Annexe:Conjugaison en français/faminer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
faminer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de faminer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     faminer  \fa.mi.ne\  avoir  faminé  \a.vwaʁ fa.mi.ne\
Gérondif   en  faminant  \ɑ̃ fa.mi.nɑ̃\  en ayant  faminé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fa.mi.ne\
 Participe    faminant  \fa.mi.nɑ̃\   faminé \fa.mi.ne\

Indicatif

Présent
je  famine \ʒə  fa.min\
tu  famines \ty  fa.min\
il/elle/on  famine \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.min\
nous  faminons \nu  fa.mi.nɔ̃\
vous  faminez \vu  fa.mi.ne\
ils/elles  faminent \[il/ɛl]  fa.min\
Passé composé
j’ai  faminé  \ʒ‿e fa.mi.ne\
tu as  faminé  \ty a fa.mi.ne\
il/elle/on a  faminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fa.mi.ne\
nous avons  faminé  \nu.z‿a.vɔ̃ fa.mi.ne\
vous avez  faminé  \vu.z‿a.ve fa.mi.ne\
ils/elles ont  faminé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fa.mi.ne\
Imparfait
je  faminais \ʒə  fa.mi.nɛ\
tu  faminais \ty  fa.mi.nɛ\
il/elle/on  faminait \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.mi.nɛ\
nous  faminions \nu  fa.mi.njɔ̃\
vous  faminiez \vu  fa.mi.nje\
ils/elles  faminaient \[il/ɛl]  fa.mi.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  faminé  \ʒ‿a.vɛ fa.mi.ne\
tu avais  faminé  \ty a.vɛ fa.mi.ne\
il/elle/on avait  faminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fa.mi.ne\
nous avions  faminé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fa.mi.ne\
vous aviez  faminé  \vu.z‿a.vje fa.mi.ne\
ils/elles avaient  faminé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fa.mi.ne\
Passé simple
je  faminai \ʒə  fa.mi.ne\
tu  faminas \ty  fa.mi.na\
il/elle/on  famina \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.mi.na\
nous  faminâmes \nu  fa.mi.nam\
vous  faminâtes \vu  fa.mi.nat\
ils/elles  faminèrent \[il/ɛl]  fa.mi.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  faminé  \ʒ‿y fa.mi.ne\
tu eus  faminé  \ty y fa.mi.ne\
il/elle/on eut  faminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fa.mi.ne\
nous eûmes  faminé  \nu.z‿ym fa.mi.ne\
vous eûtes  faminé  \vu.z‿yt fa.mi.ne\
ils/elles eurent  faminé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fa.mi.ne\
Futur simple
je  faminerai \ʒə  fa.mi.nə.ʁe\
tu  famineras \ty  fa.mi.nə.ʁa\
il/elle/on  faminera \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.mi.nə.ʁa\
nous  faminerons \nu  fa.mi.nə.ʁɔ̃\
vous  faminerez \vu  fa.mi.nə.ʁe\
ils/elles  famineront \[il/ɛl]  fa.mi.nə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  faminé  \ʒ‿o.ʁe fa.mi.ne\
tu auras  faminé  \ty o.ʁa fa.mi.ne\
il/elle/on aura  faminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fa.mi.ne\
nous aurons  faminé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fa.mi.ne\
vous aurez  faminé  \vu.z‿o.ʁe fa.mi.ne\
ils/elles auront  faminé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fa.mi.ne\

Subjonctif

Présent
que je  famine \kə ʒə  fa.min\
que tu  famines \kə ty  fa.min\
qu’il/elle/on  famine \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fa.min\
que nous  faminions \kə nu  fa.mi.njɔ̃\
que vous  faminiez \kə vu  fa.mi.nje\
qu’ils/elles  faminent \k‿[il/ɛl]  fa.min\
Passé
que j’aie  faminé  \kə ʒ‿ɛ fa.mi.ne\
que tu aies  faminé  \kə ty ɛ fa.mi.ne\
qu’il/elle/on ait  faminé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fa.mi.ne\
que nous ayons  faminé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fa.mi.ne\
que vous ayez  faminé  \kə vu.z‿ɛ.je fa.mi.ne\
qu’ils/elles aient  faminé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fa.mi.ne\
Imparfait
que je  faminasse \kə ʒə  fa.mi.nas\
que tu  faminasses \kə ty  fa.mi.nas\
qu’il/elle/on  faminât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fa.mi.na\
que nous  faminassions \kə nu  fa.mi.na.sjɔ̃\
que vous  faminassiez \kə vu  fa.mi.na.sje\
qu’ils/elles  faminassent \k‿[il/ɛl]  fa.mi.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  faminé  \kə ʒ‿ys fa.mi.ne\
que tu eusses  faminé  \kə ty ys fa.mi.ne\
qu’il/elle/on eût  faminé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fa.mi.ne\
que nous eussions  faminé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fa.mi.ne\
que vous eussiez  faminé  \kə vu.z‿y.sje fa.mi.ne\
qu’ils/elles eussent  faminé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fa.mi.ne\

Conditionnel

Présent
je  faminerais \ʒə  fa.mi.nə.ʁɛ\
tu  faminerais \ty  fa.mi.nə.ʁɛ\
il/elle/on  faminerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.mi.nə.ʁɛ\
nous  faminerions \nu  fa.mi.nə.ʁjɔ̃\
vous  famineriez \vu  fa.mi.nə.ʁje\
ils/elles  famineraient \[il/ɛl]  fa.mi.nə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  faminé  \ʒ‿o.ʁɛ fa.mi.ne\
tu aurais  faminé  \ty o.ʁɛ fa.mi.ne\
il/elle/on aurait  faminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fa.mi.ne\
nous aurions  faminé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fa.mi.ne\
vous auriez  faminé  \vu.z‿o.ʁje fa.mi.ne\
ils/elles auraient  faminé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fa.mi.ne\

Impératif

Présent
  famine  \fa.min\
  faminons  \fa.mi.nɔ̃\
  faminez  \fa.mi.ne\
Passé
 aie  faminé   \ɛ fa.mi.ne\ 
 ayons  faminé   \ɛ.jɔ̃ fa.mi.ne\ 
 ayez  faminé   \ɛ.je fa.mi.ne\