Annexe:Conjugaison en français/formuler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
formuler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de formuler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     formuler  \fɔʁ.my.le\  avoir  formulé  \a.vwaʁ fɔʁ.my.le\
Gérondif   en  formulant  \ɑ̃ fɔʁ.my.lɑ̃\  en ayant  formulé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fɔʁ.my.le\
 Participe    formulant  \fɔʁ.my.lɑ̃\   formulé \fɔʁ.my.le\

Indicatif

Présent
je  formule \ʒə  fɔʁ.myl\
tu  formules \ty  fɔʁ.myl\
il/elle/on  formule \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.myl\
nous  formulons \nu  fɔʁ.my.lɔ̃\
vous  formulez \vu  fɔʁ.my.le\
ils/elles  formulent \[il/ɛl]  fɔʁ.myl\
Passé composé
j’ai  formulé  \ʒ‿e fɔʁ.my.le\
tu as  formulé  \ty a fɔʁ.my.le\
il/elle/on a  formulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɔʁ.my.le\
nous avons  formulé  \nu.z‿a.vɔ̃ fɔʁ.my.le\
vous avez  formulé  \vu.z‿a.ve fɔʁ.my.le\
ils/elles ont  formulé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɔʁ.my.le\
Imparfait
je  formulais \ʒə  fɔʁ.my.lɛ\
tu  formulais \ty  fɔʁ.my.lɛ\
il/elle/on  formulait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.my.lɛ\
nous  formulions \nu  fɔʁ.my.ljɔ̃\
vous  formuliez \vu  fɔʁ.my.lje\
ils/elles  formulaient \[il/ɛl]  fɔʁ.my.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  formulé  \ʒ‿a.vɛ fɔʁ.my.le\
tu avais  formulé  \ty a.vɛ fɔʁ.my.le\
il/elle/on avait  formulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɔʁ.my.le\
nous avions  formulé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɔʁ.my.le\
vous aviez  formulé  \vu.z‿a.vje fɔʁ.my.le\
ils/elles avaient  formulé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɔʁ.my.le\
Passé simple
je  formulai \ʒə  fɔʁ.my.le\
tu  formulas \ty  fɔʁ.my.la\
il/elle/on  formula \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.my.la\
nous  formulâmes \nu  fɔʁ.my.lam\
vous  formulâtes \vu  fɔʁ.my.lat\
ils/elles  formulèrent \[il/ɛl]  fɔʁ.my.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  formulé  \ʒ‿y fɔʁ.my.le\
tu eus  formulé  \ty y fɔʁ.my.le\
il/elle/on eut  formulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔʁ.my.le\
nous eûmes  formulé  \nu.z‿ym fɔʁ.my.le\
vous eûtes  formulé  \vu.z‿yt fɔʁ.my.le\
ils/elles eurent  formulé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɔʁ.my.le\
Futur simple
je  formulerai \ʒə  fɔʁ.my.lə.ʁe\
tu  formuleras \ty  fɔʁ.my.lə.ʁa\
il/elle/on  formulera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.my.lə.ʁa\
nous  formulerons \nu  fɔʁ.my.lə.ʁɔ̃\
vous  formulerez \vu  fɔʁ.my.lə.ʁe\
ils/elles  formuleront \[il/ɛl]  fɔʁ.my.lə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  formulé  \ʒ‿o.ʁe fɔʁ.my.le\
tu auras  formulé  \ty o.ʁa fɔʁ.my.le\
il/elle/on aura  formulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɔʁ.my.le\
nous aurons  formulé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɔʁ.my.le\
vous aurez  formulé  \vu.z‿o.ʁe fɔʁ.my.le\
ils/elles auront  formulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɔʁ.my.le\

Subjonctif

Présent
que je  formule \kə ʒə  fɔʁ.myl\
que tu  formules \kə ty  fɔʁ.myl\
qu’il/elle/on  formule \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.myl\
que nous  formulions \kə nu  fɔʁ.my.ljɔ̃\
que vous  formuliez \kə vu  fɔʁ.my.lje\
qu’ils/elles  formulent \k‿[il/ɛl]  fɔʁ.myl\
Passé
que j’aie  formulé  \kə ʒ‿ɛ fɔʁ.my.le\
que tu aies  formulé  \kə ty ɛ fɔʁ.my.le\
qu’il/elle/on ait  formulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɔʁ.my.le\
que nous ayons  formulé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɔʁ.my.le\
que vous ayez  formulé  \kə vu.z‿ɛ.je fɔʁ.my.le\
qu’ils/elles aient  formulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɔʁ.my.le\
Imparfait
que je  formulasse \kə ʒə  fɔʁ.my.las\
que tu  formulasses \kə ty  fɔʁ.my.las\
qu’il/elle/on  formulât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.my.la\
que nous  formulassions \kə nu  fɔʁ.my.la.sjɔ̃\
que vous  formulassiez \kə vu  fɔʁ.my.la.sje\
qu’ils/elles  formulassent \k‿[il/ɛl]  fɔʁ.my.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  formulé  \kə ʒ‿ys fɔʁ.my.le\
que tu eusses  formulé  \kə ty ys fɔʁ.my.le\
qu’il/elle/on eût  formulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔʁ.my.le\
que nous eussions  formulé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɔʁ.my.le\
que vous eussiez  formulé  \kə vu.z‿y.sje fɔʁ.my.le\
qu’ils/elles eussent  formulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɔʁ.my.le\

Conditionnel

Présent
je  formulerais \ʒə  fɔʁ.my.lə.ʁɛ\
tu  formulerais \ty  fɔʁ.my.lə.ʁɛ\
il/elle/on  formulerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.my.lə.ʁɛ\
nous  formulerions \nu  fɔʁ.my.lə.ʁjɔ̃\
vous  formuleriez \vu  fɔʁ.my.lə.ʁje\
ils/elles  formuleraient \[il/ɛl]  fɔʁ.my.lə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  formulé  \ʒ‿o.ʁɛ fɔʁ.my.le\
tu aurais  formulé  \ty o.ʁɛ fɔʁ.my.le\
il/elle/on aurait  formulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fɔʁ.my.le\
nous aurions  formulé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fɔʁ.my.le\
vous auriez  formulé  \vu.z‿o.ʁje fɔʁ.my.le\
ils/elles auraient  formulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fɔʁ.my.le\

Impératif

Présent
  formule  \fɔʁ.myl\
  formulons  \fɔʁ.my.lɔ̃\
  formulez  \fɔʁ.my.le\
Passé
 aie  formulé   \ɛ fɔʁ.my.le\ 
 ayons  formulé   \ɛ.jɔ̃ fɔʁ.my.le\ 
 ayez  formulé   \ɛ.je fɔʁ.my.le\