Annexe:Conjugaison en français/franchir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
franchir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de franchir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     franchir  \fʁɑ̃.ʃiʁ\  avoir  franchi  \a.vwaʁ fʁɑ̃.ʃi\
Gérondif   en  franchissant  \ɑ̃ fʁɑ̃.ʃi.sɑ̃\  en ayant  franchi  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fʁɑ̃.ʃi\
 Participe    franchissant  \fʁɑ̃.ʃi.sɑ̃\   franchi \fʁɑ̃.ʃi\

Indicatif

Présent
je  franchis \ʒə  fʁɑ̃.ʃi\
tu  franchis \ty  fʁɑ̃.ʃi\
il/elle/on  franchit \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɑ̃.ʃi\
nous  franchissons \nu  fʁɑ̃.ʃi.sɔ̃\
vous  franchissez \vu  fʁɑ̃.ʃi.se\
ils/elles  franchissent \[il/ɛl]  fʁɑ̃.ʃis\
Passé composé
j’ai  franchi  \ʒ‿e fʁɑ̃.ʃi\
tu as  franchi  \ty a fʁɑ̃.ʃi\
il/elle/on a  franchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fʁɑ̃.ʃi\
nous avons  franchi  \nu.z‿a.vɔ̃ fʁɑ̃.ʃi\
vous avez  franchi  \vu.z‿a.ve fʁɑ̃.ʃi\
ils/elles ont  franchi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fʁɑ̃.ʃi\
Imparfait
je  franchissais \ʒə  fʁɑ̃.ʃi.sɛ\
tu  franchissais \ty  fʁɑ̃.ʃi.sɛ\
il/elle/on  franchissait \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɑ̃.ʃi.sɛ\
nous  franchissions \nu  fʁɑ̃.ʃi.sjɔ̃\
vous  franchissiez \vu  fʁɑ̃.ʃi.sje\
ils/elles  franchissaient \[il/ɛl]  fʁɑ̃.ʃi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  franchi  \ʒ‿a.vɛ fʁɑ̃.ʃi\
tu avais  franchi  \ty a.vɛ fʁɑ̃.ʃi\
il/elle/on avait  franchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fʁɑ̃.ʃi\
nous avions  franchi  \nu.z‿a.vjɔ̃ fʁɑ̃.ʃi\
vous aviez  franchi  \vu.z‿a.vje fʁɑ̃.ʃi\
ils/elles avaient  franchi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fʁɑ̃.ʃi\
Passé simple
je  franchis \ʒə  fʁɑ̃.ʃi\
tu  franchis \ty  fʁɑ̃.ʃi\
il/elle/on  franchit \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɑ̃.ʃi\
nous  franchîmes \nu  fʁɑ̃.ʃim\
vous  franchîtes \vu  fʁɑ̃.ʃit\
ils/elles  franchirent \[il/ɛl]  fʁɑ̃.ʃiʁ\
Passé antérieur
j’eus  franchi  \ʒ‿y fʁɑ̃.ʃi\
tu eus  franchi  \ty y fʁɑ̃.ʃi\
il/elle/on eut  franchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fʁɑ̃.ʃi\
nous eûmes  franchi  \nu.z‿ym fʁɑ̃.ʃi\
vous eûtes  franchi  \vu.z‿yt fʁɑ̃.ʃi\
ils/elles eurent  franchi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fʁɑ̃.ʃi\
Futur simple
je  franchirai \ʒə  fʁɑ̃.ʃi.ʁe\
tu  franchiras \ty  fʁɑ̃.ʃi.ʁa\
il/elle/on  franchira \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɑ̃.ʃi.ʁa\
nous  franchirons \nu  fʁɑ̃.ʃi.ʁɔ̃\
vous  franchirez \vu  fʁɑ̃.ʃi.ʁe\
ils/elles  franchiront \[il/ɛl]  fʁɑ̃.ʃi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  franchi  \ʒ‿o.ʁe fʁɑ̃.ʃi\
tu auras  franchi  \ty o.ʁa fʁɑ̃.ʃi\
il/elle/on aura  franchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fʁɑ̃.ʃi\
nous aurons  franchi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fʁɑ̃.ʃi\
vous aurez  franchi  \vu.z‿o.ʁe fʁɑ̃.ʃi\
ils/elles auront  franchi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fʁɑ̃.ʃi\

