Annexe:Conjugaison en français/ficher

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
ficher
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de ficher, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fiche \ʒə  fiʃ\
tu  fiches \ty  fiʃ\
il/elle/on  fiche \[il/ɛl/ɔ̃]  fiʃ\
nous  fichons \nu  fi.ʃɔ̃\
vous  fichez \vu  fi.ʃe\
ils/elles  fichent \[il/ɛl]  fiʃ\
Passé composé
j’ai  fiché  \ʒ‿e fi.ʃe\
tu as  fiché  \ty a fi.ʃe\
il/elle/on a  fiché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fi.ʃe\
nous avons  fiché  \nu.z‿a.vɔ̃ fi.ʃe\
vous avez  fiché  \vu.z‿a.ve fi.ʃe\
ils/elles ont  fiché  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fi.ʃe\
Imparfait
je  fichais \ʒə  fi.ʃɛ\
tu  fichais \ty  fi.ʃɛ\
il/elle/on  fichait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ʃɛ\
nous  fichions \nu  fi.ʃjɔ̃\
vous  fichiez \vu  fi.ʃje\
ils/elles  fichaient \[il/ɛl]  fi.ʃɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fiché  \ʒ‿a.vɛ fi.ʃe\
tu avais  fiché  \ty a.vɛ fi.ʃe\
il/elle/on avait  fiché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fi.ʃe\
nous avions  fiché  \nu.z‿a.vjɔ̃ fi.ʃe\
vous aviez  fiché  \vu.z‿a.vje fi.ʃe\
ils/elles avaient  fiché  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fi.ʃe\
Passé simple
je  fichai \ʒə  fi.ʃe\
tu  fichas \ty  fi.ʃa\
il/elle/on  ficha \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ʃa\
nous  fichâmes \nu  fi.ʃam\
vous  fichâtes \vu  fi.ʃat\
ils/elles  fichèrent \[il/ɛl]  fi.ʃɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  fiché  \ʒ‿y fi.ʃe\
tu eus  fiché  \ty y fi.ʃe\
il/elle/on eut  fiché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.ʃe\
nous eûmes  fiché  \nu.z‿ym fi.ʃe\
vous eûtes  fiché  \vu.z‿yt fi.ʃe\
ils/elles eurent  fiché  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fi.ʃe\
Futur simple
je  ficherai \ʒə  fi.ʃə.ʁe\
tu  ficheras \ty  fi.ʃə.ʁa\
il/elle/on  fichera \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ʃə.ʁa\
nous  ficherons \nu  fi.ʃə.ʁɔ̃\
vous  ficherez \vu  fi.ʃə.ʁe\
ils/elles  ficheront \[il/ɛl]  fi.ʃə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fiché  \ʒ‿o.ʁe fi.ʃe\
tu auras  fiché  \ty o.ʁa fi.ʃe\
il/elle/on aura  fiché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fi.ʃe\
nous aurons  fiché  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fi.ʃe\
vous aurez  fiché  \vu.z‿o.ʁe fi.ʃe\
ils/elles auront  fiché  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fi.ʃe\

Subjonctif

Présent
que je  fiche \kə ʒə  fiʃ\
que tu  fiches \kə ty  fiʃ\
qu’il/elle/on  fiche \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fiʃ\
que nous  fichions \kə nu  fi.ʃjɔ̃\
que vous  fichiez \kə vu  fi.ʃje\
qu’ils/elles  fichent \k‿[il/ɛl]  fiʃ\
Passé
que j’aie  fiché  \kə ʒ‿ɛ fi.ʃe\
que tu aies  fiché  \kə ty ɛ fi.ʃe\
qu’il/elle/on ait  fiché  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fi.ʃe\
que nous ayons  fiché  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fi.ʃe\
que vous ayez  fiché  \kə vu.z‿ɛ.je fi.ʃe\
qu’ils/elles aient  fiché  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fi.ʃe\
Imparfait
que je  fichasse \kə ʒə  fi.ʃas\
que tu  fichasses \kə ty  fi.ʃas\
qu’il/elle/on  fichât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ʃa\
que nous  fichassions \kə nu  fi.ʃa.sjɔ̃\
que vous  fichassiez \kə vu  fi.ʃa.sje\
qu’ils/elles  fichassent \k‿[il/ɛl]  fi.ʃas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fiché  \kə ʒ‿ys fi.ʃe\
que tu eusses  fiché  \kə ty ys fi.ʃe\
qu’il/elle/on eût  fiché  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.ʃe\
que nous eussions  fiché  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fi.ʃe\
que vous eussiez  fiché  \kə vu.z‿y.sje fi.ʃe\
qu’ils/elles eussent  fiché  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fi.ʃe\

