Annexe:Conjugaison en français/fermenter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
fermenter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de fermenter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     fermenter  \fɛʁ.mɑ̃.te\  avoir  fermenté  \a.vwaʁ fɛʁ.mɑ̃.te\
Gérondif   en  fermentant  \ɑ̃ fɛʁ.mɑ̃.tɑ̃\  en ayant  fermenté  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
 Participe    fermentant  \fɛʁ.mɑ̃.tɑ̃\   fermenté \fɛʁ.mɑ̃.te\

Indicatif

Présent
je  fermente \ʒə  fɛʁ.mɑ̃t\
tu  fermentes \ty  fɛʁ.mɑ̃t\
il/elle/on  fermente \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃t\
nous  fermentons \nu  fɛʁ.mɑ̃.tɔ̃\
vous  fermentez \vu  fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles  fermentent \[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃t\
Passé composé
j’ai  fermenté  \ʒ‿e fɛʁ.mɑ̃.te\
tu as  fermenté  \ty a fɛʁ.mɑ̃.te\
il/elle/on a  fermenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɛʁ.mɑ̃.te\
nous avons  fermenté  \nu.z‿a.vɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
vous avez  fermenté  \vu.z‿a.ve fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles ont  fermenté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
Imparfait
je  fermentais \ʒə  fɛʁ.mɑ̃.tɛ\
tu  fermentais \ty  fɛʁ.mɑ̃.tɛ\
il/elle/on  fermentait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃.tɛ\
nous  fermentions \nu  fɛʁ.mɑ̃.tjɔ̃\
vous  fermentiez \vu  fɛʁ.mɑ̃.tje\
ils/elles  fermentaient \[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fermenté  \ʒ‿a.vɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
tu avais  fermenté  \ty a.vɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
il/elle/on avait  fermenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
nous avions  fermenté  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
vous aviez  fermenté  \vu.z‿a.vje fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles avaient  fermenté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
Passé simple
je  fermentai \ʒə  fɛʁ.mɑ̃.te\
tu  fermentas \ty  fɛʁ.mɑ̃.ta\
il/elle/on  fermenta \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃.ta\
nous  fermentâmes \nu  fɛʁ.mɑ̃.tam\
vous  fermentâtes \vu  fɛʁ.mɑ̃.tat\
ils/elles  fermentèrent \[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  fermenté  \ʒ‿y fɛʁ.mɑ̃.te\
tu eus  fermenté  \ty y fɛʁ.mɑ̃.te\
il/elle/on eut  fermenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɛʁ.mɑ̃.te\
nous eûmes  fermenté  \nu.z‿ym fɛʁ.mɑ̃.te\
vous eûtes  fermenté  \vu.z‿yt fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles eurent  fermenté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɛʁ.mɑ̃.te\
Futur simple
je  fermenterai \ʒə  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁe\
tu  fermenteras \ty  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁa\
il/elle/on  fermentera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁa\
nous  fermenterons \nu  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁɔ̃\
vous  fermenterez \vu  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁe\
ils/elles  fermenteront \[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fermenté  \ʒ‿o.ʁe fɛʁ.mɑ̃.te\
tu auras  fermenté  \ty o.ʁa fɛʁ.mɑ̃.te\
il/elle/on aura  fermenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɛʁ.mɑ̃.te\
nous aurons  fermenté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
vous aurez  fermenté  \vu.z‿o.ʁe fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles auront  fermenté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\

Subjonctif

Présent
que je  fermente \kə ʒə  fɛʁ.mɑ̃t\
que tu  fermentes \kə ty  fɛʁ.mɑ̃t\
qu’il/elle/on  fermente \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃t\
que nous  fermentions \kə nu  fɛʁ.mɑ̃.tjɔ̃\
que vous  fermentiez \kə vu  fɛʁ.mɑ̃.tje\
qu’ils/elles  fermentent \k‿[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃t\
Passé
que j’aie  fermenté  \kə ʒ‿ɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
que tu aies  fermenté  \kə ty ɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
qu’il/elle/on ait  fermenté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
que nous ayons  fermenté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
que vous ayez  fermenté  \kə vu.z‿ɛ.je fɛʁ.mɑ̃.te\
qu’ils/elles aient  fermenté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
Imparfait
que je  fermentasse \kə ʒə  fɛʁ.mɑ̃.tas\
que tu  fermentasses \kə ty  fɛʁ.mɑ̃.tas\
qu’il/elle/on  fermentât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃.ta\
que nous  fermentassions \kə nu  fɛʁ.mɑ̃.ta.sjɔ̃\
que vous  fermentassiez \kə vu  fɛʁ.mɑ̃.ta.sje\
qu’ils/elles  fermentassent \k‿[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fermenté  \kə ʒ‿ys fɛʁ.mɑ̃.te\
que tu eusses  fermenté  \kə ty ys fɛʁ.mɑ̃.te\
qu’il/elle/on eût  fermenté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɛʁ.mɑ̃.te\
que nous eussions  fermenté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
que vous eussiez  fermenté  \kə vu.z‿y.sje fɛʁ.mɑ̃.te\
qu’ils/elles eussent  fermenté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɛʁ.mɑ̃.te\

Conditionnel

Présent
je  fermenterais \ʒə  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁɛ\
tu  fermenterais \ty  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁɛ\
il/elle/on  fermenterait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁɛ\
nous  fermenterions \nu  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁjɔ̃\
vous  fermenteriez \vu  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁje\
ils/elles  fermenteraient \[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃.tə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fermenté  \ʒ‿o.ʁɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
tu aurais  fermenté  \ty o.ʁɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
il/elle/on aurait  fermenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
nous aurions  fermenté  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
vous auriez  fermenté  \vu.z‿o.ʁje fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles auraient  fermenté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fɛʁ.mɑ̃.te\

Impératif

Présent
  fermente  \fɛʁ.mɑ̃t\
  fermentons  \fɛʁ.mɑ̃.tɔ̃\
  fermentez  \fɛʁ.mɑ̃.te\
Passé
 aie  fermenté   \ɛ fɛʁ.mɑ̃.te\ 
 ayons  fermenté   \ɛ.jɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\ 
 ayez  fermenté   \ɛ.je fɛʁ.mɑ̃.te\