Annexe:Conjugaison en français/fixer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
fixer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de fixer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fixe \ʒə  fiks\
tu  fixes \ty  fiks\
il/elle/on  fixe \[il/ɛl/ɔ̃]  fiks\
nous  fixons \nu  fi.ksɔ̃\
vous  fixez \vu  fi.kse\
ils/elles  fixent \[il/ɛl]  fiks\
Passé composé
j’ai  fixé  \ʒ‿e fi.kse\
tu as  fixé  \ty a fi.kse\
il/elle/on a  fixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fi.kse\
nous avons  fixé  \nu.z‿a.vɔ̃ fi.kse\
vous avez  fixé  \vu.z‿a.ve fi.kse\
ils/elles ont  fixé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fi.kse\
Imparfait
je  fixais \ʒə  fi.ksɛ\
tu  fixais \ty  fi.ksɛ\
il/elle/on  fixait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ksɛ\
nous  fixions \nu  fi.ksjɔ̃\
vous  fixiez \vu  fi.ksje\
ils/elles  fixaient \[il/ɛl]  fi.ksɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fixé  \ʒ‿a.vɛ fi.kse\
tu avais  fixé  \ty a.vɛ fi.kse\
il/elle/on avait  fixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fi.kse\
nous avions  fixé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fi.kse\
vous aviez  fixé  \vu.z‿a.vje fi.kse\
ils/elles avaient  fixé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fi.kse\
Passé simple
je  fixai \ʒə  fi.kse\
tu  fixas \ty  fi.ksa\
il/elle/on  fixa \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ksa\
nous  fixâmes \nu  fi.ksam\
vous  fixâtes \vu  fi.ksat\
ils/elles  fixèrent \[il/ɛl]  fi.ksɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  fixé  \ʒ‿y fi.kse\
tu eus  fixé  \ty y fi.kse\
il/elle/on eut  fixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.kse\
nous eûmes  fixé  \nu.z‿ym fi.kse\
vous eûtes  fixé  \vu.z‿yt fi.kse\
ils/elles eurent  fixé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fi.kse\
Futur simple
je  fixerai \ʒə  fi.ks(ə.)ʁe\
tu  fixeras \ty  fi.ks(ə.)ʁa\
il/elle/on  fixera \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ks(ə.)ʁa\
nous  fixerons \nu  fi.ks(ə.)ʁɔ̃\
vous  fixerez \vu  fi.ks(ə.)ʁe\
ils/elles  fixeront \[il/ɛl]  fi.ks(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fixé  \ʒ‿o.ʁe fi.kse\
tu auras  fixé  \ty o.ʁa fi.kse\
il/elle/on aura  fixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fi.kse\
nous aurons  fixé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fi.kse\
vous aurez  fixé  \vu.z‿o.ʁe fi.kse\
ils/elles auront  fixé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fi.kse\

Subjonctif

Présent
que je  fixe \kə ʒə  fiks\
que tu  fixes \kə ty  fiks\
qu’il/elle/on  fixe \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fiks\
que nous  fixions \kə nu  fi.ksjɔ̃\
que vous  fixiez \kə vu  fi.ksje\
qu’ils/elles  fixent \k‿[il/ɛl]  fiks\
Passé
que j’aie  fixé  \kə ʒ‿ɛ fi.kse\
que tu aies  fixé  \kə ty ɛ fi.kse\
qu’il/elle/on ait  fixé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fi.kse\
que nous ayons  fixé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fi.kse\
que vous ayez  fixé  \kə vu.z‿ɛ.je fi.kse\
qu’ils/elles aient  fixé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fi.kse\
Imparfait
que je  fixasse \kə ʒə  fi.ksas\
que tu  fixasses \kə ty  fi.ksas\
qu’il/elle/on  fixât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ksa\
que nous  fixassions \kə nu  fi.ksa.sjɔ̃\
que vous  fixassiez \kə vu  fi.ksa.sje\
qu’ils/elles  fixassent \k‿[il/ɛl]  fi.ksas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fixé  \kə ʒ‿ys fi.kse\
que tu eusses  fixé  \kə ty ys fi.kse\
qu’il/elle/on eût  fixé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.kse\
que nous eussions  fixé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fi.kse\
que vous eussiez  fixé  \kə vu.z‿y.sje fi.kse\
qu’ils/elles eussent  fixé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fi.kse\

Conditionnel

Présent
je  fixerais \ʒə  fi.ks(ə.)ʁɛ\
tu  fixerais \ty  fi.ks(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  fixerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.ks(ə.)ʁɛ\
nous  fixerions \nu  fi.ksə.ʁjɔ̃\
vous  fixeriez \vu  fi.ksə.ʁje\
ils/elles  fixeraient \[il/ɛl]  fi.ks(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  fixé  \ʒ‿o.ʁɛ fi.kse\
tu aurais  fixé  \ty o.ʁɛ fi.kse\
il/elle/on aurait  fixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fi.kse\
nous aurions  fixé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fi.kse\
vous auriez  fixé  \vu.z‿o.ʁje fi.kse\
ils/elles auraient  fixé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fi.kse\