Conditionnel

Présent
je  ficherais \ʒə  fi.ʃə.ʁɛ\
tu  ficherais \ty  fi.ʃə.ʁɛ\
il/elle/on  ficherait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ʃə.ʁɛ\
nous  ficherions \nu  fi.ʃə.ʁjɔ̃\
vous  ficheriez \vu  fi.ʃə.ʁje\
ils/elles  ficheraient \[il/ɛl]  fi.ʃə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fiché  \ʒ‿o.ʁɛ fi.ʃe\
tu aurais  fiché  \ty o.ʁɛ fi.ʃe\
il/elle/on aurait  fiché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fi.ʃe\
nous aurions  fiché  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fi.ʃe\
vous auriez  fiché  \vu.z‿o.ʁje fi.ʃe\
ils/elles auraient  fiché  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fi.ʃe\

Impératif

Présent
  fiche  \fiʃ\
  fichons  \fi.ʃɔ̃\
  fichez  \fi.ʃe\
Passé
 aie  fiché   \ɛ fi.ʃe\ 
 ayons  fiché   \ɛ.jɔ̃ fi.ʃe\ 
 ayez  fiché   \ɛ.je fi.ʃe\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se ficher
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se ficher, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  fiche \ʒə mə  fiʃ\
tu te  fiches \ty tə  fiʃ\
il/elle/on se  fiche \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fiʃ\
nous nous  fichons \nu nu  fi.ʃɔ̃\
vous vous  fichez \vu vu  fi.ʃe\
ils/elles se  fichent \[il/ɛl] sə  fiʃ\
Passé composé
je me suis  fiché  \ʒə mə sɥi fi.ʃe\
tu t’es  fiché  \ty t‿ɛ fi.ʃe\
il/elle/on s’est  fiché  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ fi.ʃe\
nous nous sommes  fichés  \nu nu sɔm fi.ʃe\
vous vous êtes  fichés  \vu vu.z‿ɛt fi.ʃe\
ils/elles se sont  fichés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ fi.ʃe\
Imparfait
je me  fichais \ʒə mə  fi.ʃɛ\
tu te  fichais \ty tə  fi.ʃɛ\
il/elle/on se  fichait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ʃɛ\
nous nous  fichions \nu nu  fi.ʃjɔ̃\
vous vous  fichiez \vu vu  fi.ʃje\
ils/elles se  fichaient \[il/ɛl] sə  fi.ʃɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  fiché  \ʒə m‿e.tɛ fi.ʃe\
tu t’étais  fiché  \ty t‿e.tɛ fi.ʃe\
il/elle/on s’était  fiché  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ fi.ʃe\
nous nous étions  fichés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ fi.ʃe\
vous vous étiez  fichés  \vu vu.z‿e.tje fi.ʃe\
ils/elles s’étaient  fichés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ fi.ʃe\
Passé simple
je me  fichai \ʒə mə  fi.ʃe\
tu te  fichas \ty tə  fi.ʃa\
il/elle/on se  ficha \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ʃa\
nous nous  fichâmes \nu nu  fi.ʃam\
vous vous  fichâtes \vu vu  fi.ʃat\
ils/elles se  fichèrent \[il/ɛl] sə  fi.ʃɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  fiché  \ʒə mə fy fi.ʃe\
tu te fus  fiché  \ty tə fy fi.ʃe\
il/elle/on se fut  fiché  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fi.ʃe\
nous nous fûmes  fichés  \nu nu fym fi.ʃe\
vous vous fûtes  fichés  \vu vu fyt fi.ʃe\
ils/elles se furent  fichés  \[i/ɛ]l sə fyʁ fi.ʃe\
Futur simple
je me  ficherai \ʒə mə  fi.ʃə.ʁe\
tu te  ficheras \ty tə  fi.ʃə.ʁa\
il/elle/on se  fichera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ʃə.ʁa\
nous nous  ficherons \nu nu  fi.ʃə.ʁɔ̃\
vous vous  ficherez \vu vu  fi.ʃə.ʁe\
ils/elles se  ficheront \[il/ɛl] sə  fi.ʃə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  fiché  \ʒə mə sə.ʁe fi.ʃe\
tu te seras  fiché  \ty tə sə.ʁa fi.ʃe\
il/elle/on se sera  fiché  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa fi.ʃe\
nous nous serons  fichés  \nu nu sə.ʁɔ̃ fi.ʃe\
vous vous serez  fichés  \vu vu sə.ʁe fi.ʃe\
ils/elles se seront  fichés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ fi.ʃe\

