Annexe:Conjugaison en français/formuler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
formuler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de formuler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  formule \ʒə  fɔʁ.myl\
tu  formules \ty  fɔʁ.myl\
il/elle/on  formule \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.myl\
nous  formulons \nu  fɔʁ.my.lɔ̃\
vous  formulez \vu  fɔʁ.my.le\
ils/elles  formulent \[il/ɛl]  fɔʁ.myl\
Passé composé
j’ai  formulé  \ʒ‿e fɔʁ.my.le\
tu as  formulé  \ty a fɔʁ.my.le\
il/elle/on a  formulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɔʁ.my.le\
nous avons  formulé  \nu.z‿a.vɔ̃ fɔʁ.my.le\
vous avez  formulé  \vu.z‿a.ve fɔʁ.my.le\
ils/elles ont  formulé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɔʁ.my.le\
Imparfait
je  formulais \ʒə  fɔʁ.my.lɛ\
tu  formulais \ty  fɔʁ.my.lɛ\
il/elle/on  formulait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.my.lɛ\
nous  formulions \nu  fɔʁ.my.ljɔ̃\
vous  formuliez \vu  fɔʁ.my.lje\
ils/elles  formulaient \[il/ɛl]  fɔʁ.my.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  formulé  \ʒ‿a.vɛ fɔʁ.my.le\
tu avais  formulé  \ty a.vɛ fɔʁ.my.le\
il/elle/on avait  formulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɔʁ.my.le\
nous avions  formulé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɔʁ.my.le\
vous aviez  formulé  \vu.z‿a.vje fɔʁ.my.le\
ils/elles avaient  formulé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɔʁ.my.le\
Passé simple
je  formulai \ʒə  fɔʁ.my.le\
tu  formulas \ty  fɔʁ.my.la\
il/elle/on  formula \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.my.la\
nous  formulâmes \nu  fɔʁ.my.lam\
vous  formulâtes \vu  fɔʁ.my.lat\
ils/elles  formulèrent \[il/ɛl]  fɔʁ.my.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  formulé  \ʒ‿y fɔʁ.my.le\
tu eus  formulé  \ty y fɔʁ.my.le\
il/elle/on eut  formulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔʁ.my.le\
nous eûmes  formulé  \nu.z‿ym fɔʁ.my.le\
vous eûtes  formulé  \vu.z‿yt fɔʁ.my.le\
ils/elles eurent  formulé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɔʁ.my.le\
Futur simple
je  formulerai \ʒə  fɔʁ.my.lə.ʁe\
tu  formuleras \ty  fɔʁ.my.lə.ʁa\
il/elle/on  formulera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.my.lə.ʁa\
nous  formulerons \nu  fɔʁ.my.lə.ʁɔ̃\
vous  formulerez \vu  fɔʁ.my.lə.ʁe\
ils/elles  formuleront \[il/ɛl]  fɔʁ.my.lə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  formulé  \ʒ‿o.ʁe fɔʁ.my.le\
tu auras  formulé  \ty o.ʁa fɔʁ.my.le\
il/elle/on aura  formulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɔʁ.my.le\
nous aurons  formulé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɔʁ.my.le\
vous aurez  formulé  \vu.z‿o.ʁe fɔʁ.my.le\
ils/elles auront  formulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɔʁ.my.le\

Subjonctif

Présent
que je  formule \kə ʒə  fɔʁ.myl\
que tu  formules \kə ty  fɔʁ.myl\
qu’il/elle/on  formule \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.myl\
que nous  formulions \kə nu  fɔʁ.my.ljɔ̃\
que vous  formuliez \kə vu  fɔʁ.my.lje\
qu’ils/elles  formulent \k‿[il/ɛl]  fɔʁ.myl\
Passé
que j’aie  formulé  \kə ʒ‿ɛ fɔʁ.my.le\
que tu aies  formulé  \kə ty ɛ fɔʁ.my.le\
qu’il/elle/on ait  formulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɔʁ.my.le\
que nous ayons  formulé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɔʁ.my.le\
que vous ayez  formulé  \kə vu.z‿ɛ.je fɔʁ.my.le\
qu’ils/elles aient  formulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɔʁ.my.le\
Imparfait
que je  formulasse \kə ʒə  fɔʁ.my.las\
que tu  formulasses \kə ty  fɔʁ.my.las\
qu’il/elle/on  formulât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.my.la\
que nous  formulassions \kə nu  fɔʁ.my.la.sjɔ̃\
que vous  formulassiez \kə vu  fɔʁ.my.la.sje\
qu’ils/elles  formulassent \k‿[il/ɛl]  fɔʁ.my.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  formulé  \kə ʒ‿ys fɔʁ.my.le\
que tu eusses  formulé  \kə ty ys fɔʁ.my.le\
qu’il/elle/on eût  formulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔʁ.my.le\
que nous eussions  formulé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɔʁ.my.le\
que vous eussiez  formulé  \kə vu.z‿y.sje fɔʁ.my.le\
qu’ils/elles eussent  formulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɔʁ.my.le\

Conditionnel

Présent
je  formulerais \ʒə  fɔʁ.my.lə.ʁɛ\
tu  formulerais \ty  fɔʁ.my.lə.ʁɛ\
il/elle/on  formulerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.my.lə.ʁɛ\
nous  formulerions \nu  fɔʁ.my.lə.ʁjɔ̃\
vous  formuleriez \vu  fɔʁ.my.lə.ʁje\
ils/elles  formuleraient \[il/ɛl]  fɔʁ.my.lə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  formulé  \ʒ‿o.ʁɛ fɔʁ.my.le\
tu aurais  formulé  \ty o.ʁɛ fɔʁ.my.le\
il/elle/on aurait  formulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fɔʁ.my.le\
nous aurions  formulé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fɔʁ.my.le\
vous auriez  formulé  \vu.z‿o.ʁje fɔʁ.my.le\
ils/elles auraient  formulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fɔʁ.my.le\

Impératif

Présent
  formule  \fɔʁ.myl\
  formulons  \fɔʁ.my.lɔ̃\
  formulez  \fɔʁ.my.le\
Passé
 aie  formulé   \ɛ fɔʁ.my.le\ 
 ayons  formulé   \ɛ.jɔ̃ fɔʁ.my.le\ 
 ayez  formulé   \ɛ.je fɔʁ.my.le\