Annexe:Conjugaison en français/finir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
finir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de finir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  finis \ʒə  fi.ni\
tu  finis \ty  fi.ni\
il/elle/on  finit \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ni\
nous  finissons \nu  fi.ni.sɔ̃\
vous  finissez \vu  fi.ni.se\
ils/elles  finissent \[il/ɛl]  fi.nis\
Passé composé
j’ai  fini  \ʒ‿e fi.ni\
tu as  fini  \ty a fi.ni\
il/elle/on a  fini  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fi.ni\
nous avons  fini  \nu.z‿a.vɔ̃ fi.ni\
vous avez  fini  \vu.z‿a.ve fi.ni\
ils/elles ont  fini  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fi.ni\
Imparfait
je  finissais \ʒə  fi.ni.sɛ\
tu  finissais \ty  fi.ni.sɛ\
il/elle/on  finissait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ni.sɛ\
nous  finissions \nu  fi.ni.sjɔ̃\
vous  finissiez \vu  fi.ni.sje\
ils/elles  finissaient \[il/ɛl]  fi.ni.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fini  \ʒ‿a.vɛ fi.ni\
tu avais  fini  \ty a.vɛ fi.ni\
il/elle/on avait  fini  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fi.ni\
nous avions  fini  \nu.z‿a.vjɔ̃ fi.ni\
vous aviez  fini  \vu.z‿a.vje fi.ni\
ils/elles avaient  fini  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fi.ni\
Passé simple
je  finis \ʒə  fi.ni\
tu  finis \ty  fi.ni\
il/elle/on  finit \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ni\
nous  finîmes \nu  fi.nim\
vous  finîtes \vu  fi.nit\
ils/elles  finirent \[il/ɛl]  fi.niʁ\
Passé antérieur
j’eus  fini  \ʒ‿y fi.ni\
tu eus  fini  \ty y fi.ni\
il/elle/on eut  fini  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.ni\
nous eûmes  fini  \nu.z‿ym fi.ni\
vous eûtes  fini  \vu.z‿yt fi.ni\
ils/elles eurent  fini  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fi.ni\
Futur simple
je  finirai \ʒə  fi.ni.ʁe\
tu  finiras \ty  fi.ni.ʁa\
il/elle/on  finira \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ni.ʁa\
nous  finirons \nu  fi.ni.ʁɔ̃\
vous  finirez \vu  fi.ni.ʁe\
ils/elles  finiront \[il/ɛl]  fi.ni.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fini  \ʒ‿o.ʁe fi.ni\
tu auras  fini  \ty o.ʁa fi.ni\
il/elle/on aura  fini  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fi.ni\
nous aurons  fini  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fi.ni\
vous aurez  fini  \vu.z‿o.ʁe fi.ni\
ils/elles auront  fini  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fi.ni\

Subjonctif

Présent
que je  finisse \kə ʒə  fi.nis\
que tu  finisses \kə ty  fi.nis\
qu’il/elle/on  finisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fi.nis\
que nous  finissions \kə nu  fi.ni.sjɔ̃\
que vous  finissiez \kə vu  fi.ni.sje\
qu’ils/elles  finissent \k‿[il/ɛl]  fi.nis\
Passé
que j’aie  fini  \kə ʒ‿ɛ fi.ni\
que tu aies  fini  \kə ty ɛ fi.ni\
qu’il/elle/on ait  fini  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fi.ni\
que nous ayons  fini  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fi.ni\
que vous ayez  fini  \kə vu.z‿ɛ.je fi.ni\
qu’ils/elles aient  fini  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fi.ni\
Imparfait
que je  finisse \kə ʒə  fi.nis\
que tu  finisses \kə ty  fi.nis\
qu’il/elle/on  finît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ni\
que nous  finissions \kə nu  fi.ni.sjɔ̃\
que vous  finissiez \kə vu  fi.ni.sje\
qu’ils/elles  finissent \k‿[il/ɛl]  fi.nis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fini  \kə ʒ‿ys fi.ni\
que tu eusses  fini  \kə ty ys fi.ni\
qu’il/elle/on eût  fini  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.ni\
que nous eussions  fini  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fi.ni\
que vous eussiez  fini  \kə vu.z‿y.sje fi.ni\
qu’ils/elles eussent  fini  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fi.ni\

Conditionnel

Présent
je  finirais \ʒə  fi.ni.ʁɛ\
tu  finirais \ty  fi.ni.ʁɛ\
il/elle/on  finirait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ni.ʁɛ\
nous  finirions \nu  fi.ni.ʁjɔ̃\
vous  finiriez \vu  fi.ni.ʁje\
ils/elles  finiraient \[il/ɛl]  fi.ni.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fini  \ʒ‿o.ʁɛ fi.ni\
tu aurais  fini  \ty o.ʁɛ fi.ni\
il/elle/on aurait  fini  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fi.ni\
nous aurions  fini  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fi.ni\
vous auriez  fini  \vu.z‿o.ʁje fi.ni\
ils/elles auraient  fini  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fi.ni\

