Annexe:Conjugaison en français/gaber

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
gaber
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gaber, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gabe \ʒə  ɡab\
tu  gabes \ty  ɡab\
il/elle/on  gabe \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡab\
nous  gabons \nu  ɡa.bɔ̃\
vous  gabez \vu  ɡa.be\
ils/elles  gabent \[il/ɛl]  ɡab\
Passé composé
j’ai  gabé  \ʒ‿e ɡa.be\
tu as  gabé  \ty a ɡa.be\
il/elle/on a  gabé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡa.be\
nous avons  gabé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡa.be\
vous avez  gabé  \vu.z‿a.ve ɡa.be\
ils/elles ont  gabé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡa.be\
Imparfait
je  gabais \ʒə  ɡa.bɛ\
tu  gabais \ty  ɡa.bɛ\
il/elle/on  gabait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.bɛ\
nous  gabions \nu  ɡa.bjɔ̃\
vous  gabiez \vu  ɡa.bje\
ils/elles  gabaient \[il/ɛl]  ɡa.bɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gabé  \ʒ‿a.vɛ ɡa.be\
tu avais  gabé  \ty a.vɛ ɡa.be\
il/elle/on avait  gabé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡa.be\
nous avions  gabé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡa.be\
vous aviez  gabé  \vu.z‿a.vje ɡa.be\
ils/elles avaient  gabé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡa.be\
Passé simple
je  gabai \ʒə  ɡa.be\
tu  gabas \ty  ɡa.ba\
il/elle/on  gaba \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.ba\
nous  gabâmes \nu  ɡa.bam\
vous  gabâtes \vu  ɡa.bat\
ils/elles  gabèrent \[il/ɛl]  ɡa.bɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gabé  \ʒ‿y ɡa.be\
tu eus  gabé  \ty y ɡa.be\
il/elle/on eut  gabé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡa.be\
nous eûmes  gabé  \nu.z‿ym ɡa.be\
vous eûtes  gabé  \vu.z‿yt ɡa.be\
ils/elles eurent  gabé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡa.be\
Futur simple
je  gaberai \ʒə  ɡa.bə.ʁe\
tu  gaberas \ty  ɡa.bə.ʁa\
il/elle/on  gabera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.bə.ʁa\
nous  gaberons \nu  ɡa.bə.ʁɔ̃\
vous  gaberez \vu  ɡa.bə.ʁe\
ils/elles  gaberont \[il/ɛl]  ɡa.bə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gabé  \ʒ‿o.ʁe ɡa.be\
tu auras  gabé  \ty o.ʁa ɡa.be\
il/elle/on aura  gabé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡa.be\
nous aurons  gabé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡa.be\
vous aurez  gabé  \vu.z‿o.ʁe ɡa.be\
ils/elles auront  gabé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡa.be\

Subjonctif

Présent
que je  gabe \kə ʒə  ɡab\
que tu  gabes \kə ty  ɡab\
qu’il/elle/on  gabe \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡab\
que nous  gabions \kə nu  ɡa.bjɔ̃\
que vous  gabiez \kə vu  ɡa.bje\
qu’ils/elles  gabent \k‿[il/ɛl]  ɡab\
Passé
que j’aie  gabé  \kə ʒ‿ɛ ɡa.be\
que tu aies  gabé  \kə ty ɛ ɡa.be\
qu’il/elle/on ait  gabé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡa.be\
que nous ayons  gabé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡa.be\
que vous ayez  gabé  \kə vu.z‿ɛ.je ɡa.be\
qu’ils/elles aient  gabé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡa.be\
Imparfait
que je  gabasse \kə ʒə  ɡa.bas\
que tu  gabasses \kə ty  ɡa.bas\
qu’il/elle/on  gabât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.ba\
que nous  gabassions \kə nu  ɡa.ba.sjɔ̃\
que vous  gabassiez \kə vu  ɡa.ba.sje\
qu’ils/elles  gabassent \k‿[il/ɛl]  ɡa.bas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gabé  \kə ʒ‿ys ɡa.be\
que tu eusses  gabé  \kə ty ys ɡa.be\
qu’il/elle/on eût  gabé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡa.be\
que nous eussions  gabé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡa.be\
que vous eussiez  gabé  \kə vu.z‿y.sje ɡa.be\
qu’ils/elles eussent  gabé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡa.be\

