Annexe:Conjugaison en français/fâcher

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
fâcher
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de fâcher, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fâche \ʒə  fɑʃ\
tu  fâches \ty  fɑʃ\
il/elle/on  fâche \[il/ɛl/ɔ̃]  fɑʃ\
nous  fâchons \nu  fɑ.ʃɔ̃\
vous  fâchez \vu  fɑ.ʃe\
ils/elles  fâchent \[il/ɛl]  fɑʃ\
Passé composé
j’ai  fâché  \ʒ‿e fɑ.ʃe\
tu as  fâché  \ty a fɑ.ʃe\
il/elle/on a  fâché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɑ.ʃe\
nous avons  fâché  \nu.z‿a.vɔ̃ fɑ.ʃe\
vous avez  fâché  \vu.z‿a.ve fɑ.ʃe\
ils/elles ont  fâché  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɑ.ʃe\
Imparfait
je  fâchais \ʒə  fɑ.ʃɛ\
tu  fâchais \ty  fɑ.ʃɛ\
il/elle/on  fâchait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɑ.ʃɛ\
nous  fâchions \nu  fɑ.ʃjɔ̃\
vous  fâchiez \vu  fɑ.ʃje\
ils/elles  fâchaient \[il/ɛl]  fɑ.ʃɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fâché  \ʒ‿a.vɛ fɑ.ʃe\
tu avais  fâché  \ty a.vɛ fɑ.ʃe\
il/elle/on avait  fâché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɑ.ʃe\
nous avions  fâché  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɑ.ʃe\
vous aviez  fâché  \vu.z‿a.vje fɑ.ʃe\
ils/elles avaient  fâché  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɑ.ʃe\
Passé simple
je  fâchai \ʒə  fɑ.ʃe\
tu  fâchas \ty  fɑ.ʃa\
il/elle/on  fâcha \[il/ɛl/ɔ̃]  fɑ.ʃa\
nous  fâchâmes \nu  fɑ.ʃam\
vous  fâchâtes \vu  fɑ.ʃat\
ils/elles  fâchèrent \[il/ɛl]  fɑ.ʃɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  fâché  \ʒ‿y fɑ.ʃe\
tu eus  fâché  \ty y fɑ.ʃe\
il/elle/on eut  fâché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɑ.ʃe\
nous eûmes  fâché  \nu.z‿ym fɑ.ʃe\
vous eûtes  fâché  \vu.z‿yt fɑ.ʃe\
ils/elles eurent  fâché  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɑ.ʃe\
Futur simple
je  fâcherai \ʒə  fɑ.ʃə.ʁe\
tu  fâcheras \ty  fɑ.ʃə.ʁa\
il/elle/on  fâchera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɑ.ʃə.ʁa\
nous  fâcherons \nu  fɑ.ʃə.ʁɔ̃\
vous  fâcherez \vu  fɑ.ʃə.ʁe\
ils/elles  fâcheront \[il/ɛl]  fɑ.ʃə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fâché  \ʒ‿o.ʁe fɑ.ʃe\
tu auras  fâché  \ty o.ʁa fɑ.ʃe\
il/elle/on aura  fâché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɑ.ʃe\
nous aurons  fâché  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɑ.ʃe\
vous aurez  fâché  \vu.z‿o.ʁe fɑ.ʃe\
ils/elles auront  fâché  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɑ.ʃe\

Subjonctif

Présent
que je  fâche \kə ʒə  fɑʃ\
que tu  fâches \kə ty  fɑʃ\
qu’il/elle/on  fâche \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɑʃ\
que nous  fâchions \kə nu  fɑ.ʃjɔ̃\
que vous  fâchiez \kə vu  fɑ.ʃje\
qu’ils/elles  fâchent \k‿[il/ɛl]  fɑʃ\
Passé
que j’aie  fâché  \kə ʒ‿ɛ fɑ.ʃe\
que tu aies  fâché  \kə ty ɛ fɑ.ʃe\
qu’il/elle/on ait  fâché  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɑ.ʃe\
que nous ayons  fâché  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɑ.ʃe\
que vous ayez  fâché  \kə vu.z‿ɛ.je fɑ.ʃe\
qu’ils/elles aient  fâché  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɑ.ʃe\
Imparfait
que je  fâchasse \kə ʒə  fɑ.ʃas\
que tu  fâchasses \kə ty  fɑ.ʃas\
qu’il/elle/on  fâchât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɑ.ʃa\
que nous  fâchassions \kə nu  fɑ.ʃa.sjɔ̃\
que vous  fâchassiez \kə vu  fɑ.ʃa.sje\
qu’ils/elles  fâchassent \k‿[il/ɛl]  fɑ.ʃas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fâché  \kə ʒ‿ys fɑ.ʃe\
que tu eusses  fâché  \kə ty ys fɑ.ʃe\
qu’il/elle/on eût  fâché  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɑ.ʃe\
que nous eussions  fâché  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɑ.ʃe\
que vous eussiez  fâché  \kə vu.z‿y.sje fɑ.ʃe\
qu’ils/elles eussent  fâché  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɑ.ʃe\

