Annexe:Conjugaison en français/fariboler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
fariboler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de fariboler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  faribole \ʒə  fa.ʁi.bɔl\
tu  fariboles \ty  fa.ʁi.bɔl\
il/elle/on  faribole \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.ʁi.bɔl\
nous  faribolons \nu  fa.ʁi.bɔ.lɔ̃\
vous  faribolez \vu  fa.ʁi.bɔ.le\
ils/elles  faribolent \[il/ɛl]  fa.ʁi.bɔl\
Passé composé
j’ai  faribolé  \ʒ‿e fa.ʁi.bɔ.le\
tu as  faribolé  \ty a fa.ʁi.bɔ.le\
il/elle/on a  faribolé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fa.ʁi.bɔ.le\
nous avons  faribolé  \nu.z‿a.vɔ̃ fa.ʁi.bɔ.le\
vous avez  faribolé  \vu.z‿a.ve fa.ʁi.bɔ.le\
ils/elles ont  faribolé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fa.ʁi.bɔ.le\
Imparfait
je  faribolais \ʒə  fa.ʁi.bɔ.lɛ\
tu  faribolais \ty  fa.ʁi.bɔ.lɛ\
il/elle/on  faribolait \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.ʁi.bɔ.lɛ\
nous  faribolions \nu  fa.ʁi.bɔ.ljɔ̃\
vous  fariboliez \vu  fa.ʁi.bɔ.lje\
ils/elles  faribolaient \[il/ɛl]  fa.ʁi.bɔ.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  faribolé  \ʒ‿a.vɛ fa.ʁi.bɔ.le\
tu avais  faribolé  \ty a.vɛ fa.ʁi.bɔ.le\
il/elle/on avait  faribolé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fa.ʁi.bɔ.le\
nous avions  faribolé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fa.ʁi.bɔ.le\
vous aviez  faribolé  \vu.z‿a.vje fa.ʁi.bɔ.le\
ils/elles avaient  faribolé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fa.ʁi.bɔ.le\
Passé simple
je  faribolai \ʒə  fa.ʁi.bɔ.le\
tu  faribolas \ty  fa.ʁi.bɔ.la\
il/elle/on  faribola \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.ʁi.bɔ.la\
nous  faribolâmes \nu  fa.ʁi.bɔ.lam\
vous  faribolâtes \vu  fa.ʁi.bɔ.lat\
ils/elles  faribolèrent \[il/ɛl]  fa.ʁi.bɔ.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  faribolé  \ʒ‿y fa.ʁi.bɔ.le\
tu eus  faribolé  \ty y fa.ʁi.bɔ.le\
il/elle/on eut  faribolé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fa.ʁi.bɔ.le\
nous eûmes  faribolé  \nu.z‿ym fa.ʁi.bɔ.le\
vous eûtes  faribolé  \vu.z‿yt fa.ʁi.bɔ.le\
ils/elles eurent  faribolé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fa.ʁi.bɔ.le\
Futur simple
je  faribolerai \ʒə  fa.ʁi.bɔ.l(ə.)ʁe\
tu  fariboleras \ty  fa.ʁi.bɔ.l(ə.)ʁa\
il/elle/on  faribolera \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.ʁi.bɔ.l(ə.)ʁa\
nous  faribolerons \nu  fa.ʁi.bɔ.l(ə.)ʁɔ̃\
vous  faribolerez \vu  fa.ʁi.bɔ.l(ə.)ʁe\
ils/elles  fariboleront \[il/ɛl]  fa.ʁi.bɔ.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  faribolé  \ʒ‿o.ʁe fa.ʁi.bɔ.le\
tu auras  faribolé  \ty o.ʁa fa.ʁi.bɔ.le\
il/elle/on aura  faribolé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fa.ʁi.bɔ.le\
nous aurons  faribolé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fa.ʁi.bɔ.le\
vous aurez  faribolé  \vu.z‿o.ʁe fa.ʁi.bɔ.le\
ils/elles auront  faribolé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fa.ʁi.bɔ.le\

Subjonctif

Présent
que je  faribole \kə ʒə  fa.ʁi.bɔl\
que tu  fariboles \kə ty  fa.ʁi.bɔl\
qu’il/elle/on  faribole \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fa.ʁi.bɔl\
que nous  faribolions \kə nu  fa.ʁi.bɔ.ljɔ̃\
que vous  fariboliez \kə vu  fa.ʁi.bɔ.lje\
qu’ils/elles  faribolent \k‿[il/ɛl]  fa.ʁi.bɔl\
Passé
que j’aie  faribolé  \kə ʒ‿ɛ fa.ʁi.bɔ.le\
que tu aies  faribolé  \kə ty ɛ fa.ʁi.bɔ.le\
qu’il/elle/on ait  faribolé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fa.ʁi.bɔ.le\
que nous ayons  faribolé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fa.ʁi.bɔ.le\
que vous ayez  faribolé  \kə vu.z‿ɛ.je fa.ʁi.bɔ.le\
qu’ils/elles aient  faribolé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fa.ʁi.bɔ.le\
Imparfait
que je  faribolasse \kə ʒə  fa.ʁi.bɔ.las\
que tu  faribolasses \kə ty  fa.ʁi.bɔ.las\
qu’il/elle/on  faribolât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fa.ʁi.bɔ.la\
que nous  faribolassions \kə nu  fa.ʁi.bɔ.la.sjɔ̃\
que vous  faribolassiez \kə vu  fa.ʁi.bɔ.la.sje\
qu’ils/elles  faribolassent \k‿[il/ɛl]  fa.ʁi.bɔ.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  faribolé  \kə ʒ‿ys fa.ʁi.bɔ.le\
que tu eusses  faribolé  \kə ty ys fa.ʁi.bɔ.le\
qu’il/elle/on eût  faribolé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fa.ʁi.bɔ.le\
que nous eussions  faribolé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fa.ʁi.bɔ.le\
que vous eussiez  faribolé  \kə vu.z‿y.sje fa.ʁi.bɔ.le\
qu’ils/elles eussent  faribolé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fa.ʁi.bɔ.le\

Conditionnel

Impératif

Présent
  faribole  \fa.ʁi.bɔl\
  faribolons  \fa.ʁi.bɔ.lɔ̃\
  faribolez  \fa.ʁi.bɔ.le\
Passé
 aie  faribolé   \ɛ fa.ʁi.bɔ.le\ 
 ayons  faribolé   \ɛ.jɔ̃ fa.ʁi.bɔ.le\ 
 ayez  faribolé   \ɛ.je fa.ʁi.bɔ.le\