.spʁi.me\
vous vous fûtes  exprimés  \vu vu fyt.z‿ɛk.spʁi.me\
ils/elles se furent  exprimés  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɛk.spʁi.me\
Futur simple
je m’ exprimerai \ʒə m‿ ɛk.spʁi.mə.ʁe\
tu t’ exprimeras \ty t‿ ɛk.spʁi.mə.ʁa\
il/elle/on s’ exprimera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛk.spʁi.mə.ʁa\
nous nous  exprimerons \nu nu.z‿ ɛk.spʁi.mə.ʁɔ̃\
vous vous  exprimerez \vu vu.z‿ ɛk.spʁi.mə.ʁe\
ils/elles s’ exprimeront \[il/ɛl] s‿ ɛk.spʁi.mə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  exprimé  \ʒə mə sə.ʁe ɛk.spʁi.me\
tu te seras  exprimé  \ty tə sə.ʁa.z‿ɛk.spʁi.me\
il/elle/on se sera  exprimé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɛk.spʁi.me\
nous nous serons  exprimés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɛk.spʁi.me\
vous vous serez  exprimés  \vu vu sə.ʁe.z‿ɛk.spʁi.me\
ils/elles se seront  exprimés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɛk.spʁi.me\

Subjonctif

Présent
que je m’ exprime \kə ʒə m‿ ɛk.spʁim\
que tu t’ exprimes \kə ty t‿ ɛk.spʁim\
qu’il/elle/on s’ exprime \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛk.spʁim\
que nous nous  exprimions \kə nu nu.z‿ ɛk.spʁi.mjɔ̃\
que vous vous  exprimiez \kə vu vu.z‿ ɛk.spʁi.mje\
qu’ils/elles s’ expriment \k‿[il/ɛl] s‿ ɛk.spʁim\
Passé
que je me sois  exprimé  \kə ʒə mə swa.z‿ɛk.spʁi.me\
que tu te sois  exprimé  \kə ty tə swa.z‿ɛk.spʁi.me\
qu’il/elle/on se soit  exprimé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɛk.spʁi.me\
que nous nous soyons  exprimés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɛk.spʁi.me\
que vous vous soyez  exprimés  \kə vu vu swa.je.z‿ɛk.spʁi.me\
qu’ils/elles se soient  exprimés  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɛk.spʁi.me\
Imparfait
que je m’ exprimasse \kə ʒə m‿ ɛk.spʁi.mas\
que tu t’ exprimasses \kə ty t‿ ɛk.spʁi.mas\
qu’il/elle/on s’ exprimât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛk.spʁi.ma\
que nous nous  exprimassions \kə nu nu.z‿ ɛk.spʁi.ma.sjɔ̃\
que vous vous  exprimassiez \kə vu vu.z‿ ɛk.spʁi.ma.sje\
qu’ils/elles s’ exprimassent \k‿[il/ɛl] s‿ ɛk.spʁi.mas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  exprimé  \kə ʒə mə fys ɛk.spʁi.me\
que tu te fusses  exprimé  \kə ty tə fys.z‿ɛk.spʁi.me\
qu’il/elle/on se fût  exprimé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɛk.spʁi.me\
que nous nous fussions  exprimés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɛk.spʁi.me\
que vous vous fussiez  exprimés  \kə vu vu fy.sje.z‿ɛk.spʁi.me\
qu’ils/elles se fussent  exprimés  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɛk.spʁi.me\

Conditionnel

Impératif