Annexe:Conjugaison en français/gagner

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
gagner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gagner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gagne \ʒə  ɡaɲ\
tu  gagnes \ty  ɡaɲ\
il/elle/on  gagne \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡaɲ\
nous  gagnons \nu  ɡa.ɲɔ̃\
vous  gagnez \vu  ɡa.ɲe\
ils/elles  gagnent \[il/ɛl]  ɡaɲ\
Passé composé
j’ai  gagné  \ʒ‿e ɡa.ɲe\
tu as  gagné  \ty a ɡa.ɲe\
il/elle/on a  gagné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡa.ɲe\
nous avons  gagné  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡa.ɲe\
vous avez  gagné  \vu.z‿a.ve ɡa.ɲe\
ils/elles ont  gagné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡa.ɲe\
Imparfait
je  gagnais \ʒə  ɡa.ɲɛ\
tu  gagnais \ty  ɡa.ɲɛ\
il/elle/on  gagnait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.ɲɛ\
nous  gagnions \nu  ɡa.ɲjɔ̃\
vous  gagniez \vu  ɡa.ɲje\
ils/elles  gagnaient \[il/ɛl]  ɡa.ɲɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gagné  \ʒ‿a.vɛ ɡa.ɲe\
tu avais  gagné  \ty a.vɛ ɡa.ɲe\
il/elle/on avait  gagné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡa.ɲe\
nous avions  gagné  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡa.ɲe\
vous aviez  gagné  \vu.z‿a.vje ɡa.ɲe\
ils/elles avaient  gagné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡa.ɲe\
Passé simple
je  gagnai \ʒə  ɡa.ɲe\
tu  gagnas \ty  ɡa.ɲa\
il/elle/on  gagna \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.ɲa\
nous  gagnâmes \nu  ɡa.ɲam\
vous  gagnâtes \vu  ɡa.ɲat\
ils/elles  gagnèrent \[il/ɛl]  ɡa.ɲɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gagné  \ʒ‿y ɡa.ɲe\
tu eus  gagné  \ty y ɡa.ɲe\
il/elle/on eut  gagné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡa.ɲe\
nous eûmes  gagné  \nu.z‿ym ɡa.ɲe\
vous eûtes  gagné  \vu.z‿yt ɡa.ɲe\
ils/elles eurent  gagné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡa.ɲe\
Futur simple
je  gagnerai \ʒə  ɡa.ɲ(ə.)ʁe\
tu  gagneras \ty  ɡa.ɲ(ə.)ʁa\
il/elle/on  gagnera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.ɲ(ə.)ʁa\
nous  gagnerons \nu  ɡa.ɲ(ə.)ʁɔ̃\
vous  gagnerez \vu  ɡa.ɲ(ə.)ʁe\
ils/elles  gagneront \[il/ɛl]  ɡa.ɲ(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gagné  \ʒ‿o.ʁe ɡa.ɲe\
tu auras  gagné  \ty o.ʁa ɡa.ɲe\
il/elle/on aura  gagné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡa.ɲe\
nous aurons  gagné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡa.ɲe\
vous aurez  gagné  \vu.z‿o.ʁe ɡa.ɲe\
ils/elles auront  gagné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡa.ɲe\

Subjonctif

Présent
que je  gagne \kə ʒə  ɡaɲ\
que tu  gagnes \kə ty  ɡaɲ\
qu’il/elle/on  gagne \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡaɲ\
que nous  gagnions \kə nu  ɡa.ɲjɔ̃\
que vous  gagniez \kə vu  ɡa.ɲje\
qu’ils/elles  gagnent \k‿[il/ɛl]  ɡaɲ\
Passé
que j’aie  gagné  \kə ʒ‿ɛ ɡa.ɲe\
que tu aies  gagné  \kə ty ɛ ɡa.ɲe\
qu’il/elle/on ait  gagné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡa.ɲe\
que nous ayons  gagné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡa.ɲe\
que vous ayez  gagné  \kə vu.z‿ɛ.je ɡa.ɲe\
qu’ils/elles aient  gagné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡa.ɲe\
Imparfait
que je  gagnasse \kə ʒə  ɡa.ɲas\
que tu  gagnasses \kə ty  ɡa.ɲas\
qu’il/elle/on  gagnât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.ɲa\
que nous  gagnassions \kə nu  ɡa.ɲa.sjɔ̃\
que vous  gagnassiez \kə vu  ɡa.ɲa.sje\
qu’ils/elles  gagnassent \k‿[il/ɛl]  ɡa.ɲas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gagné  \kə ʒ‿ys ɡa.ɲe\
que tu eusses  gagné  \kə ty ys ɡa.ɲe\
qu’il/elle/on eût  gagné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡa.ɲe\
que nous eussions  gagné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡa.ɲe\
que vous eussiez  gagné  \kə vu.z‿y.sje ɡa.ɲe\
qu’ils/elles eussent  gagné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡa.ɲe\

