Annexe:Conjugaison en français/flicker

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
flicker
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de flicker, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     flicker  \fli.ke\  avoir  flické  \a.vwaʁ fli.ke\
Gérondif   en  flickant  \ɑ̃ fli.kɑ̃\  en ayant  flické  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fli.ke\
 Participe    flickant  \fli.kɑ̃\   flické \fli.ke\

Indicatif

Présent
je  flicke \ʒə  flik\
tu  flickes \ty  flik\
il/elle/on  flicke \[il/ɛl/ɔ̃]  flik\
nous  flickons \nu  fli.kɔ̃\
vous  flickez \vu  fli.ke\
ils/elles  flickent \[il/ɛl]  flik\
Passé composé
j’ai  flické  \ʒ‿e fli.ke\
tu as  flické  \ty a fli.ke\
il/elle/on a  flické  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fli.ke\
nous avons  flické  \nu.z‿a.vɔ̃ fli.ke\
vous avez  flické  \vu.z‿a.ve fli.ke\
ils/elles ont  flické  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fli.ke\
Imparfait
je  flickais \ʒə  fli.kɛ\
tu  flickais \ty  fli.kɛ\
il/elle/on  flickait \[il/ɛl/ɔ̃]  fli.kɛ\
nous  flickions \nu  fli.kjɔ̃\
vous  flickiez \vu  fli.kje\
ils/elles  flickaient \[il/ɛl]  fli.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  flické  \ʒ‿a.vɛ fli.ke\
tu avais  flické  \ty a.vɛ fli.ke\
il/elle/on avait  flické  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fli.ke\
nous avions  flické  \nu.z‿a.vjɔ̃ fli.ke\
vous aviez  flické  \vu.z‿a.vje fli.ke\
ils/elles avaient  flické  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fli.ke\
Passé simple
je  flickai \ʒə  fli.ke\
tu  flickas \ty  fli.ka\
il/elle/on  flicka \[il/ɛl/ɔ̃]  fli.ka\
nous  flickâmes \nu  fli.kam\
vous  flickâtes \vu  fli.kat\
ils/elles  flickèrent \[il/ɛl]  fli.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  flické  \ʒ‿y fli.ke\
tu eus  flické  \ty y fli.ke\
il/elle/on eut  flické  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fli.ke\
nous eûmes  flické  \nu.z‿ym fli.ke\
vous eûtes  flické  \vu.z‿yt fli.ke\
ils/elles eurent  flické  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fli.ke\
Futur simple
je  flickerai \ʒə  fli.kə.ʁe\
tu  flickeras \ty  fli.kə.ʁa\
il/elle/on  flickera \[il/ɛl/ɔ̃]  fli.kə.ʁa\
nous  flickerons \nu  fli.kə.ʁɔ̃\
vous  flickerez \vu  fli.kə.ʁe\
ils/elles  flickeront \[il/ɛl]  fli.kə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  flické  \ʒ‿o.ʁe fli.ke\
tu auras  flické  \ty o.ʁa fli.ke\
il/elle/on aura  flické  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fli.ke\
nous aurons  flické  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fli.ke\
vous aurez  flické  \vu.z‿o.ʁe fli.ke\
ils/elles auront  flické  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fli.ke\

Subjonctif

Présent
que je  flicke \kə ʒə  flik\
que tu  flickes \kə ty  flik\
qu’il/elle/on  flicke \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  flik\
que nous  flickions \kə nu  fli.kjɔ̃\
que vous  flickiez \kə vu  fli.kje\
qu’ils/elles  flickent \k‿[il/ɛl]  flik\
Passé
que j’aie  flické  \kə ʒ‿ɛ fli.ke\
que tu aies  flické  \kə ty ɛ fli.ke\
qu’il/elle/on ait  flické  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fli.ke\
que nous ayons  flické  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fli.ke\
que vous ayez  flické  \kə vu.z‿ɛ.je fli.ke\
qu’ils/elles aient  flické  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fli.ke\
Imparfait
que je  flickasse \kə ʒə  fli.kas\
que tu  flickasses \kə ty  fli.kas\
qu’il/elle/on  flickât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fli.ka\
que nous  flickassions \kə nu  fli.ka.sjɔ̃\
que vous  flickassiez \kə vu  fli.ka.sje\
qu’ils/elles  flickassent \k‿[il/ɛl]  fli.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  flické  \kə ʒ‿ys fli.ke\
que tu eusses  flické  \kə ty ys fli.ke\
qu’il/elle/on eût  flické  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fli.ke\
que nous eussions  flické  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fli.ke\
que vous eussiez  flické  \kə vu.z‿y.sje fli.ke\
qu’ils/elles eussent  flické  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fli.ke\

Conditionnel

Présent
je  flickerais \ʒə  fli.kə.ʁɛ\
tu  flickerais \ty  fli.kə.ʁɛ\
il/elle/on  flickerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fli.kə.ʁɛ\
nous  flickerions \nu  fli.kə.ʁjɔ̃\
vous  flickeriez \vu  fli.kə.ʁje\
ils/elles  flickeraient \[il/ɛl]  fli.kə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  flické  \ʒ‿o.ʁɛ fli.ke\
tu aurais  flické  \ty o.ʁɛ fli.ke\
il/elle/on aurait  flické  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fli.ke\
nous aurions  flické  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fli.ke\
vous auriez  flické  \vu.z‿o.ʁje fli.ke\
ils/elles auraient  flické  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fli.ke\

Impératif

Présent
  flicke  \flik\
  flickons  \fli.kɔ̃\
  flickez  \fli.ke\
Passé
 aie  flické   \ɛ fli.ke\ 
 ayons  flické   \ɛ.jɔ̃ fli.ke\ 
 ayez  flické   \ɛ.je fli.ke\