Impératif

Présent
  fixe  \fiks\
  fixons  \fi.ksɔ̃\
  fixez  \fi.kse\
Passé
 aie  fixé   \ɛ fi.kse\ 
 ayons  fixé   \ɛ.jɔ̃ fi.kse\ 
 ayez  fixé   \ɛ.je fi.kse\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se fixer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se fixer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  fixe \ʒə mə  fiks\
tu te  fixes \ty tə  fiks\
il/elle/on se  fixe \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fiks\
nous nous  fixons \nu nu  fi.ksɔ̃\
vous vous  fixez \vu vu  fi.kse\
ils/elles se  fixent \[il/ɛl] sə  fiks\
Passé composé
je me suis  fixé  \ʒə mə sɥi fi.kse\
tu t’es  fixé  \ty t‿ɛ fi.kse\
il/elle/on s’est  fixé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ fi.kse\
nous nous sommes  fixés  \nu nu sɔm fi.kse\
vous vous êtes  fixés  \vu vu.z‿ɛt fi.kse\
ils/elles se sont  fixés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ fi.kse\
Imparfait
je me  fixais \ʒə mə  fi.ksɛ\
tu te  fixais \ty tə  fi.ksɛ\
il/elle/on se  fixait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ksɛ\
nous nous  fixions \nu nu  fi.ksjɔ̃\
vous vous  fixiez \vu vu  fi.ksje\
ils/elles se  fixaient \[il/ɛl] sə  fi.ksɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  fixé  \ʒə m‿e.tɛ fi.kse\
tu t’étais  fixé  \ty t‿e.tɛ fi.kse\
il/elle/on s’était  fixé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ fi.kse\
nous nous étions  fixés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ fi.kse\
vous vous étiez  fixés  \vu vu.z‿e.tje fi.kse\
ils/elles s’étaient  fixés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ fi.kse\
Passé simple
je me  fixai \ʒə mə  fi.kse\
tu te  fixas \ty tə  fi.ksa\
il/elle/on se  fixa \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ksa\
nous nous  fixâmes \nu nu  fi.ksam\
vous vous  fixâtes \vu vu  fi.ksat\
ils/elles se  fixèrent \[il/ɛl] sə  fi.ksɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  fixé  \ʒə mə fy fi.kse\
tu te fus  fixé  \ty tə fy fi.kse\
il/elle/on se fut  fixé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fi.kse\
nous nous fûmes  fixés  \nu nu fym fi.kse\
vous vous fûtes  fixés  \vu vu fyt fi.kse\
ils/elles se furent  fixés  \[i/ɛ]l sə fyʁ fi.kse\
Futur simple
je me  fixerai \ʒə mə  fi.ks(ə.)ʁe\
tu te  fixeras \ty tə  fi.ks(ə.)ʁa\
il/elle/on se  fixera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ks(ə.)ʁa\
nous nous  fixerons \nu nu  fi.ks(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  fixerez \vu vu  fi.ks(ə.)ʁe\
ils/elles se  fixeront \[il/ɛl] sə  fi.ks(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  fixé  \ʒə mə sə.ʁe fi.kse\
tu te seras  fixé  \ty tə sə.ʁa fi.kse\
il/elle/on se sera  fixé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa fi.kse\
nous nous serons  fixés  \nu nu sə.ʁɔ̃ fi.kse\
vous vous serez  fixés  \vu vu sə.ʁe fi.kse\
ils/elles se seront  fixés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ fi.kse\

Subjonctif

Présent
que je me  fixe \kə ʒə mə  fiks\
que tu te  fixes \kə ty tə  fiks\
qu’il/elle/on se  fixe \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fiks\
que nous nous  fixions \kə nu nu  fi.ksjɔ̃\
que vous vous  fixiez \kə vu vu  fi.ksje\
qu’ils/elles se  fixent \k‿[il/ɛl] sə  fiks\
Passé
que je me sois  fixé  \kə ʒə mə swa fi.kse\
que tu te sois  fixé  \kə ty tə swa fi.kse\
qu’il/elle/on se soit  fixé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa fi.kse\
que nous nous soyons  fixés  \kə nu nu swa.jɔ̃ fi.kse\
que vous vous soyez  fixés  \kə vu vu swa.je fi.kse\
qu’ils/elles se soient  fixés  \k‿[i/ɛ]l sə swa fi.kse\
Imparfait
que je me  fixasse \kə ʒə mə  fi.ksas\
que tu te  fixasses \kə ty tə  fi.ksas\
qu’il/elle/on se  fixât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ksa\
que nous nous  fixassions \kə nu nu  fi.ksa.sjɔ̃\
que vous vous  fixassiez \kə vu vu  fi.ksa.sje\
qu’ils/elles se  fixassent \k‿[il/ɛl] sə  fi.ksas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  fixé  \kə ʒə mə fys fi.kse\
que tu te fusses  fixé  \kə ty tə fys fi.kse\
qu’il/elle/on se fût  fixé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fi.kse\
que nous nous fussions  fixés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ fi.kse\
que vous vous fussiez  fixés  \kə vu vu fy.sje fi.kse\
qu’ils/elles se fussent  fixés  \k‿[i/ɛ]l sə fys fi.kse\

Conditionnel

Présent
je me  fixerais \ʒə mə  fi.ks(ə.)ʁɛ\
tu te  fixerais \ty tə  fi.ks(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  fixerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fi.ks(ə.)ʁɛ\
nous nous  fixerions \nu nu  fi.ksə.ʁjɔ̃\
vous vous  fixeriez \vu vu  fi.ksə.ʁje\
ils/elles se  fixeraient \[il/ɛl] sə  fi.ks(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  fixé  \ʒə mə sə.ʁɛ fi.kse\
tu te serais  fixé  \ty tə sə.ʁɛ fi.kse\
il/elle/on se serait  fixé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ fi.kse\
nous nous serions  fixés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ fi.kse\
vous vous seriez  fixés  \vu vu sə.ʁje fi.kse\
ils/elles se seraient  fixés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ fi.kse\

Impératif

Présent
fixe -toi  \fiks.twa\
fixons -nous  \fi.ksɔ̃.nu\
fixez -vous  \fi.kse.vu\
Passé