Annexe:Conjugaison en français/gainer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
gainer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gainer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     gainer  \ɡɛ.ne\  avoir  gainé  \a.vwaʁ ɡɛ.ne\
Gérondif   en  gainant  \ɑ̃ ɡɛ.nɑ̃\  en ayant  gainé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ɡɛ.ne\
 Participe    gainant  \ɡɛ.nɑ̃\   gainé \ɡɛ.ne\

Indicatif

Présent
je  gaine \ʒə  ɡɛn\
tu  gaines \ty  ɡɛn\
il/elle/on  gaine \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛn\
nous  gainons \nu  ɡɛ.nɔ̃\
vous  gainez \vu  ɡɛ.ne\
ils/elles  gainent \[il/ɛl]  ɡɛn\
Passé composé
j’ai  gainé  \ʒ‿e ɡɛ.ne\
tu as  gainé  \ty a ɡɛ.ne\
il/elle/on a  gainé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡɛ.ne\
nous avons  gainé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡɛ.ne\
vous avez  gainé  \vu.z‿a.ve ɡɛ.ne\
ils/elles ont  gainé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡɛ.ne\
Imparfait
je  gainais \ʒə  ɡɛ.nɛ\
tu  gainais \ty  ɡɛ.nɛ\
il/elle/on  gainait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛ.nɛ\
nous  gainions \nu  ɡɛ.njɔ̃\
vous  gainiez \vu  ɡɛ.nje\
ils/elles  gainaient \[il/ɛl]  ɡɛ.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gainé  \ʒ‿a.vɛ ɡɛ.ne\
tu avais  gainé  \ty a.vɛ ɡɛ.ne\
il/elle/on avait  gainé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡɛ.ne\
nous avions  gainé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡɛ.ne\
vous aviez  gainé  \vu.z‿a.vje ɡɛ.ne\
ils/elles avaient  gainé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡɛ.ne\
Passé simple
je  gainai \ʒə  ɡɛ.ne\
tu  gainas \ty  ɡɛ.na\
il/elle/on  gaina \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛ.na\
nous  gainâmes \nu  ɡɛ.nam\
vous  gainâtes \vu  ɡɛ.nat\
ils/elles  gainèrent \[il/ɛl]  ɡɛ.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gainé  \ʒ‿y ɡɛ.ne\
tu eus  gainé  \ty y ɡɛ.ne\
il/elle/on eut  gainé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡɛ.ne\
nous eûmes  gainé  \nu.z‿ym ɡɛ.ne\
vous eûtes  gainé  \vu.z‿yt ɡɛ.ne\
ils/elles eurent  gainé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡɛ.ne\
Futur simple
je  gainerai \ʒə  ɡɛ.n(ə.)ʁe\
tu  gaineras \ty  ɡɛ.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  gainera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛ.n(ə.)ʁa\
nous  gainerons \nu  ɡɛ.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  gainerez \vu  ɡɛ.n(ə.)ʁe\
ils/elles  gaineront \[il/ɛl]  ɡɛ.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gainé  \ʒ‿o.ʁe ɡɛ.ne\
tu auras  gainé  \ty o.ʁa ɡɛ.ne\
il/elle/on aura  gainé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡɛ.ne\
nous aurons  gainé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡɛ.ne\
vous aurez  gainé  \vu.z‿o.ʁe ɡɛ.ne\
ils/elles auront  gainé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡɛ.ne\

Subjonctif

Présent
que je  gaine \kə ʒə  ɡɛn\
que tu  gaines \kə ty  ɡɛn\
qu’il/elle/on  gaine \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛn\
que nous  gainions \kə nu  ɡɛ.njɔ̃\
que vous  gainiez \kə vu  ɡɛ.nje\
qu’ils/elles  gainent \k‿[il/ɛl]  ɡɛn\
Passé
que j’aie  gainé  \kə ʒ‿ɛ ɡɛ.ne\
que tu aies  gainé  \kə ty ɛ ɡɛ.ne\
qu’il/elle/on ait  gainé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡɛ.ne\
que nous ayons  gainé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡɛ.ne\
que vous ayez  gainé  \kə vu.z‿ɛ.je ɡɛ.ne\
qu’ils/elles aient  gainé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡɛ.ne\
Imparfait
que je  gainasse \kə ʒə  ɡɛ.nas\
que tu  gainasses \kə ty  ɡɛ.nas\
qu’il/elle/on  gainât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛ.na\
que nous  gainassions \kə nu  ɡɛ.na.sjɔ̃\
que vous  gainassiez \kə vu  ɡɛ.na.sje\
qu’ils/elles  gainassent \k‿[il/ɛl]  ɡɛ.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gainé  \kə ʒ‿ys ɡɛ.ne\
que tu eusses  gainé  \kə ty ys ɡɛ.ne\
qu’il/elle/on eût  gainé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡɛ.ne\
que nous eussions  gainé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡɛ.ne\
que vous eussiez  gainé  \kə vu.z‿y.sje ɡɛ.ne\
qu’ils/elles eussent  gainé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡɛ.ne\

Conditionnel

Présent
je  gainerais \ʒə  ɡɛ.n(ə.)ʁɛ\
tu  gainerais \ty  ɡɛ.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  gainerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛ.n(ə.)ʁɛ\
nous  gainerions \nu  ɡɛ.nə.ʁjɔ̃\
vous  gaineriez \vu  ɡɛ.nə.ʁje\
ils/elles  gaineraient \[il/ɛl]  ɡɛ.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  gainé  \ʒ‿o.ʁɛ ɡɛ.ne\
tu aurais  gainé  \ty o.ʁɛ ɡɛ.ne\
il/elle/on aurait  gainé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡɛ.ne\
nous aurions  gainé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡɛ.ne\
vous auriez  gainé  \vu.z‿o.ʁje ɡɛ.ne\
ils/elles auraient  gainé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡɛ.ne\

Impératif

Présent
  gaine  \ɡɛn\
  gainons  \ɡɛ.nɔ̃\
  gainez  \ɡɛ.ne\
Passé
 aie  gainé   \ɛ ɡɛ.ne\ 
 ayons  gainé   \ɛ.jɔ̃ ɡɛ.ne\ 
 ayez  gainé   \ɛ.je ɡɛ.ne\