Subjonctif

Présent
que je  franchisse \kə ʒə  fʁɑ̃.ʃis\
que tu  franchisses \kə ty  fʁɑ̃.ʃis\
qu’il/elle/on  franchisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɑ̃.ʃis\
que nous  franchissions \kə nu  fʁɑ̃.ʃi.sjɔ̃\
que vous  franchissiez \kə vu  fʁɑ̃.ʃi.sje\
qu’ils/elles  franchissent \k‿[il/ɛl]  fʁɑ̃.ʃis\
Passé
que j’aie  franchi  \kə ʒ‿ɛ fʁɑ̃.ʃi\
que tu aies  franchi  \kə ty ɛ fʁɑ̃.ʃi\
qu’il/elle/on ait  franchi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fʁɑ̃.ʃi\
que nous ayons  franchi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fʁɑ̃.ʃi\
que vous ayez  franchi  \kə vu.z‿ɛ.je fʁɑ̃.ʃi\
qu’ils/elles aient  franchi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fʁɑ̃.ʃi\
Imparfait
que je  franchisse \kə ʒə  fʁɑ̃.ʃis\
que tu  franchisses \kə ty  fʁɑ̃.ʃis\
qu’il/elle/on  franchît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɑ̃.ʃi\
que nous  franchissions \kə nu  fʁɑ̃.ʃi.sjɔ̃\
que vous  franchissiez \kə vu  fʁɑ̃.ʃi.sje\
qu’ils/elles  franchissent \k‿[il/ɛl]  fʁɑ̃.ʃis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  franchi  \kə ʒ‿ys fʁɑ̃.ʃi\
que tu eusses  franchi  \kə ty ys fʁɑ̃.ʃi\
qu’il/elle/on eût  franchi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fʁɑ̃.ʃi\
que nous eussions  franchi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fʁɑ̃.ʃi\
que vous eussiez  franchi  \kə vu.z‿y.sje fʁɑ̃.ʃi\
qu’ils/elles eussent  franchi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fʁɑ̃.ʃi\

Conditionnel

Présent
je  franchirais \ʒə  fʁɑ̃.ʃi.ʁɛ\
tu  franchirais \ty  fʁɑ̃.ʃi.ʁɛ\
il/elle/on  franchirait \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɑ̃.ʃi.ʁɛ\
nous  franchirions \nu  fʁɑ̃.ʃi.ʁjɔ̃\
vous  franchiriez \vu  fʁɑ̃.ʃi.ʁje\
ils/elles  franchiraient \[il/ɛl]  fʁɑ̃.ʃi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  franchi  \ʒ‿o.ʁɛ fʁɑ̃.ʃi\
tu aurais  franchi  \ty o.ʁɛ fʁɑ̃.ʃi\
il/elle/on aurait  franchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fʁɑ̃.ʃi\
nous aurions  franchi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fʁɑ̃.ʃi\
vous auriez  franchi  \vu.z‿o.ʁje fʁɑ̃.ʃi\
ils/elles auraient  franchi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fʁɑ̃.ʃi\

Impératif

Présent
  franchis  \fʁɑ̃.ʃi\
  franchissons  \fʁɑ̃.ʃi.sɔ̃\
  franchissez  \fʁɑ̃.ʃi.se\
Passé
 aie  franchi   \ɛ fʁɑ̃.ʃi\ 
 ayons  franchi   \ɛ.jɔ̃ fʁɑ̃.ʃi\ 
 ayez  franchi   \ɛ.je fʁɑ̃.ʃi\