Conditionnel

Présent
je  gaberais \ʒə  ɡa.bə.ʁɛ\
tu  gaberais \ty  ɡa.bə.ʁɛ\
il/elle/on  gaberait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.bə.ʁɛ\
nous  gaberions \nu  ɡa.bə.ʁjɔ̃\
vous  gaberiez \vu  ɡa.bə.ʁje\
ils/elles  gaberaient \[il/ɛl]  ɡa.bə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  gabé  \ʒ‿o.ʁɛ ɡa.be\
tu aurais  gabé  \ty o.ʁɛ ɡa.be\
il/elle/on aurait  gabé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡa.be\
nous aurions  gabé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡa.be\
vous auriez  gabé  \vu.z‿o.ʁje ɡa.be\
ils/elles auraient  gabé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡa.be\

Impératif

Présent
  gabe  \ɡab\
  gabons  \ɡa.bɔ̃\
  gabez  \ɡa.be\
Passé
 aie  gabé   \ɛ ɡa.be\ 
 ayons  gabé   \ɛ.jɔ̃ ɡa.be\ 
 ayez  gabé   \ɛ.je ɡa.be\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se gaber
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se gaber, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  gabe \ʒə mə  ɡab\
tu te  gabes \ty tə  ɡab\
il/elle/on se  gabe \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡab\
nous nous  gabons \nu nu  ɡa.bɔ̃\
vous vous  gabez \vu vu  ɡa.be\
ils/elles se  gabent \[il/ɛl] sə  ɡab\
Passé composé
je me suis  gabé  \ʒə mə sɥi ɡa.be\
tu t’es  gabé  \ty t‿ɛ ɡa.be\
il/elle/on s’est  gabé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ ɡa.be\
nous nous sommes  gabés  \nu nu sɔm ɡa.be\
vous vous êtes  gabés  \vu vu.z‿ɛt ɡa.be\
ils/elles se sont  gabés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ ɡa.be\
Imparfait
je me  gabais \ʒə mə  ɡa.bɛ\
tu te  gabais \ty tə  ɡa.bɛ\
il/elle/on se  gabait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡa.bɛ\
nous nous  gabions \nu nu  ɡa.bjɔ̃\
vous vous  gabiez \vu vu  ɡa.bje\
ils/elles se  gabaient \[il/ɛl] sə  ɡa.bɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  gabé  \ʒə m‿e.tɛ ɡa.be\
tu t’étais  gabé  \ty t‿e.tɛ ɡa.be\
il/elle/on s’était  gabé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ ɡa.be\
nous nous étions  gabés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ ɡa.be\
vous vous étiez  gabés  \vu vu.z‿e.tje ɡa.be\
ils/elles s’étaient  gabés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ ɡa.be\
Passé simple
je me  gabai \ʒə mə  ɡa.be\
tu te  gabas \ty tə  ɡa.ba\
il/elle/on se  gaba \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡa.ba\
nous nous  gabâmes \nu nu  ɡa.bam\
vous vous  gabâtes \vu vu  ɡa.bat\
ils/elles se  gabèrent \[il/ɛl] sə  ɡa.bɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  gabé  \ʒə mə fy ɡa.be\
tu te fus  gabé  \ty tə fy ɡa.be\
il/elle/on se fut  gabé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɡa.be\
nous nous fûmes  gabés  \nu nu fym ɡa.be\
vous vous fûtes  gabés  \vu vu fyt ɡa.be\
ils/elles se furent  gabés  \[i/ɛ]l sə fyʁ ɡa.be\
Futur simple
je me  gaberai \ʒə mə  ɡa.bə.ʁe\
tu te  gaberas \ty tə  ɡa.bə.ʁa\
il/elle/on se  gabera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡa.bə.ʁa\
nous nous  gaberons \nu nu  ɡa.bə.ʁɔ̃\
vous vous  gaberez \vu vu  ɡa.bə.ʁe\
ils/elles se  gaberont \[il/ɛl] sə  ɡa.bə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  gabé  \ʒə mə sə.ʁe ɡa.be\
tu te seras  gabé  \ty tə sə.ʁa ɡa.be\
il/elle/on se sera  gabé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɡa.be\
nous nous serons  gabés  \nu nu sə.ʁɔ̃ ɡa.be\
vous vous serez  gabés  \vu vu sə.ʁe ɡa.be\
ils/elles se seront  gabés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ ɡa.be\

