Annexe:Conjugaison en français/fuir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
fuir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-fuir}}

Conjugaison de fuir, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     fuir  \fɥiʁ\  avoir  fui  \a.vwaʁ fɥi\
Gérondif   en  fuyant  \ɑ̃ fɥi.jɑ̃\  en ayant  fui  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fɥi\
 Participe    fuyant  \fɥi.jɑ̃\   fui \fɥi\

Indicatif

Présent
je  fuis \ʒə  fɥi\
tu  fuis \ty  fɥi\
il/elle/on  fuit \[il/ɛl/ɔ̃]  fɥi\
nous  fuyons \nu  fɥi.jɔ̃\
vous  fuyez \vu  fɥi.je\
ils/elles  fuient \[il/ɛl]  fɥi\
Passé composé
j’ai  fui  \ʒ‿e fɥi\
tu as  fui  \ty a fɥi\
il/elle/on a  fui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɥi\
nous avons  fui  \nu.z‿a.vɔ̃ fɥi\
vous avez  fui  \vu.z‿a.ve fɥi\
ils/elles ont  fui  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɥi\
Imparfait
je  fuyais \ʒə  fɥi.jɛ\
tu  fuyais \ty  fɥi.jɛ\
il/elle/on  fuyait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɥi.jɛ\
nous  fuyions \nu  fɥij.jɔ̃\
vous  fuyiez \vu  fɥij.je\
ils/elles  fuyaient \[il/ɛl]  fɥi.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fui  \ʒ‿a.vɛ fɥi\
tu avais  fui  \ty a.vɛ fɥi\
il/elle/on avait  fui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɥi\
nous avions  fui  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɥi\
vous aviez  fui  \vu.z‿a.vje fɥi\
ils/elles avaient  fui  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɥi\
Passé simple
je  fuis \ʒə  fɥi\
tu  fuis \ty  fɥi\
il/elle/on  fuit \[il/ɛl/ɔ̃]  fɥi\
nous  fuîmes \nu  fɥim\
vous  fuîtes \vu  fɥit\
ils/elles  fuirent \[il/ɛl]  fɥiʁ\
Passé antérieur
j’eus  fui  \ʒ‿y fɥi\
tu eus  fui  \ty y fɥi\
il/elle/on eut  fui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɥi\
nous eûmes  fui  \nu.z‿ym fɥi\
vous eûtes  fui  \vu.z‿yt fɥi\
ils/elles eurent  fui  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɥi\
Futur simple
je  fuirai \ʒə  fɥi.ʁe\
tu  fuiras \ty  fɥi.ʁa\
il/elle/on  fuira \[il/ɛl/ɔ̃]  fɥi.ʁa\
nous  fuirons \nu  fɥi.ʁɔ̃\
vous  fuirez \vu  fɥi.ʁe\
ils/elles  fuiront \[il/ɛl]  fɥi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fui  \ʒ‿o.ʁe fɥi\
tu auras  fui  \ty o.ʁa fɥi\
il/elle/on aura  fui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɥi\
nous aurons  fui  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɥi\
vous aurez  fui  \vu.z‿o.ʁe fɥi\
ils/elles auront  fui  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɥi\

Subjonctif

Présent
que je  fuie \kə ʒə  fɥi\
que tu  fuies \kə ty  fɥi\
qu’il/elle/on  fuie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɥi\
que nous  fuyions \kə nu  fɥij.jɔ̃\
que vous  fuyiez \kə vu  fɥij.je\
qu’ils/elles  fuient \k‿[il/ɛl]  fɥi\
Passé
que j’aie  fui  \kə ʒ‿ɛ fɥi\
que tu aies  fui  \kə ty ɛ fɥi\
qu’il/elle/on ait  fui  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɥi\
que nous ayons  fui  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɥi\
que vous ayez  fui  \kə vu.z‿ɛ.je fɥi\
qu’ils/elles aient  fui  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɥi\
Imparfait
que je  fuisse \kə ʒə  fɥis\
que tu  fuisses \kə ty  fɥis\
qu’il/elle/on  fuît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɥi\
que nous  fuissions \kə nu  fɥi.sjɔ̃\
que vous  fuissiez \kə vu  fɥi.sje\
qu’ils/elles  fuissent \k‿[il/ɛl]  fɥis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fui  \kə ʒ‿ys fɥi\
que tu eusses  fui  \kə ty ys fɥi\
qu’il/elle/on eût  fui  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɥi\
que nous eussions  fui  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɥi\
que vous eussiez  fui  \kə vu.z‿y.sje fɥi\
qu’ils/elles eussent  fui  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɥi\

Conditionnel

Présent
je  fuirais \ʒə  fɥi.ʁɛ\
tu  fuirais \ty  fɥi.ʁɛ\
il/elle/on  fuirait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɥi.ʁɛ\
nous  fuirions \nu  fɥi.ʁjɔ̃\
vous  fuiriez \vu  fɥi.ʁje\
ils/elles  fuiraient \[il/ɛl]  fɥi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fui  \ʒ‿o.ʁɛ fɥi\
tu aurais  fui  \ty o.ʁɛ fɥi\
il/elle/on aurait  fui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fɥi\
nous aurions  fui  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fɥi\
vous auriez  fui  \vu.z‿o.ʁje fɥi\
ils/elles auraient  fui  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fɥi\

Impératif

Présent
  fuis  \fɥi\
  fuyons  \fɥi.jɔ̃\
  fuyez  \fɥi.je\
Passé
 aie  fui   \ɛ fɥi\ 
 ayons  fui   \ɛ.jɔ̃ fɥi\ 
 ayez  fui   \ɛ.je fɥi\