Conditionnel

Présent
je  gagnerais \ʒə  ɡa.ɲ(ə.)ʁɛ\
tu  gagnerais \ty  ɡa.ɲ(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  gagnerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.ɲ(ə.)ʁɛ\
nous  gagnerions \nu  ɡa.ɲə.ʁjɔ̃\
vous  gagneriez \vu  ɡa.ɲə.ʁje\
ils/elles  gagneraient \[il/ɛl]  ɡa.ɲ(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  gagné  \ʒ‿o.ʁɛ ɡa.ɲe\
tu aurais  gagné  \ty o.ʁɛ ɡa.ɲe\
il/elle/on aurait  gagné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡa.ɲe\
nous aurions  gagné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡa.ɲe\
vous auriez  gagné  \vu.z‿o.ʁje ɡa.ɲe\
ils/elles auraient  gagné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡa.ɲe\

Impératif

Présent
  gagne  \ɡaɲ\
  gagnons  \ɡa.ɲɔ̃\
  gagnez  \ɡa.ɲe\
Passé
 aie  gagné   \ɛ ɡa.ɲe\ 
 ayons  gagné   \ɛ.jɔ̃ ɡa.ɲe\ 
 ayez  gagné   \ɛ.je ɡa.ɲe\ 
Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se gagner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se gagner, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  gagne \ʒə mə  ɡaɲ\
tu te  gagnes \ty tə  ɡaɲ\
il/elle/on se  gagne \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡaɲ\
nous nous  gagnons \nu nu  ɡa.ɲɔ̃\
vous vous  gagnez \vu vu  ɡa.ɲe\
ils/elles se  gagnent \[il/ɛl] sə  ɡaɲ\
Passé composé
je me suis  gagné  \ʒə mə sɥi ɡa.ɲe\
tu t’es  gagné  \ty t‿ɛ ɡa.ɲe\
il/elle/on s’est  gagné  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ ɡa.ɲe\
nous nous sommes  gagnés  \nu nu sɔm ɡa.ɲe\
vous vous êtes  gagnés  \vu vu.z‿ɛt ɡa.ɲe\
ils/elles se sont  gagnés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ ɡa.ɲe\
Imparfait
je me  gagnais \ʒə mə  ɡa.ɲɛ\
tu te  gagnais \ty tə  ɡa.ɲɛ\
il/elle/on se  gagnait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡa.ɲɛ\
nous nous  gagnions \nu nu  ɡa.ɲjɔ̃\
vous vous  gagniez \vu vu  ɡa.ɲje\
ils/elles se  gagnaient \[il/ɛl] sə  ɡa.ɲɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  gagné  \ʒə m‿e.tɛ ɡa.ɲe\
tu t’étais  gagné  \ty t‿e.tɛ ɡa.ɲe\
il/elle/on s’était  gagné  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ ɡa.ɲe\
nous nous étions  gagnés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ ɡa.ɲe\
vous vous étiez  gagnés  \vu vu.z‿e.tje ɡa.ɲe\
ils/elles s’étaient  gagnés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ ɡa.ɲe\
Passé simple
je me  gagnai \ʒə mə  ɡa.ɲe\
tu te  gagnas \ty tə  ɡa.ɲa\
il/elle/on se  gagna \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡa.ɲa\
nous nous  gagnâmes \nu nu  ɡa.ɲam\
vous vous  gagnâtes \vu vu  ɡa.ɲat\
ils/elles se  gagnèrent \[il/ɛl] sə  ɡa.ɲɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  gagné  \ʒə mə fy ɡa.ɲe\
tu te fus  gagné  \ty tə fy ɡa.ɲe\
il/elle/on se fut  gagné  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɡa.ɲe\
nous nous fûmes  gagnés  \nu nu fym ɡa.ɲe\
vous vous fûtes  gagnés  \vu vu fyt ɡa.ɲe\
ils/elles se furent  gagnés  \[i/ɛ]l sə fyʁ ɡa.ɲe\
Futur simple
je me  gagnerai \ʒə mə  ɡa.ɲ(ə.)ʁe\
tu te  gagneras \ty tə  ɡa.ɲ(ə.)ʁa\
il/elle/on se  gagnera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡa.ɲ(ə.)ʁa\
nous nous  gagnerons \nu nu  ɡa.ɲ(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  gagnerez \vu vu  ɡa.ɲ(ə.)ʁe\
ils/elles se  gagneront \[il/ɛl] sə  ɡa.ɲ(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  gagné  \ʒə mə sə.ʁe ɡa.ɲe\
tu te seras  gagné  \ty tə sə.ʁa ɡa.ɲe\
il/elle/on se sera  gagné  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɡa.ɲe\
nous nous serons  gagnés  \nu nu sə.ʁɔ̃ ɡa.ɲe\
vous vous serez  gagnés  \vu vu sə.ʁe ɡa.ɲe\
ils/elles se seront  gagnés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ ɡa.ɲe\