Subjonctif

Présent
que je me  gabe \kə ʒə mə  ɡab\
que tu te  gabes \kə ty tə  ɡab\
qu’il/elle/on se  gabe \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡab\
que nous nous  gabions \kə nu nu  ɡa.bjɔ̃\
que vous vous  gabiez \kə vu vu  ɡa.bje\
qu’ils/elles se  gabent \k‿[il/ɛl] sə  ɡab\
Passé
que je me sois  gabé  \kə ʒə mə swa ɡa.be\
que tu te sois  gabé  \kə ty tə swa ɡa.be\
qu’il/elle/on se soit  gabé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa ɡa.be\
que nous nous soyons  gabés  \kə nu nu swa.jɔ̃ ɡa.be\
que vous vous soyez  gabés  \kə vu vu swa.je ɡa.be\
qu’ils/elles se soient  gabés  \k‿[i/ɛ]l sə swa ɡa.be\
Imparfait
que je me  gabasse \kə ʒə mə  ɡa.bas\
que tu te  gabasses \kə ty tə  ɡa.bas\
qu’il/elle/on se  gabât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡa.ba\
que nous nous  gabassions \kə nu nu  ɡa.ba.sjɔ̃\
que vous vous  gabassiez \kə vu vu  ɡa.ba.sje\
qu’ils/elles se  gabassent \k‿[il/ɛl] sə  ɡa.bas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  gabé  \kə ʒə mə fys ɡa.be\
que tu te fusses  gabé  \kə ty tə fys ɡa.be\
qu’il/elle/on se fût  gabé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɡa.be\
que nous nous fussions  gabés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ ɡa.be\
que vous vous fussiez  gabés  \kə vu vu fy.sje ɡa.be\
qu’ils/elles se fussent  gabés  \k‿[i/ɛ]l sə fys ɡa.be\

Conditionnel

Présent
je me  gaberais \ʒə mə  ɡa.bə.ʁɛ\
tu te  gaberais \ty tə  ɡa.bə.ʁɛ\
il/elle/on se  gaberait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡa.bə.ʁɛ\
nous nous  gaberions \nu nu  ɡa.bə.ʁjɔ̃\
vous vous  gaberiez \vu vu  ɡa.bə.ʁje\
ils/elles se  gaberaient \[il/ɛl] sə  ɡa.bə.ʁɛ\
Passé
je me serais  gabé  \ʒə mə sə.ʁɛ ɡa.be\
tu te serais  gabé  \ty tə sə.ʁɛ ɡa.be\
il/elle/on se serait  gabé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ ɡa.be\
nous nous serions  gabés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ ɡa.be\
vous vous seriez  gabés  \vu vu sə.ʁje ɡa.be\
ils/elles se seraient  gabés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ ɡa.be\

Impératif

Présent
gabe -toi  \ɡab.twa\
gabons -nous  \ɡa.bɔ̃.nu\
gabez -vous  \ɡa.be.vu\
Passé