Annexe:Conjugaison en français/gôner

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
gôner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gôner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     gôner  \ɡo.ne\  avoir  gôné  \a.vwaʁ ɡo.ne\
Gérondif   en  gônant  \ɑ̃ ɡo.nɑ̃\  en ayant  gôné  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ɡo.ne\
 Participe    gônant  \ɡo.nɑ̃\   gôné \ɡo.ne\

Indicatif

Présent
je  gône \ʒə  ɡon\
tu  gônes \ty  ɡon\
il/elle/on  gône \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡon\
nous  gônons \nu  ɡo.nɔ̃\
vous  gônez \vu  ɡo.ne\
ils/elles  gônent \[il/ɛl]  ɡon\
Passé composé
j’ai  gôné  \ʒ‿e ɡo.ne\
tu as  gôné  \ty a ɡo.ne\
il/elle/on a  gôné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡo.ne\
nous avons  gôné  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡo.ne\
vous avez  gôné  \vu.z‿a.ve ɡo.ne\
ils/elles ont  gôné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡo.ne\
Imparfait
je  gônais \ʒə  ɡo.nɛ\
tu  gônais \ty  ɡo.nɛ\
il/elle/on  gônait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.nɛ\
nous  gônions \nu  ɡo.njɔ̃\
vous  gôniez \vu  ɡo.nje\
ils/elles  gônaient \[il/ɛl]  ɡo.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gôné  \ʒ‿a.vɛ ɡo.ne\
tu avais  gôné  \ty a.vɛ ɡo.ne\
il/elle/on avait  gôné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡo.ne\
nous avions  gôné  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡo.ne\
vous aviez  gôné  \vu.z‿a.vje ɡo.ne\
ils/elles avaient  gôné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡo.ne\
Passé simple
je  gônai \ʒə  ɡo.ne\
tu  gônas \ty  ɡo.na\
il/elle/on  gôna \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.na\
nous  gônâmes \nu  ɡo.nam\
vous  gônâtes \vu  ɡo.nat\
ils/elles  gônèrent \[il/ɛl]  ɡo.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gôné  \ʒ‿y ɡo.ne\
tu eus  gôné  \ty y ɡo.ne\
il/elle/on eut  gôné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡo.ne\
nous eûmes  gôné  \nu.z‿ym ɡo.ne\
vous eûtes  gôné  \vu.z‿yt ɡo.ne\
ils/elles eurent  gôné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡo.ne\
Futur simple
je  gônerai \ʒə  ɡo.n(ə.)ʁe\
tu  gôneras \ty  ɡo.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  gônera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.n(ə.)ʁa\
nous  gônerons \nu  ɡo.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  gônerez \vu  ɡo.n(ə.)ʁe\
ils/elles  gôneront \[il/ɛl]  ɡo.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gôné  \ʒ‿o.ʁe ɡo.ne\
tu auras  gôné  \ty o.ʁa ɡo.ne\
il/elle/on aura  gôné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡo.ne\
nous aurons  gôné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡo.ne\
vous aurez  gôné  \vu.z‿o.ʁe ɡo.ne\
ils/elles auront  gôné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡo.ne\

Subjonctif

Présent
que je  gône \kə ʒə  ɡon\
que tu  gônes \kə ty  ɡon\
qu’il/elle/on  gône \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡon\
que nous  gônions \kə nu  ɡo.njɔ̃\
que vous  gôniez \kə vu  ɡo.nje\
qu’ils/elles  gônent \k‿[il/ɛl]  ɡon\
Passé
que j’aie  gôné  \kə ʒ‿ɛ ɡo.ne\
que tu aies  gôné  \kə ty ɛ ɡo.ne\
qu’il/elle/on ait  gôné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡo.ne\
que nous ayons  gôné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡo.ne\
que vous ayez  gôné  \kə vu.z‿ɛ.je ɡo.ne\
qu’ils/elles aient  gôné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡo.ne\
Imparfait
que je  gônasse \kə ʒə  ɡo.nas\
que tu  gônasses \kə ty  ɡo.nas\
qu’il/elle/on  gônât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.na\
que nous  gônassions \kə nu  ɡo.na.sjɔ̃\
que vous  gônassiez \kə vu  ɡo.na.sje\
qu’ils/elles  gônassent \k‿[il/ɛl]  ɡo.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gôné  \kə ʒ‿ys ɡo.ne\
que tu eusses  gôné  \kə ty ys ɡo.ne\
qu’il/elle/on eût  gôné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡo.ne\
que nous eussions  gôné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡo.ne\
que vous eussiez  gôné  \kə vu.z‿y.sje ɡo.ne\
qu’ils/elles eussent  gôné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡo.ne\

Conditionnel

Présent
je  gônerais \ʒə  ɡo.n(ə.)ʁɛ\
tu  gônerais \ty  ɡo.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  gônerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.n(ə.)ʁɛ\
nous  gônerions \nu  ɡo.nə.ʁjɔ̃\
vous  gôneriez \vu  ɡo.nə.ʁje\
ils/elles  gôneraient \[il/ɛl]  ɡo.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  gôné  \ʒ‿o.ʁɛ ɡo.ne\
tu aurais  gôné  \ty o.ʁɛ ɡo.ne\
il/elle/on aurait  gôné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡo.ne\
nous aurions  gôné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡo.ne\
vous auriez  gôné  \vu.z‿o.ʁje ɡo.ne\
ils/elles auraient  gôné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡo.ne\

Impératif

Présent
  gône  \ɡon\
  gônons  \ɡo.nɔ̃\
  gônez  \ɡo.ne\
Passé
 aie  gôné   \ɛ ɡo.ne\ 
 ayons  gôné   \ɛ.jɔ̃ ɡo.ne\ 
 ayez  gôné   \ɛ.je ɡo.ne\