Annexe:Conjugaison en français/fascer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
fascer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-cer}}

Conjugaison de fascer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     fascer  \fa.se\  avoir  fascé  \a.vwaʁ fa.se\
Gérondif   en  fasçant  \ɑ̃ fa.sɑ̃\  en ayant  fascé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fa.se\
 Participe    fasçant  \fa.sɑ̃\   fascé \fa.se\

Indicatif

Présent
je  fasce \ʒə  fas\
tu  fasces \ty  fas\
il/elle/on  fasce \[il/ɛl/ɔ̃]  fas\
nous  fasçons \nu  fa.sɔ̃\
vous  fascez \vu  fa.se\
ils/elles  fascent \[il/ɛl]  fas\
Passé composé
j’ai  fascé  \ʒ‿e fa.se\
tu as  fascé  \ty a fa.se\
il/elle/on a  fascé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fa.se\
nous avons  fascé  \nu.z‿a.vɔ̃ fa.se\
vous avez  fascé  \vu.z‿a.ve fa.se\
ils/elles ont  fascé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fa.se\
Imparfait
je  fasçais \ʒə  fa.sɛ\
tu  fasçais \ty  fa.sɛ\
il/elle/on  fasçait \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.sɛ\
nous  fascions \nu  fa.sjɔ̃\
vous  fasciez \vu  fa.sje\
ils/elles  fasçaient \[il/ɛl]  fa.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fascé  \ʒ‿a.vɛ fa.se\
tu avais  fascé  \ty a.vɛ fa.se\
il/elle/on avait  fascé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fa.se\
nous avions  fascé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fa.se\
vous aviez  fascé  \vu.z‿a.vje fa.se\
ils/elles avaient  fascé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fa.se\
Passé simple
je  fasçai \ʒə  fa.se\
tu  fasças \ty  fa.sa\
il/elle/on  fasça \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.sa\
nous  fasçâmes \nu  fa.sam\
vous  fasçâtes \vu  fa.sat\
ils/elles  fascèrent \[il/ɛl]  fa.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  fascé  \ʒ‿y fa.se\
tu eus  fascé  \ty y fa.se\
il/elle/on eut  fascé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fa.se\
nous eûmes  fascé  \nu.z‿ym fa.se\
vous eûtes  fascé  \vu.z‿yt fa.se\
ils/elles eurent  fascé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fa.se\
Futur simple
je  fascerai \ʒə  fa.sə.ʁe\
tu  fasceras \ty  fa.sə.ʁa\
il/elle/on  fascera \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.sə.ʁa\
nous  fascerons \nu  fa.sə.ʁɔ̃\
vous  fascerez \vu  fa.sə.ʁe\
ils/elles  fasceront \[il/ɛl]  fa.sə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fascé  \ʒ‿o.ʁe fa.se\
tu auras  fascé  \ty o.ʁa fa.se\
il/elle/on aura  fascé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fa.se\
nous aurons  fascé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fa.se\
vous aurez  fascé  \vu.z‿o.ʁe fa.se\
ils/elles auront  fascé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fa.se\

Subjonctif

Présent
que je  fasce \kə ʒə  fas\
que tu  fasces \kə ty  fas\
qu’il/elle/on  fasce \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fas\
que nous  fascions \kə nu  fa.sjɔ̃\
que vous  fasciez \kə vu  fa.sje\
qu’ils/elles  fascent \k‿[il/ɛl]  fas\
Passé
que j’aie  fascé  \kə ʒ‿ɛ fa.se\
que tu aies  fascé  \kə ty ɛ fa.se\
qu’il/elle/on ait  fascé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fa.se\
que nous ayons  fascé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fa.se\
que vous ayez  fascé  \kə vu.z‿ɛ.je fa.se\
qu’ils/elles aient  fascé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fa.se\
Imparfait
que je  fasçasse \kə ʒə  fa.sas\
que tu  fasçasses \kə ty  fa.sas\
qu’il/elle/on  fasçât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fa.sa\
que nous  fasçassions \kə nu  fa.sa.sjɔ̃\
que vous  fasçassiez \kə vu  fa.sa.sje\
qu’ils/elles  fasçassent \k‿[il/ɛl]  fa.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fascé  \kə ʒ‿ys fa.se\
que tu eusses  fascé  \kə ty ys fa.se\
qu’il/elle/on eût  fascé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fa.se\
que nous eussions  fascé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fa.se\
que vous eussiez  fascé  \kə vu.z‿y.sje fa.se\
qu’ils/elles eussent  fascé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fa.se\

Conditionnel

Présent
je  fascerais \ʒə  fa.sə.ʁɛ\
tu  fascerais \ty  fa.sə.ʁɛ\
il/elle/on  fascerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fa.sə.ʁɛ\
nous  fascerions \nu  fa.sə.ʁjɔ̃\
vous  fasceriez \vu  fa.sə.ʁje\
ils/elles  fasceraient \[il/ɛl]  fa.sə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fascé  \ʒ‿o.ʁɛ fa.se\
tu aurais  fascé  \ty o.ʁɛ fa.se\
il/elle/on aurait  fascé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fa.se\
nous aurions  fascé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fa.se\
vous auriez  fascé  \vu.z‿o.ʁje fa.se\
ils/elles auraient  fascé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fa.se\

Impératif

Présent
  fasce  \fas\
  fasçons  \fa.sɔ̃\
  fascez  \fa.se\
Passé
 aie  fascé   \ɛ fa.se\ 
 ayons  fascé   \ɛ.jɔ̃ fa.se\ 
 ayez  fascé   \ɛ.je fa.se\