Conditionnel

Présent
je  fâcherais \ʒə  fɑ.ʃə.ʁɛ\
tu  fâcherais \ty  fɑ.ʃə.ʁɛ\
il/elle/on  fâcherait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɑ.ʃə.ʁɛ\
nous  fâcherions \nu  fɑ.ʃə.ʁjɔ̃\
vous  fâcheriez \vu  fɑ.ʃə.ʁje\
ils/elles  fâcheraient \[il/ɛl]  fɑ.ʃə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fâché  \ʒ‿o.ʁɛ fɑ.ʃe\
tu aurais  fâché  \ty o.ʁɛ fɑ.ʃe\
il/elle/on aurait  fâché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fɑ.ʃe\
nous aurions  fâché  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fɑ.ʃe\
vous auriez  fâché  \vu.z‿o.ʁje fɑ.ʃe\
ils/elles auraient  fâché  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fɑ.ʃe\

Impératif

Présent
  fâche  \fɑʃ\
  fâchons  \fɑ.ʃɔ̃\
  fâchez  \fɑ.ʃe\
Passé
 aie  fâché   \ɛ fɑ.ʃe\ 
 ayons  fâché   \ɛ.jɔ̃ fɑ.ʃe\ 
 ayez  fâché   \ɛ.je fɑ.ʃe\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se fâcher
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se fâcher, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  fâche \ʒə mə  fɑʃ\
tu te  fâches \ty tə  fɑʃ\
il/elle/on se  fâche \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɑʃ\
nous nous  fâchons \nu nu  fɑ.ʃɔ̃\
vous vous  fâchez \vu vu  fɑ.ʃe\
ils/elles se  fâchent \[il/ɛl] sə  fɑʃ\
Passé composé
je me suis  fâché  \ʒə mə sɥi fɑ.ʃe\
tu t’es  fâché  \ty t‿ɛ fɑ.ʃe\
il/elle/on s’est  fâché  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ fɑ.ʃe\
nous nous sommes  fâchés  \nu nu sɔm fɑ.ʃe\
vous vous êtes  fâchés  \vu vu.z‿ɛt fɑ.ʃe\
ils/elles se sont  fâchés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ fɑ.ʃe\
Imparfait
je me  fâchais \ʒə mə  fɑ.ʃɛ\
tu te  fâchais \ty tə  fɑ.ʃɛ\
il/elle/on se  fâchait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɑ.ʃɛ\
nous nous  fâchions \nu nu  fɑ.ʃjɔ̃\
vous vous  fâchiez \vu vu  fɑ.ʃje\
ils/elles se  fâchaient \[il/ɛl] sə  fɑ.ʃɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  fâché  \ʒə m‿e.tɛ fɑ.ʃe\
tu t’étais  fâché  \ty t‿e.tɛ fɑ.ʃe\
il/elle/on s’était  fâché  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ fɑ.ʃe\
nous nous étions  fâchés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ fɑ.ʃe\
vous vous étiez  fâchés  \vu vu.z‿e.tje fɑ.ʃe\
ils/elles s’étaient  fâchés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ fɑ.ʃe\
Passé simple
je me  fâchai \ʒə mə  fɑ.ʃe\
tu te  fâchas \ty tə  fɑ.ʃa\
il/elle/on se  fâcha \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɑ.ʃa\
nous nous  fâchâmes \nu nu  fɑ.ʃam\
vous vous  fâchâtes \vu vu  fɑ.ʃat\
ils/elles se  fâchèrent \[il/ɛl] sə  fɑ.ʃɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  fâché  \ʒə mə fy fɑ.ʃe\
tu te fus  fâché  \ty tə fy fɑ.ʃe\
il/elle/on se fut  fâché  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fɑ.ʃe\
nous nous fûmes  fâchés  \nu nu fym fɑ.ʃe\
vous vous fûtes  fâchés  \vu vu fyt fɑ.ʃe\
ils/elles se furent  fâchés  \[i/ɛ]l sə fyʁ fɑ.ʃe\
Futur simple
je me  fâcherai \ʒə mə  fɑ.ʃə.ʁe\
tu te  fâcheras \ty tə  fɑ.ʃə.ʁa\
il/elle/on se  fâchera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɑ.ʃə.ʁa\
nous nous  fâcherons \nu nu  fɑ.ʃə.ʁɔ̃\
vous vous  fâcherez \vu vu  fɑ.ʃə.ʁe\
ils/elles se  fâcheront \[il/ɛl] sə  fɑ.ʃə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  fâché  \ʒə mə sə.ʁe fɑ.ʃe\
tu te seras  fâché  \ty tə sə.ʁa fɑ.ʃe\
il/elle/on se sera  fâché  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa fɑ.ʃe\
nous nous serons  fâchés  \nu nu sə.ʁɔ̃ fɑ.ʃe\
vous vous serez  fâchés  \vu vu sə.ʁe fɑ.ʃe\
ils/elles se seront  fâchés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ fɑ.ʃe\