Impératif

Présent
  finis  \fi.ni\
  finissons  \fi.ni.sɔ̃\
  finissez  \fi.ni.se\
Passé
 aie  fini   \ɛ fi.ni\ 
 ayons  fini   \ɛ.jɔ̃ fi.ni\ 
 ayez  fini   \ɛ.je fi.ni\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se finir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de se finir, verbe réfléchi du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  finis \ʒə mə  fi.ni\
tu te  finis \ty tə  fi.ni\
il/elle/on se  finit \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ni\
nous nous  finissons \nu nu  fi.ni.sɔ̃\
vous vous  finissez \vu vu  fi.ni.se\
ils/elles se  finissent \[il/ɛl] sə  fi.nis\
Passé composé
je me suis  fini  \ʒə mə sɥi fi.ni\
tu t’es  fini  \ty t‿ɛ fi.ni\
il/elle/on s’est  fini  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ fi.ni\
nous nous sommes  finis  \nu nu sɔm fi.ni\
vous vous êtes  finis  \vu vu.z‿ɛt fi.ni\
ils/elles se sont  finis  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ fi.ni\
Imparfait
je me  finissais \ʒə mə  fi.ni.sɛ\
tu te  finissais \ty tə  fi.ni.sɛ\
il/elle/on se  finissait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ni.sɛ\
nous nous  finissions \nu nu  fi.ni.sjɔ̃\
vous vous  finissiez \vu vu  fi.ni.sje\
ils/elles se  finissaient \[il/ɛl] sə  fi.ni.sɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  fini  \ʒə m‿e.tɛ fi.ni\
tu t’étais  fini  \ty t‿e.tɛ fi.ni\
il/elle/on s’était  fini  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ fi.ni\
nous nous étions  finis  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ fi.ni\
vous vous étiez  finis  \vu vu.z‿e.tje fi.ni\
ils/elles s’étaient  finis  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ fi.ni\
Passé simple
je me  finis \ʒə mə  fi.ni\
tu te  finis \ty tə  fi.ni\
il/elle/on se  finit \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ni\
nous nous  finîmes \nu nu  fi.nim\
vous vous  finîtes \vu vu  fi.nit\
ils/elles se  finirent \[il/ɛl] sə  fi.niʁ\
Passé antérieur
je me fus  fini  \ʒə mə fy fi.ni\
tu te fus  fini  \ty tə fy fi.ni\
il/elle/on se fut  fini  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fi.ni\
nous nous fûmes  finis  \nu nu fym fi.ni\
vous vous fûtes  finis  \vu vu fyt fi.ni\
ils/elles se furent  finis  \[i/ɛ]l sə fyʁ fi.ni\
Futur simple
je me  finirai \ʒə mə  fi.ni.ʁe\
tu te  finiras \ty tə  fi.ni.ʁa\
il/elle/on se  finira \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ni.ʁa\
nous nous  finirons \nu nu  fi.ni.ʁɔ̃\
vous vous  finirez \vu vu  fi.ni.ʁe\
ils/elles se  finiront \[il/ɛl] sə  fi.ni.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  fini  \ʒə mə sə.ʁe fi.ni\
tu te seras  fini  \ty tə sə.ʁa fi.ni\
il/elle/on se sera  fini  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa fi.ni\
nous nous serons  finis  \nu nu sə.ʁɔ̃ fi.ni\
vous vous serez  finis  \vu vu sə.ʁe fi.ni\
ils/elles se seront  finis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ fi.ni\

Subjonctif

Présent
que je me  finisse \kə ʒə mə  fi.nis\
que tu te  finisses \kə ty tə  fi.nis\
qu’il/elle/on se  finisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.nis\
que nous nous  finissions \kə nu nu  fi.ni.sjɔ̃\
que vous vous  finissiez \kə vu vu  fi.ni.sje\
qu’ils/elles se  finissent \k‿[il/ɛl] sə  fi.nis\
Passé
que je me sois  fini  \kə ʒə mə swa fi.ni\
que tu te sois  fini  \kə ty tə swa fi.ni\
qu’il/elle/on se soit  fini  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa fi.ni\
que nous nous soyons  finis  \kə nu nu swa.jɔ̃ fi.ni\
que vous vous soyez  finis  \kə vu vu swa.je fi.ni\
qu’ils/elles se soient  finis  \k‿[i/ɛ]l sə swa fi.ni\
Imparfait
que je me  finisse \kə ʒə mə  fi.nis\
que tu te  finisses \kə ty tə  fi.nis\
qu’il/elle/on se  finît \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ni\
que nous nous  finissions \kə nu nu  fi.ni.sjɔ̃\
que vous vous  finissiez \kə vu vu  fi.ni.sje\
qu’ils/elles se  finissent \k‿[il/ɛl] sə  fi.nis\
Plus-que-parfait
que je me fusse  fini  \kə ʒə mə fys fi.ni\
que tu te fusses  fini  \kə ty tə fys fi.ni\
qu’il/elle/on se fût  fini  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fi.ni\
que nous nous fussions  finis  \kə nu nu fy.sjɔ̃ fi.ni\
que vous vous fussiez  finis  \kə vu vu fy.sje fi.ni\
qu’ils/elles se fussent  finis  \k‿[i/ɛ]l sə fys fi.ni\

Conditionnel

Présent
je me  finirais \ʒə mə  fi.ni.ʁɛ\
tu te  finirais \ty tə  fi.ni.ʁɛ\
il/elle/on se  finirait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ni.ʁɛ\
nous nous  finirions \nu nu  fi.ni.ʁjɔ̃\
vous vous  finiriez \vu vu  fi.ni.ʁje\
ils/elles se  finiraient \[il/ɛl] sə  fi.ni.ʁɛ\
Passé
je me serais  fini  \ʒə mə sə.ʁɛ fi.ni\
tu te serais  fini  \ty tə sə.ʁɛ fi.ni\
il/elle/on se serait  fini  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ fi.ni\
nous nous serions  finis  \nu nu sə.ʁjɔ̃ fi.ni\
vous vous seriez  finis  \vu vu sə.ʁje fi.ni\
ils/elles se seraient  finis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ fi.ni\

Impératif

Présent
finis -toi  \fi.ni.twa\
finissons -nous  \fi.ni.sɔ̃.nu\
finissez -vous  \fi.ni.se.vu\
Passé