Annexe:Conjugaison en français/feutrer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
feutrer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de feutrer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     feutrer  \føt.ʁe\  avoir  feutré  \a.vwaʁ føt.ʁe\
Gérondif   en  feutrant  \ɑ̃ føt.ʁɑ̃\  en ayant  feutré  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ føt.ʁe\
 Participe    feutrant  \føt.ʁɑ̃\   feutré \føt.ʁe\

Indicatif

Présent
je  feutre \ʒə  føtʁ\
tu  feutres \ty  føtʁ\
il/elle/on  feutre \[il/ɛl/ɔ̃]  føtʁ\
nous  feutrons \nu  føt.ʁɔ̃\
vous  feutrez \vu  føt.ʁe\
ils/elles  feutrent \[il/ɛl]  føtʁ\
Passé composé
j’ai  feutré  \ʒ‿e føt.ʁe\
tu as  feutré  \ty a føt.ʁe\
il/elle/on a  feutré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a føt.ʁe\
nous avons  feutré  \nu.z‿a.vɔ̃ føt.ʁe\
vous avez  feutré  \vu.z‿a.ve føt.ʁe\
ils/elles ont  feutré  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ føt.ʁe\
Imparfait
je  feutrais \ʒə  føt.ʁɛ\
tu  feutrais \ty  føt.ʁɛ\
il/elle/on  feutrait \[il/ɛl/ɔ̃]  føt.ʁɛ\
nous  feutrions \nu  føt.ʁjɔ̃\
vous  feutriez \vu  føt.ʁje\
ils/elles  feutraient \[il/ɛl]  føt.ʁɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  feutré  \ʒ‿a.vɛ føt.ʁe\
tu avais  feutré  \ty a.vɛ føt.ʁe\
il/elle/on avait  feutré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ føt.ʁe\
nous avions  feutré  \nu.z‿a.vjɔ̃ føt.ʁe\
vous aviez  feutré  \vu.z‿a.vje føt.ʁe\
ils/elles avaient  feutré  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ føt.ʁe\
Passé simple
je  feutrai \ʒə  føt.ʁe\
tu  feutras \ty  føt.ʁa\
il/elle/on  feutra \[il/ɛl/ɔ̃]  føt.ʁa\
nous  feutrâmes \nu  føt.ʁam\
vous  feutrâtes \vu  føt.ʁat\
ils/elles  feutrèrent \[il/ɛl]  føt.ʁɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  feutré  \ʒ‿y føt.ʁe\
tu eus  feutré  \ty y føt.ʁe\
il/elle/on eut  feutré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y føt.ʁe\
nous eûmes  feutré  \nu.z‿ym føt.ʁe\
vous eûtes  feutré  \vu.z‿yt føt.ʁe\
ils/elles eurent  feutré  \[i/ɛ]l.z‿yʁ føt.ʁe\
Futur simple
je  feutrerai \ʒə  føt.ʁə.ʁe\
tu  feutreras \ty  føt.ʁə.ʁa\
il/elle/on  feutrera \[il/ɛl/ɔ̃]  føt.ʁə.ʁa\
nous  feutrerons \nu  føt.ʁə.ʁɔ̃\
vous  feutrerez \vu  føt.ʁə.ʁe\
ils/elles  feutreront \[il/ɛl]  føt.ʁə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  feutré  \ʒ‿o.ʁe føt.ʁe\
tu auras  feutré  \ty o.ʁa føt.ʁe\
il/elle/on aura  feutré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa føt.ʁe\
nous aurons  feutré  \nu.z‿o.ʁɔ̃ føt.ʁe\
vous aurez  feutré  \vu.z‿o.ʁe føt.ʁe\
ils/elles auront  feutré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ føt.ʁe\

Subjonctif

Présent
que je  feutre \kə ʒə  føtʁ\
que tu  feutres \kə ty  føtʁ\
qu’il/elle/on  feutre \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  føtʁ\
que nous  feutrions \kə nu  føt.ʁjɔ̃\
que vous  feutriez \kə vu  føt.ʁje\
qu’ils/elles  feutrent \k‿[il/ɛl]  føtʁ\
Passé
que j’aie  feutré  \kə ʒ‿ɛ føt.ʁe\
que tu aies  feutré  \kə ty ɛ føt.ʁe\
qu’il/elle/on ait  feutré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ føt.ʁe\
que nous ayons  feutré  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ føt.ʁe\
que vous ayez  feutré  \kə vu.z‿ɛ.je føt.ʁe\
qu’ils/elles aient  feutré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ føt.ʁe\
Imparfait
que je  feutrasse \kə ʒə  føt.ʁas\
que tu  feutrasses \kə ty  føt.ʁas\
qu’il/elle/on  feutrât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  føt.ʁa\
que nous  feutrassions \kə nu  føt.ʁa.sjɔ̃\
que vous  feutrassiez \kə vu  føt.ʁa.sje\
qu’ils/elles  feutrassent \k‿[il/ɛl]  føt.ʁas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  feutré  \kə ʒ‿ys føt.ʁe\
que tu eusses  feutré  \kə ty ys føt.ʁe\
qu’il/elle/on eût  feutré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y føt.ʁe\
que nous eussions  feutré  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ føt.ʁe\
que vous eussiez  feutré  \kə vu.z‿y.sje føt.ʁe\
qu’ils/elles eussent  feutré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys føt.ʁe\

Conditionnel

Présent
je  feutrerais \ʒə  føt.ʁə.ʁɛ\
tu  feutrerais \ty  føt.ʁə.ʁɛ\
il/elle/on  feutrerait \[il/ɛl/ɔ̃]  føt.ʁə.ʁɛ\
nous  feutrerions \nu  føt.ʁə.ʁjɔ̃\
vous  feutreriez \vu  føt.ʁə.ʁje\
ils/elles  feutreraient \[il/ɛl]  føt.ʁə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  feutré  \ʒ‿o.ʁɛ føt.ʁe\
tu aurais  feutré  \ty o.ʁɛ føt.ʁe\
il/elle/on aurait  feutré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ føt.ʁe\
nous aurions  feutré  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ føt.ʁe\
vous auriez  feutré  \vu.z‿o.ʁje føt.ʁe\
ils/elles auraient  feutré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ føt.ʁe\

Impératif

Présent
  feutre  \føtʁ\
  feutrons  \føt.ʁɔ̃\
  feutrez  \føt.ʁe\
Passé
 aie  feutré   \ɛ føt.ʁe\ 
 ayons  feutré   \ɛ.jɔ̃ føt.ʁe\ 
 ayez  feutré   \ɛ.je føt.ʁe\