Annexe:Conjugaison en français/factoriser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
factoriser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de factoriser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     factoriser  \fak.to.ʁi .ze\  avoir  factorisé  \a.vwaʁ fak.to.ʁi .ze\
Gérondif   en  factorisant  \ɑ̃ fak.to.ʁi .zɑ̃\  en ayant  factorisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fak.to.ʁi .ze\
 Participe    factorisant  \fak.to.ʁi .zɑ̃\   factorisé \fak.to.ʁi .ze\

Indicatif

Présent
je  factorise \ʒə  fak.to.ʁiz\
tu  factorises \ty  fak.to.ʁiz\
il/elle/on  factorise \[il/ɛl/ɔ̃]  fak.to.ʁiz\
nous  factorisons \nu  fak.to.ʁi .zɔ̃\
vous  factorisez \vu  fak.to.ʁi .ze\
ils/elles  factorisent \[il/ɛl]  fak.to.ʁiz\
Passé composé
j’ai  factorisé  \ʒ‿e fak.to.ʁi .ze\
tu as  factorisé  \ty a fak.to.ʁi .ze\
il/elle/on a  factorisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fak.to.ʁi .ze\
nous avons  factorisé  \nu.z‿a.vɔ̃ fak.to.ʁi .ze\
vous avez  factorisé  \vu.z‿a.ve fak.to.ʁi .ze\
ils/elles ont  factorisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fak.to.ʁi .ze\
Imparfait
je  factorisais \ʒə  fak.to.ʁi .zɛ\
tu  factorisais \ty  fak.to.ʁi .zɛ\
il/elle/on  factorisait \[il/ɛl/ɔ̃]  fak.to.ʁi .zɛ\
nous  factorisions \nu  fak.to.ʁi .zjɔ̃\
vous  factorisiez \vu  fak.to.ʁi .zje\
ils/elles  factorisaient \[il/ɛl]  fak.to.ʁi .zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  factorisé  \ʒ‿a.vɛ fak.to.ʁi .ze\
tu avais  factorisé  \ty a.vɛ fak.to.ʁi .ze\
il/elle/on avait  factorisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fak.to.ʁi .ze\
nous avions  factorisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fak.to.ʁi .ze\
vous aviez  factorisé  \vu.z‿a.vje fak.to.ʁi .ze\
ils/elles avaient  factorisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fak.to.ʁi .ze\
Passé simple
je  factorisai \ʒə  fak.to.ʁi .ze\
tu  factorisas \ty  fak.to.ʁi .za\
il/elle/on  factorisa \[il/ɛl/ɔ̃]  fak.to.ʁi .za\
nous  factorisâmes \nu  fak.to.ʁi .zam\
vous  factorisâtes \vu  fak.to.ʁi .zat\
ils/elles  factorisèrent \[il/ɛl]  fak.to.ʁi .zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  factorisé  \ʒ‿y fak.to.ʁi .ze\
tu eus  factorisé  \ty y fak.to.ʁi .ze\
il/elle/on eut  factorisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fak.to.ʁi .ze\
nous eûmes  factorisé  \nu.z‿ym fak.to.ʁi .ze\
vous eûtes  factorisé  \vu.z‿yt fak.to.ʁi .ze\
ils/elles eurent  factorisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fak.to.ʁi .ze\
Futur simple
je  factoriserai \ʒə  fak.to.ʁi .zə.ʁe\
tu  factoriseras \ty  fak.to.ʁi .zə.ʁa\
il/elle/on  factorisera \[il/ɛl/ɔ̃]  fak.to.ʁi .zə.ʁa\
nous  factoriserons \nu  fak.to.ʁi .zə.ʁɔ̃\
vous  factoriserez \vu  fak.to.ʁi .zə.ʁe\
ils/elles  factoriseront \[il/ɛl]  fak.to.ʁi .zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  factorisé  \ʒ‿o.ʁe fak.to.ʁi .ze\
tu auras  factorisé  \ty o.ʁa fak.to.ʁi .ze\
il/elle/on aura  factorisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fak.to.ʁi .ze\
nous aurons  factorisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fak.to.ʁi .ze\
vous aurez  factorisé  \vu.z‿o.ʁe fak.to.ʁi .ze\
ils/elles auront  factorisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fak.to.ʁi .ze\

Subjonctif

Présent
que je  factorise \kə ʒə  fak.to.ʁiz\
que tu  factorises \kə ty  fak.to.ʁiz\
qu’il/elle/on  factorise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fak.to.ʁiz\
que nous  factorisions \kə nu  fak.to.ʁi .zjɔ̃\
que vous  factorisiez \kə vu  fak.to.ʁi .zje\
qu’ils/elles  factorisent \k‿[il/ɛl]  fak.to.ʁiz\
Passé
que j’aie  factorisé  \kə ʒ‿ɛ fak.to.ʁi .ze\
que tu aies  factorisé  \kə ty ɛ fak.to.ʁi .ze\
qu’il/elle/on ait  factorisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fak.to.ʁi .ze\
que nous ayons  factorisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fak.to.ʁi .ze\
que vous ayez  factorisé  \kə vu.z‿ɛ.je fak.to.ʁi .ze\
qu’ils/elles aient  factorisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fak.to.ʁi .ze\
Imparfait
que je  factorisasse \kə ʒə  fak.to.ʁi .zas\
que tu  factorisasses \kə ty  fak.to.ʁi .zas\
qu’il/elle/on  factorisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fak.to.ʁi .za\
que nous  factorisassions \kə nu  fak.to.ʁi .za.sjɔ̃\
que vous  factorisassiez \kə vu  fak.to.ʁi .za.sje\
qu’ils/elles  factorisassent \k‿[il/ɛl]  fak.to.ʁi .zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  factorisé  \kə ʒ‿ys fak.to.ʁi .ze\
que tu eusses  factorisé  \kə ty ys fak.to.ʁi .ze\
qu’il/elle/on eût  factorisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fak.to.ʁi .ze\
que nous eussions  factorisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fak.to.ʁi .ze\
que vous eussiez  factorisé  \kə vu.z‿y.sje fak.to.ʁi .ze\
qu’ils/elles eussent  factorisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fak.to.ʁi .ze\

Conditionnel

Présent
je  factoriserais \ʒə  fak.to.ʁi .zə.ʁɛ\
tu  factoriserais \ty  fak.to.ʁi .zə.ʁɛ\
il/elle/on  factoriserait \[il/ɛl/ɔ̃]  fak.to.ʁi .zə.ʁɛ\
nous  factoriserions \nu  fak.to.ʁi .zə.ʁjɔ̃\
vous  factoriseriez \vu  fak.to.ʁi .zə.ʁje\
ils/elles  factoriseraient \[il/ɛl]  fak.to.ʁi .zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  factorisé  \ʒ‿o.ʁɛ fak.to.ʁi .ze\
tu aurais  factorisé  \ty o.ʁɛ fak.to.ʁi .ze\
il/elle/on aurait  factorisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fak.to.ʁi .ze\
nous aurions  factorisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fak.to.ʁi .ze\
vous auriez  factorisé  \vu.z‿o.ʁje fak.to.ʁi .ze\
ils/elles auraient  factorisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fak.to.ʁi .ze\

Impératif

Présent
  factorise  \fak.to.ʁiz\
  factorisons  \fak.to.ʁi .zɔ̃\
  factorisez  \fak.to.ʁi .ze\
Passé
 aie  factorisé   \ɛ fak.to.ʁi .ze\ 
 ayons  factorisé   \ɛ.jɔ̃ fak.to.ʁi .ze\ 
 ayez  factorisé   \ɛ.je fak.to.ʁi .ze\