Annexe:Conjugaison en français/faire

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Le verbe faire est un verbe particulièrement employé et qui présente de nombreuses irrégularités. La forme du verbe aux deuxièmes personnes du pluriel de l'indicatif et de l'impératif est faites ; les formes faisez ou faîtes sont des barbarismes.


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
faire
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-faire}}

Conjugaison de faire, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fais \ʒə  \
tu  fais \ty  \
il/elle/on  fait \[il/ɛl/ɔ̃]  \
nous  faisons \nu  fə.zɔ̃\
vous  faites \vu  fɛt\
ils/elles  font \[il/ɛl]  fɔ̃\
Passé composé
j’ai  fait  \ʒ‿e fɛ\
tu as  fait  \ty a fɛ\
il/elle/on a  fait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɛ\
nous avons  fait  \nu.z‿a.vɔ̃ fɛ\
vous avez  fait  \vu.z‿a.ve fɛ\
ils/elles ont  fait  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɛ\
Imparfait
je  faisais \ʒə  fə.zɛ\
tu  faisais \ty  fə.zɛ\
il/elle/on  faisait \[il/ɛl/ɔ̃]  fə.zɛ\
nous  faisions \nu  fə.zjɔ̃\
vous  faisiez \vu  fə.zje\
ils/elles  faisaient \[il/ɛl]  fə.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fait  \ʒ‿a.vɛ fɛ\
tu avais  fait  \ty a.vɛ fɛ\
il/elle/on avait  fait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɛ\
nous avions  fait  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɛ\
vous aviez  fait  \vu.z‿a.vje fɛ\
ils/elles avaient  fait  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɛ\
Passé simple
je  fis \ʒə  fi\
tu  fis \ty  fi\
il/elle/on  fit \[il/ɛl/ɔ̃]  fi\
nous  fîmes \nu  fim\
vous  fîtes \vu  fit\
ils/elles  firent \[il/ɛl]  fiʁ\
Passé antérieur
j’eus  fait  \ʒ‿y fɛ\
tu eus  fait  \ty y fɛ\
il/elle/on eut  fait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɛ\
nous eûmes  fait  \nu.z‿ym fɛ\
vous eûtes  fait  \vu.z‿yt fɛ\
ils/elles eurent  fait  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɛ\
Futur simple
je  ferai \ʒə  fə.ʁe\
tu  feras \ty  fə.ʁa\
il/elle/on  fera \[il/ɛl/ɔ̃]  fə.ʁa\
nous  ferons \nu  fə.ʁɔ̃\
vous  ferez \vu  fə.ʁe\
ils/elles  feront \[il/ɛl]  fə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fait  \ʒ‿o.ʁe fɛ\
tu auras  fait  \ty o.ʁa fɛ\
il/elle/on aura  fait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɛ\
nous aurons  fait  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɛ\
vous aurez  fait  \vu.z‿o.ʁe fɛ\
ils/elles auront  fait  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɛ\

Subjonctif

Présent
que je  fasse \kə ʒə  fas\
que tu  fasses \kə ty  fas\
qu’il/elle/on  fasse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fas\
que nous  fassions \kə nu  fa.sjɔ̃\
que vous  fassiez \kə vu  fa.sje\
qu’ils/elles  fassent \k‿[il/ɛl]  fas\
Passé
que j’aie  fait  \kə ʒ‿ɛ fɛ\
que tu aies  fait  \kə ty ɛ fɛ\
qu’il/elle/on ait  fait  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɛ\
que nous ayons  fait  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɛ\
que vous ayez  fait  \kə vu.z‿ɛ.je fɛ\
qu’ils/elles aient  fait  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɛ\
Imparfait
que je  fisse \kə ʒə  fis\
que tu  fisses \kə ty  fis\
qu’il/elle/on  fît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fi\
que nous  fissions \kə nu  fi.sjɔ̃\
que vous  fissiez \kə vu  fi.sje\
qu’ils/elles  fissent \k‿[il/ɛl]  fis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fait  \kə ʒ‿ys fɛ\
que tu eusses  fait  \kə ty ys fɛ\
qu’il/elle/on eût  fait  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɛ\
que nous eussions  fait  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɛ\
que vous eussiez  fait  \kə vu.z‿y.sje fɛ\
qu’ils/elles eussent  fait  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɛ\

Conditionnel

Présent
je  ferais \ʒə  fə.ʁɛ\
tu  ferais \ty  fə.ʁɛ\
il/elle/on  ferait \[il/ɛl/ɔ̃]  fə.ʁɛ\
nous  ferions \nu  fə.ʁjɔ̃\
vous  feriez \vu  fə.ʁje\
ils/elles  feraient \[il/ɛl]  fə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fait  \ʒ‿o.ʁɛ fɛ\
tu aurais  fait  \ty o.ʁɛ fɛ\
il/elle/on aurait  fait  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fɛ\
nous aurions  fait  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fɛ\
vous auriez  fait  \vu.z‿o.ʁje fɛ\
ils/elles auraient  fait  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fɛ\

Impératif

Présent
  fais  \fɛ\
  faisons  \fə.zɔ̃\
  faites  \fɛt\
Passé
 aie  fait   \ɛ fɛ\ 
 ayons  fait   \ɛ.jɔ̃ fɛ\ 
 ayez  fait   \ɛ.je fɛ\ 
Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se faire
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-faire}}

