Annexe:Conjugaison en français/géhenner

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
géhenner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de géhenner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     géhenner  \ʒe.ɛ.ne\  avoir  géhenné  \a.vwaʁ ʒe.ɛ.ne\
Gérondif   en  géhennant  \ɑ̃ ʒe.ɛ.nɑ̃\  en ayant  géhenné  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ʒe.ɛ.ne\
 Participe    géhennant  \ʒe.ɛ.nɑ̃\   géhenné \ʒe.ɛ.ne\

Indicatif

Présent
je  géhenne \ʒə  ʒe.ɛn\
tu  géhennes \ty  ʒe.ɛn\
il/elle/on  géhenne \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒe.ɛn\
nous  géhennons \nu  ʒe.ɛ.nɔ̃\
vous  géhennez \vu  ʒe.ɛ.ne\
ils/elles  géhennent \[il/ɛl]  ʒe.ɛn\
Passé composé
j’ai  géhenné  \ʒ‿e ʒe.ɛ.ne\
tu as  géhenné  \ty a ʒe.ɛ.ne\
il/elle/on a  géhenné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʒe.ɛ.ne\
nous avons  géhenné  \nu.z‿a.vɔ̃ ʒe.ɛ.ne\
vous avez  géhenné  \vu.z‿a.ve ʒe.ɛ.ne\
ils/elles ont  géhenné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʒe.ɛ.ne\
Imparfait
je  géhennais \ʒə  ʒe.ɛ.nɛ\
tu  géhennais \ty  ʒe.ɛ.nɛ\
il/elle/on  géhennait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒe.ɛ.nɛ\
nous  géhennions \nu  ʒe.ɛ.njɔ̃\
vous  géhenniez \vu  ʒe.ɛ.nje\
ils/elles  géhennaient \[il/ɛl]  ʒe.ɛ.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  géhenné  \ʒ‿a.vɛ ʒe.ɛ.ne\
tu avais  géhenné  \ty a.vɛ ʒe.ɛ.ne\
il/elle/on avait  géhenné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʒe.ɛ.ne\
nous avions  géhenné  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʒe.ɛ.ne\
vous aviez  géhenné  \vu.z‿a.vje ʒe.ɛ.ne\
ils/elles avaient  géhenné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʒe.ɛ.ne\
Passé simple
je  géhennai \ʒə  ʒe.ɛ.ne\
tu  géhennas \ty  ʒe.ɛ.na\
il/elle/on  géhenna \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒe.ɛ.na\
nous  géhennâmes \nu  ʒe.ɛ.nam\
vous  géhennâtes \vu  ʒe.ɛ.nat\
ils/elles  géhennèrent \[il/ɛl]  ʒe.ɛ.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  géhenné  \ʒ‿y ʒe.ɛ.ne\
tu eus  géhenné  \ty y ʒe.ɛ.ne\
il/elle/on eut  géhenné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʒe.ɛ.ne\
nous eûmes  géhenné  \nu.z‿ym ʒe.ɛ.ne\
vous eûtes  géhenné  \vu.z‿yt ʒe.ɛ.ne\
ils/elles eurent  géhenné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʒe.ɛ.ne\
Futur simple
je  géhennerai \ʒə  ʒe.ɛ.n(ə.)ʁe\
tu  géhenneras \ty  ʒe.ɛ.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  géhennera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒe.ɛ.n(ə.)ʁa\
nous  géhennerons \nu  ʒe.ɛ.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  géhennerez \vu  ʒe.ɛ.n(ə.)ʁe\
ils/elles  géhenneront \[il/ɛl]  ʒe.ɛ.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  géhenné  \ʒ‿o.ʁe ʒe.ɛ.ne\
tu auras  géhenné  \ty o.ʁa ʒe.ɛ.ne\
il/elle/on aura  géhenné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʒe.ɛ.ne\
nous aurons  géhenné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʒe.ɛ.ne\
vous aurez  géhenné  \vu.z‿o.ʁe ʒe.ɛ.ne\
ils/elles auront  géhenné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʒe.ɛ.ne\

Subjonctif

Présent
que je  géhenne \kə ʒə  ʒe.ɛn\
que tu  géhennes \kə ty  ʒe.ɛn\
qu’il/elle/on  géhenne \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʒe.ɛn\
que nous  géhennions \kə nu  ʒe.ɛ.njɔ̃\
que vous  géhenniez \kə vu  ʒe.ɛ.nje\
qu’ils/elles  géhennent \k‿[il/ɛl]  ʒe.ɛn\
Passé
que j’aie  géhenné  \kə ʒ‿ɛ ʒe.ɛ.ne\
que tu aies  géhenné  \kə ty ɛ ʒe.ɛ.ne\
qu’il/elle/on ait  géhenné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʒe.ɛ.ne\
que nous ayons  géhenné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʒe.ɛ.ne\
que vous ayez  géhenné  \kə vu.z‿ɛ.je ʒe.ɛ.ne\
qu’ils/elles aient  géhenné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʒe.ɛ.ne\
Imparfait
que je  géhennasse \kə ʒə  ʒe.ɛ.nas\
que tu  géhennasses \kə ty  ʒe.ɛ.nas\
qu’il/elle/on  géhennât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʒe.ɛ.na\
que nous  géhennassions \kə nu  ʒe.ɛ.na.sjɔ̃\
que vous  géhennassiez \kə vu  ʒe.ɛ.na.sje\
qu’ils/elles  géhennassent \k‿[il/ɛl]  ʒe.ɛ.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  géhenné  \kə ʒ‿ys ʒe.ɛ.ne\
que tu eusses  géhenné  \kə ty ys ʒe.ɛ.ne\
qu’il/elle/on eût  géhenné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʒe.ɛ.ne\
que nous eussions  géhenné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʒe.ɛ.ne\
que vous eussiez  géhenné  \kə vu.z‿y.sje ʒe.ɛ.ne\
qu’ils/elles eussent  géhenné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʒe.ɛ.ne\

Conditionnel

Présent
je  géhennerais \ʒə  ʒe.ɛ.n(ə.)ʁɛ\
tu  géhennerais \ty  ʒe.ɛ.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  géhennerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒe.ɛ.n(ə.)ʁɛ\
nous  géhennerions \nu  ʒe.ɛ.nə.ʁjɔ̃\
vous  géhenneriez \vu  ʒe.ɛ.nə.ʁje\
ils/elles  géhenneraient \[il/ɛl]  ʒe.ɛ.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  géhenné  \ʒ‿o.ʁɛ ʒe.ɛ.ne\
tu aurais  géhenné  \ty o.ʁɛ ʒe.ɛ.ne\
il/elle/on aurait  géhenné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʒe.ɛ.ne\
nous aurions  géhenné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʒe.ɛ.ne\
vous auriez  géhenné  \vu.z‿o.ʁje ʒe.ɛ.ne\
ils/elles auraient  géhenné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʒe.ɛ.ne\

Impératif

Présent
  géhenne  \ʒe.ɛn\
  géhennons  \ʒe.ɛ.nɔ̃\
  géhennez  \ʒe.ɛ.ne\
Passé
 aie  géhenné   \ɛ ʒe.ɛ.ne\ 
 ayons  géhenné   \ɛ.jɔ̃ ʒe.ɛ.ne\ 
 ayez  géhenné   \ɛ.je ʒe.ɛ.ne\