Subjonctif

Présent
que je me  fiche \kə ʒə mə  fiʃ\
que tu te  fiches \kə ty tə  fiʃ\
qu’il/elle/on se  fiche \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fiʃ\
que nous nous  fichions \kə nu nu  fi.ʃjɔ̃\
que vous vous  fichiez \kə vu vu  fi.ʃje\
qu’ils/elles se  fichent \k‿[il/ɛl] sə  fiʃ\
Passé
que je me sois  fiché  \kə ʒə mə swa fi.ʃe\
que tu te sois  fiché  \kə ty tə swa fi.ʃe\
qu’il/elle/on se soit  fiché  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa fi.ʃe\
que nous nous soyons  fichés  \kə nu nu swa.jɔ̃ fi.ʃe\
que vous vous soyez  fichés  \kə vu vu swa.je fi.ʃe\
qu’ils/elles se soient  fichés  \k‿[i/ɛ]l sə swa fi.ʃe\
Imparfait
que je me  fichasse \kə ʒə mə  fi.ʃas\
que tu te  fichasses \kə ty tə  fi.ʃas\
qu’il/elle/on se  fichât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ʃa\
que nous nous  fichassions \kə nu nu  fi.ʃa.sjɔ̃\
que vous vous  fichassiez \kə vu vu  fi.ʃa.sje\
qu’ils/elles se  fichassent \k‿[il/ɛl] sə  fi.ʃas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  fiché  \kə ʒə mə fys fi.ʃe\
que tu te fusses  fiché  \kə ty tə fys fi.ʃe\
qu’il/elle/on se fût  fiché  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fi.ʃe\
que nous nous fussions  fichés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ fi.ʃe\
que vous vous fussiez  fichés  \kə vu vu fy.sje fi.ʃe\
qu’ils/elles se fussent  fichés  \k‿[i/ɛ]l sə fys fi.ʃe\

Conditionnel

Présent
je me  ficherais \ʒə mə  fi.ʃə.ʁɛ\
tu te  ficherais \ty tə  fi.ʃə.ʁɛ\
il/elle/on se  ficherait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ʃə.ʁɛ\
nous nous  ficherions \nu nu  fi.ʃə.ʁjɔ̃\
vous vous  ficheriez \vu vu  fi.ʃə.ʁje\
ils/elles se  ficheraient \[il/ɛl] sə  fi.ʃə.ʁɛ\
Passé
je me serais  fiché  \ʒə mə sə.ʁɛ fi.ʃe\
tu te serais  fiché  \ty tə sə.ʁɛ fi.ʃe\
il/elle/on se serait  fiché  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ fi.ʃe\
nous nous serions  fichés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ fi.ʃe\
vous vous seriez  fichés  \vu vu sə.ʁje fi.ʃe\
ils/elles se seraient  fichés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ fi.ʃe\

Impératif

Présent
fiche -toi  \fiʃ.twa\
fichons -nous  \fi.ʃɔ̃.nu\
fichez -vous  \fi.ʃe.vu\
Passé