Conjugaison de se faire, verbe réfléchi du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  fais \ʒə mə  \
tu te  fais \ty tə  \
il/elle/on se  fait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  \
nous nous  faisons \nu nu  fə.zɔ̃\
vous vous  faites \vu vu  fɛt\
ils/elles se  font \[il/ɛl] sə  fɔ̃\
Passé composé
je me suis  fait  \ʒə mə sɥi fɛ\
tu t’es  fait  \ty t‿ɛ fɛ\
il/elle/on s’est  fait  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ fɛ\
nous nous sommes  faits  \nu nu sɔm fɛ\
vous vous êtes  faits  \vu vu.z‿ɛt fɛ\
ils/elles se sont  faits  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ fɛ\
Imparfait
je me  faisais \ʒə mə  fə.zɛ\
tu te  faisais \ty tə  fə.zɛ\
il/elle/on se  faisait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fə.zɛ\
nous nous  faisions \nu nu  fə.zjɔ̃\
vous vous  faisiez \vu vu  fə.zje\
ils/elles se  faisaient \[il/ɛl] sə  fə.zɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  fait  \ʒə m‿e.tɛ fɛ\
tu t’étais  fait  \ty t‿e.tɛ fɛ\
il/elle/on s’était  fait  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ fɛ\
nous nous étions  faits  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ fɛ\
vous vous étiez  faits  \vu vu.z‿e.tje fɛ\
ils/elles s’étaient  faits  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ fɛ\
Passé simple
je me  fis \ʒə mə  fi\
tu te  fis \ty tə  fi\
il/elle/on se  fit \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi\
nous nous  fîmes \nu nu  fim\
vous vous  fîtes \vu vu  fit\
ils/elles se  firent \[il/ɛl] sə  fiʁ\
Passé antérieur
je me fus  fait  \ʒə mə fy fɛ\
tu te fus  fait  \ty tə fy fɛ\
il/elle/on se fut  fait  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fɛ\
nous nous fûmes  faits  \nu nu fym fɛ\
vous vous fûtes  faits  \vu vu fyt fɛ\
ils/elles se furent  faits  \[i/ɛ]l sə fyʁ fɛ\
Futur simple
je me  ferai \ʒə mə  fə.ʁe\
tu te  feras \ty tə  fə.ʁa\
il/elle/on se  fera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fə.ʁa\
nous nous  ferons \nu nu  fə.ʁɔ̃\
vous vous  ferez \vu vu  fə.ʁe\
ils/elles se  feront \[il/ɛl] sə  fə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  fait  \ʒə mə sə.ʁe fɛ\
tu te seras  fait  \ty tə sə.ʁa fɛ\
il/elle/on se sera  fait  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa fɛ\
nous nous serons  faits  \nu nu sə.ʁɔ̃ fɛ\
vous vous serez  faits  \vu vu sə.ʁe fɛ\
ils/elles se seront  faits  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ fɛ\

Subjonctif

Présent
que je me  fasse \kə ʒə mə  fas\
que tu te  fasses \kə ty tə  fas\
qu’il/elle/on se  fasse \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fas\
que nous nous  fassions \kə nu nu  fa.sjɔ̃\
que vous vous  fassiez \kə vu vu  fa.sje\
qu’ils/elles se  fassent \k‿[il/ɛl] sə  fas\
Passé
que je me sois  fait  \kə ʒə mə swa fɛ\
que tu te sois  fait  \kə ty tə swa fɛ\
qu’il/elle/on se soit  fait  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa fɛ\
que nous nous soyons  faits  \kə nu nu swa.jɔ̃ fɛ\
que vous vous soyez  faits  \kə vu vu swa.je fɛ\
qu’ils/elles se soient  faits  \k‿[i/ɛ]l sə swa fɛ\
Imparfait
que je me  fisse \kə ʒə mə  fis\
que tu te  fisses \kə ty tə  fis\
qu’il/elle/on se  fît \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi\
que nous nous  fissions \kə nu nu  fi.sjɔ̃\
que vous vous  fissiez \kə vu vu  fi.sje\
qu’ils/elles se  fissent \k‿[il/ɛl] sə  fis\
Plus-que-parfait
que je me fusse  fait  \kə ʒə mə fys fɛ\
que tu te fusses  fait  \kə ty tə fys fɛ\
qu’il/elle/on se fût  fait  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fɛ\
que nous nous fussions  faits  \kə nu nu fy.sjɔ̃ fɛ\
que vous vous fussiez  faits  \kə vu vu fy.sje fɛ\
qu’ils/elles se fussent  faits  \k‿[i/ɛ]l sə fys fɛ\

Conditionnel

Présent
je me  ferais \ʒə mə  fə.ʁɛ\
tu te  ferais \ty tə  fə.ʁɛ\
il/elle/on se  ferait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fə.ʁɛ\
nous nous  ferions \nu nu  fə.ʁjɔ̃\
vous vous  feriez \vu vu  fə.ʁje\
ils/elles se  feraient \[il/ɛl] sə  fə.ʁɛ\
Passé
je me serais  fait  \ʒə mə sə.ʁɛ fɛ\
tu te serais  fait  \ty tə sə.ʁɛ fɛ\
il/elle/on se serait  fait  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ fɛ\
nous nous serions  faits  \nu nu sə.ʁjɔ̃ fɛ\
vous vous seriez  faits  \vu vu sə.ʁje fɛ\
ils/elles se seraient  faits  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ fɛ\

Impératif

Présent
fais -toi  \fɛ.twa\
faisons -nous  \fə.zɔ̃.nu\
faites -vous  \fɛt.vu\
Passé