Annexe:Conjugaison en français/fourbir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
fourbir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de fourbir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     fourbir  \fuʁ.biʁ\  avoir  fourbi  \a.vwaʁ fuʁ.bi\
Gérondif   en  fourbissant  \ɑ̃ fuʁ.bi.sɑ̃\  en ayant  fourbi  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fuʁ.bi\
 Participe    fourbissant  \fuʁ.bi.sɑ̃\   fourbi \fuʁ.bi\

Indicatif

Présent
je  fourbis \ʒə  fuʁ.bi\
tu  fourbis \ty  fuʁ.bi\
il/elle/on  fourbit \[il/ɛl/ɔ̃]  fuʁ.bi\
nous  fourbissons \nu  fuʁ.bi.sɔ̃\
vous  fourbissez \vu  fuʁ.bi.se\
ils/elles  fourbissent \[il/ɛl]  fuʁ.bis\
Passé composé
j’ai  fourbi  \ʒ‿e fuʁ.bi\
tu as  fourbi  \ty a fuʁ.bi\
il/elle/on a  fourbi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fuʁ.bi\
nous avons  fourbi  \nu.z‿a.vɔ̃ fuʁ.bi\
vous avez  fourbi  \vu.z‿a.ve fuʁ.bi\
ils/elles ont  fourbi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fuʁ.bi\
Imparfait
je  fourbissais \ʒə  fuʁ.bi.sɛ\
tu  fourbissais \ty  fuʁ.bi.sɛ\
il/elle/on  fourbissait \[il/ɛl/ɔ̃]  fuʁ.bi.sɛ\
nous  fourbissions \nu  fuʁ.bi.sjɔ̃\
vous  fourbissiez \vu  fuʁ.bi.sje\
ils/elles  fourbissaient \[il/ɛl]  fuʁ.bi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fourbi  \ʒ‿a.vɛ fuʁ.bi\
tu avais  fourbi  \ty a.vɛ fuʁ.bi\
il/elle/on avait  fourbi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fuʁ.bi\
nous avions  fourbi  \nu.z‿a.vjɔ̃ fuʁ.bi\
vous aviez  fourbi  \vu.z‿a.vje fuʁ.bi\
ils/elles avaient  fourbi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fuʁ.bi\
Passé simple
je  fourbis \ʒə  fuʁ.bi\
tu  fourbis \ty  fuʁ.bi\
il/elle/on  fourbit \[il/ɛl/ɔ̃]  fuʁ.bi\
nous  fourbîmes \nu  fuʁ.bim\
vous  fourbîtes \vu  fuʁ.bit\
ils/elles  fourbirent \[il/ɛl]  fuʁ.biʁ\
Passé antérieur
j’eus  fourbi  \ʒ‿y fuʁ.bi\
tu eus  fourbi  \ty y fuʁ.bi\
il/elle/on eut  fourbi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fuʁ.bi\
nous eûmes  fourbi  \nu.z‿ym fuʁ.bi\
vous eûtes  fourbi  \vu.z‿yt fuʁ.bi\
ils/elles eurent  fourbi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fuʁ.bi\
Futur simple
je  fourbirai \ʒə  fuʁ.bi.ʁe\
tu  fourbiras \ty  fuʁ.bi.ʁa\
il/elle/on  fourbira \[il/ɛl/ɔ̃]  fuʁ.bi.ʁa\
nous  fourbirons \nu  fuʁ.bi.ʁɔ̃\
vous  fourbirez \vu  fuʁ.bi.ʁe\
ils/elles  fourbiront \[il/ɛl]  fuʁ.bi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fourbi  \ʒ‿o.ʁe fuʁ.bi\
tu auras  fourbi  \ty o.ʁa fuʁ.bi\
il/elle/on aura  fourbi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fuʁ.bi\
nous aurons  fourbi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fuʁ.bi\
vous aurez  fourbi  \vu.z‿o.ʁe fuʁ.bi\
ils/elles auront  fourbi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fuʁ.bi\

Subjonctif

Présent
que je  fourbisse \kə ʒə  fuʁ.bis\
que tu  fourbisses \kə ty  fuʁ.bis\
qu’il/elle/on  fourbisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fuʁ.bis\
que nous  fourbissions \kə nu  fuʁ.bi.sjɔ̃\
que vous  fourbissiez \kə vu  fuʁ.bi.sje\
qu’ils/elles  fourbissent \k‿[il/ɛl]  fuʁ.bis\
Passé
que j’aie  fourbi  \kə ʒ‿ɛ fuʁ.bi\
que tu aies  fourbi  \kə ty ɛ fuʁ.bi\
qu’il/elle/on ait  fourbi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fuʁ.bi\
que nous ayons  fourbi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fuʁ.bi\
que vous ayez  fourbi  \kə vu.z‿ɛ.je fuʁ.bi\
qu’ils/elles aient  fourbi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fuʁ.bi\
Imparfait
que je  fourbisse \kə ʒə  fuʁ.bis\
que tu  fourbisses \kə ty  fuʁ.bis\
qu’il/elle/on  fourbît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fuʁ.bi\
que nous  fourbissions \kə nu  fuʁ.bi.sjɔ̃\
que vous  fourbissiez \kə vu  fuʁ.bi.sje\
qu’ils/elles  fourbissent \k‿[il/ɛl]  fuʁ.bis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fourbi  \kə ʒ‿ys fuʁ.bi\
que tu eusses  fourbi  \kə ty ys fuʁ.bi\
qu’il/elle/on eût  fourbi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fuʁ.bi\
que nous eussions  fourbi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fuʁ.bi\
que vous eussiez  fourbi  \kə vu.z‿y.sje fuʁ.bi\
qu’ils/elles eussent  fourbi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fuʁ.bi\

Conditionnel

Présent
je  fourbirais \ʒə  fuʁ.bi.ʁɛ\
tu  fourbirais \ty  fuʁ.bi.ʁɛ\
il/elle/on  fourbirait \[il/ɛl/ɔ̃]  fuʁ.bi.ʁɛ\
nous  fourbirions \nu  fuʁ.bi.ʁjɔ̃\
vous  fourbiriez \vu  fuʁ.bi.ʁje\
ils/elles  fourbiraient \[il/ɛl]  fuʁ.bi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fourbi  \ʒ‿o.ʁɛ fuʁ.bi\
tu aurais  fourbi  \ty o.ʁɛ fuʁ.bi\
il/elle/on aurait  fourbi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fuʁ.bi\
nous aurions  fourbi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fuʁ.bi\
vous auriez  fourbi  \vu.z‿o.ʁje fuʁ.bi\
ils/elles auraient  fourbi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fuʁ.bi\

Impératif

Présent
  fourbis  \fuʁ.bi\
  fourbissons  \fuʁ.bi.sɔ̃\
  fourbissez  \fuʁ.bi.se\
Passé
 aie  fourbi   \ɛ fuʁ.bi\ 
 ayons  fourbi   \ɛ.jɔ̃ fuʁ.bi\ 
 ayez  fourbi   \ɛ.je fuʁ.bi\