Subjonctif

Présent
que je me  fâche \kə ʒə mə  fɑʃ\
que tu te  fâches \kə ty tə  fɑʃ\
qu’il/elle/on se  fâche \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɑʃ\
que nous nous  fâchions \kə nu nu  fɑ.ʃjɔ̃\
que vous vous  fâchiez \kə vu vu  fɑ.ʃje\
qu’ils/elles se  fâchent \k‿[il/ɛl] sə  fɑʃ\
Passé
que je me sois  fâché  \kə ʒə mə swa fɑ.ʃe\
que tu te sois  fâché  \kə ty tə swa fɑ.ʃe\
qu’il/elle/on se soit  fâché  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa fɑ.ʃe\
que nous nous soyons  fâchés  \kə nu nu swa.jɔ̃ fɑ.ʃe\
que vous vous soyez  fâchés  \kə vu vu swa.je fɑ.ʃe\
qu’ils/elles se soient  fâchés  \k‿[i/ɛ]l sə swa fɑ.ʃe\
Imparfait
que je me  fâchasse \kə ʒə mə  fɑ.ʃas\
que tu te  fâchasses \kə ty tə  fɑ.ʃas\
qu’il/elle/on se  fâchât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɑ.ʃa\
que nous nous  fâchassions \kə nu nu  fɑ.ʃa.sjɔ̃\
que vous vous  fâchassiez \kə vu vu  fɑ.ʃa.sje\
qu’ils/elles se  fâchassent \k‿[il/ɛl] sə  fɑ.ʃas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  fâché  \kə ʒə mə fys fɑ.ʃe\
que tu te fusses  fâché  \kə ty tə fys fɑ.ʃe\
qu’il/elle/on se fût  fâché  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fɑ.ʃe\
que nous nous fussions  fâchés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ fɑ.ʃe\
que vous vous fussiez  fâchés  \kə vu vu fy.sje fɑ.ʃe\
qu’ils/elles se fussent  fâchés  \k‿[i/ɛ]l sə fys fɑ.ʃe\

Conditionnel

Présent
je me  fâcherais \ʒə mə  fɑ.ʃə.ʁɛ\
tu te  fâcherais \ty tə  fɑ.ʃə.ʁɛ\
il/elle/on se  fâcherait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɑ.ʃə.ʁɛ\
nous nous  fâcherions \nu nu  fɑ.ʃə.ʁjɔ̃\
vous vous  fâcheriez \vu vu  fɑ.ʃə.ʁje\
ils/elles se  fâcheraient \[il/ɛl] sə  fɑ.ʃə.ʁɛ\
Passé
je me serais  fâché  \ʒə mə sə.ʁɛ fɑ.ʃe\
tu te serais  fâché  \ty tə sə.ʁɛ fɑ.ʃe\
il/elle/on se serait  fâché  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ fɑ.ʃe\
nous nous serions  fâchés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ fɑ.ʃe\
vous vous seriez  fâchés  \vu vu sə.ʁje fɑ.ʃe\
ils/elles se seraient  fâchés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ fɑ.ʃe\

Impératif

Présent
fâche -toi  \fɑʃ.twa\
fâchons -nous  \fɑ.ʃɔ̃.nu\
fâchez -vous  \fɑ.ʃe.vu\
Passé