Annexe:Conjugaison en français/fléchir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
fléchir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de fléchir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     fléchir  \fle.ʃiʁ\  avoir  fléchi  \a.vwaʁ fle.ʃi\
Gérondif   en  fléchissant  \ɑ̃ fle.ʃi.sɑ̃\  en ayant  fléchi  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fle.ʃi\
 Participe    fléchissant  \fle.ʃi.sɑ̃\   fléchi \fle.ʃi\

Indicatif

Présent
je  fléchis \ʒə  fle.ʃi\
tu  fléchis \ty  fle.ʃi\
il/elle/on  fléchit \[il/ɛl/ɔ̃]  fle.ʃi\
nous  fléchissons \nu  fle.ʃi.sɔ̃\
vous  fléchissez \vu  fle.ʃi.se\
ils/elles  fléchissent \[il/ɛl]  fle.ʃis\
Passé composé
j’ai  fléchi  \ʒ‿e fle.ʃi\
tu as  fléchi  \ty a fle.ʃi\
il/elle/on a  fléchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fle.ʃi\
nous avons  fléchi  \nu.z‿a.vɔ̃ fle.ʃi\
vous avez  fléchi  \vu.z‿a.ve fle.ʃi\
ils/elles ont  fléchi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fle.ʃi\
Imparfait
je  fléchissais \ʒə  fle.ʃi.sɛ\
tu  fléchissais \ty  fle.ʃi.sɛ\
il/elle/on  fléchissait \[il/ɛl/ɔ̃]  fle.ʃi.sɛ\
nous  fléchissions \nu  fle.ʃi.sjɔ̃\
vous  fléchissiez \vu  fle.ʃi.sje\
ils/elles  fléchissaient \[il/ɛl]  fle.ʃi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fléchi  \ʒ‿a.vɛ fle.ʃi\
tu avais  fléchi  \ty a.vɛ fle.ʃi\
il/elle/on avait  fléchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fle.ʃi\
nous avions  fléchi  \nu.z‿a.vjɔ̃ fle.ʃi\
vous aviez  fléchi  \vu.z‿a.vje fle.ʃi\
ils/elles avaient  fléchi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fle.ʃi\
Passé simple
je  fléchis \ʒə  fle.ʃi\
tu  fléchis \ty  fle.ʃi\
il/elle/on  fléchit \[il/ɛl/ɔ̃]  fle.ʃi\
nous  fléchîmes \nu  fle.ʃim\
vous  fléchîtes \vu  fle.ʃit\
ils/elles  fléchirent \[il/ɛl]  fle.ʃiʁ\
Passé antérieur
j’eus  fléchi  \ʒ‿y fle.ʃi\
tu eus  fléchi  \ty y fle.ʃi\
il/elle/on eut  fléchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fle.ʃi\
nous eûmes  fléchi  \nu.z‿ym fle.ʃi\
vous eûtes  fléchi  \vu.z‿yt fle.ʃi\
ils/elles eurent  fléchi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fle.ʃi\
Futur simple
je  fléchirai \ʒə  fle.ʃi.ʁe\
tu  fléchiras \ty  fle.ʃi.ʁa\
il/elle/on  fléchira \[il/ɛl/ɔ̃]  fle.ʃi.ʁa\
nous  fléchirons \nu  fle.ʃi.ʁɔ̃\
vous  fléchirez \vu  fle.ʃi.ʁe\
ils/elles  fléchiront \[il/ɛl]  fle.ʃi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fléchi  \ʒ‿o.ʁe fle.ʃi\
tu auras  fléchi  \ty o.ʁa fle.ʃi\
il/elle/on aura  fléchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fle.ʃi\
nous aurons  fléchi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fle.ʃi\
vous aurez  fléchi  \vu.z‿o.ʁe fle.ʃi\
ils/elles auront  fléchi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fle.ʃi\

Subjonctif

Présent
que je  fléchisse \kə ʒə  fle.ʃis\
que tu  fléchisses \kə ty  fle.ʃis\
qu’il/elle/on  fléchisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fle.ʃis\
que nous  fléchissions \kə nu  fle.ʃi.sjɔ̃\
que vous  fléchissiez \kə vu  fle.ʃi.sje\
qu’ils/elles  fléchissent \k‿[il/ɛl]  fle.ʃis\
Passé
que j’aie  fléchi  \kə ʒ‿ɛ fle.ʃi\
que tu aies  fléchi  \kə ty ɛ fle.ʃi\
qu’il/elle/on ait  fléchi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fle.ʃi\
que nous ayons  fléchi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fle.ʃi\
que vous ayez  fléchi  \kə vu.z‿ɛ.je fle.ʃi\
qu’ils/elles aient  fléchi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fle.ʃi\
Imparfait
que je  fléchisse \kə ʒə  fle.ʃis\
que tu  fléchisses \kə ty  fle.ʃis\
qu’il/elle/on  fléchît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fle.ʃi\
que nous  fléchissions \kə nu  fle.ʃi.sjɔ̃\
que vous  fléchissiez \kə vu  fle.ʃi.sje\
qu’ils/elles  fléchissent \k‿[il/ɛl]  fle.ʃis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fléchi  \kə ʒ‿ys fle.ʃi\
que tu eusses  fléchi  \kə ty ys fle.ʃi\
qu’il/elle/on eût  fléchi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fle.ʃi\
que nous eussions  fléchi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fle.ʃi\
que vous eussiez  fléchi  \kə vu.z‿y.sje fle.ʃi\
qu’ils/elles eussent  fléchi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fle.ʃi\

Conditionnel

Présent
je  fléchirais \ʒə  fle.ʃi.ʁɛ\
tu  fléchirais \ty  fle.ʃi.ʁɛ\
il/elle/on  fléchirait \[il/ɛl/ɔ̃]  fle.ʃi.ʁɛ\
nous  fléchirions \nu  fle.ʃi.ʁjɔ̃\
vous  fléchiriez \vu  fle.ʃi.ʁje\
ils/elles  fléchiraient \[il/ɛl]  fle.ʃi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fléchi  \ʒ‿o.ʁɛ fle.ʃi\
tu aurais  fléchi  \ty o.ʁɛ fle.ʃi\
il/elle/on aurait  fléchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fle.ʃi\
nous aurions  fléchi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fle.ʃi\
vous auriez  fléchi  \vu.z‿o.ʁje fle.ʃi\
ils/elles auraient  fléchi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fle.ʃi\

Impératif

Présent
  fléchis  \fle.ʃi\
  fléchissons  \fle.ʃi.sɔ̃\
  fléchissez  \fle.ʃi.se\
Passé
 aie  fléchi   \ɛ fle.ʃi\ 
 ayons  fléchi   \ɛ.jɔ̃ fle.ʃi\ 
 ayez  fléchi   \ɛ.je fle.ʃi\