Subjonctif

Présent
que je me  gagne \kə ʒə mə  ɡaɲ\
que tu te  gagnes \kə ty tə  ɡaɲ\
qu’il/elle/on se  gagne \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡaɲ\
que nous nous  gagnions \kə nu nu  ɡa.ɲjɔ̃\
que vous vous  gagniez \kə vu vu  ɡa.ɲje\
qu’ils/elles se  gagnent \k‿[il/ɛl] sə  ɡaɲ\
Passé
que je me sois  gagné  \kə ʒə mə swa ɡa.ɲe\
que tu te sois  gagné  \kə ty tə swa ɡa.ɲe\
qu’il/elle/on se soit  gagné  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa ɡa.ɲe\
que nous nous soyons  gagnés  \kə nu nu swa.jɔ̃ ɡa.ɲe\
que vous vous soyez  gagnés  \kə vu vu swa.je ɡa.ɲe\
qu’ils/elles se soient  gagnés  \k‿[i/ɛ]l sə swa ɡa.ɲe\
Imparfait
que je me  gagnasse \kə ʒə mə  ɡa.ɲas\
que tu te  gagnasses \kə ty tə  ɡa.ɲas\
qu’il/elle/on se  gagnât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡa.ɲa\
que nous nous  gagnassions \kə nu nu  ɡa.ɲa.sjɔ̃\
que vous vous  gagnassiez \kə vu vu  ɡa.ɲa.sje\
qu’ils/elles se  gagnassent \k‿[il/ɛl] sə  ɡa.ɲas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  gagné  \kə ʒə mə fys ɡa.ɲe\
que tu te fusses  gagné  \kə ty tə fys ɡa.ɲe\
qu’il/elle/on se fût  gagné  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɡa.ɲe\
que nous nous fussions  gagnés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ ɡa.ɲe\
que vous vous fussiez  gagnés  \kə vu vu fy.sje ɡa.ɲe\
qu’ils/elles se fussent  gagnés  \k‿[i/ɛ]l sə fys ɡa.ɲe\

Conditionnel

Présent
je me  gagnerais \ʒə mə  ɡa.ɲ(ə.)ʁɛ\
tu te  gagnerais \ty tə  ɡa.ɲ(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  gagnerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡa.ɲ(ə.)ʁɛ\
nous nous  gagnerions \nu nu  ɡa.ɲə.ʁjɔ̃\
vous vous  gagneriez \vu vu  ɡa.ɲə.ʁje\
ils/elles se  gagneraient \[il/ɛl] sə  ɡa.ɲ(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  gagné  \ʒə mə sə.ʁɛ ɡa.ɲe\
tu te serais  gagné  \ty tə sə.ʁɛ ɡa.ɲe\
il/elle/on se serait  gagné  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ ɡa.ɲe\
nous nous serions  gagnés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ ɡa.ɲe\
vous vous seriez  gagnés  \vu vu sə.ʁje ɡa.ɲe\
ils/elles se seraient  gagnés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ ɡa.ɲe\

Impératif

Présent
gagne -toi  \ɡaɲ.twa\
gagnons -nous  \ɡa.ɲɔ̃.nu\
gagnez -vous  \ɡa.ɲe.vu\
Passé