Annexe:Conjugaison en français/glapir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
glapir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de glapir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     glapir  \gla.piʁ\  avoir  glapi  \a.vwaʁ gla.pi\
Gérondif   en  glapissant  \ɑ̃ gla.pi.sɑ̃\  en ayant  glapi  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ gla.pi\
 Participe    glapissant  \gla.pi.sɑ̃\   glapi \gla.pi\

Indicatif

Présent
je  glapis \ʒə  gla.pi\
tu  glapis \ty  gla.pi\
il/elle/on  glapit \[il/ɛl/ɔ̃]  gla.pi\
nous  glapissons \nu  gla.pi.sɔ̃\
vous  glapissez \vu  gla.pi.se\
ils/elles  glapissent \[il/ɛl]  gla.pis\
Passé composé
j’ai  glapi  \ʒ‿e gla.pi\
tu as  glapi  \ty a gla.pi\
il/elle/on a  glapi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a gla.pi\
nous avons  glapi  \nu.z‿a.vɔ̃ gla.pi\
vous avez  glapi  \vu.z‿a.ve gla.pi\
ils/elles ont  glapi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ gla.pi\
Imparfait
je  glapissais \ʒə  gla.pi.sɛ\
tu  glapissais \ty  gla.pi.sɛ\
il/elle/on  glapissait \[il/ɛl/ɔ̃]  gla.pi.sɛ\
nous  glapissions \nu  gla.pi.sjɔ̃\
vous  glapissiez \vu  gla.pi.sje\
ils/elles  glapissaient \[il/ɛl]  gla.pi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  glapi  \ʒ‿a.vɛ gla.pi\
tu avais  glapi  \ty a.vɛ gla.pi\
il/elle/on avait  glapi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ gla.pi\
nous avions  glapi  \nu.z‿a.vjɔ̃ gla.pi\
vous aviez  glapi  \vu.z‿a.vje gla.pi\
ils/elles avaient  glapi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ gla.pi\
Passé simple
je  glapis \ʒə  gla.pi\
tu  glapis \ty  gla.pi\
il/elle/on  glapit \[il/ɛl/ɔ̃]  gla.pi\
nous  glapîmes \nu  gla.pim\
vous  glapîtes \vu  gla.pit\
ils/elles  glapirent \[il/ɛl]  gla.piʁ\
Passé antérieur
j’eus  glapi  \ʒ‿y gla.pi\
tu eus  glapi  \ty y gla.pi\
il/elle/on eut  glapi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y gla.pi\
nous eûmes  glapi  \nu.z‿ym gla.pi\
vous eûtes  glapi  \vu.z‿yt gla.pi\
ils/elles eurent  glapi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ gla.pi\
Futur simple
je  glapirai \ʒə  gla.pi.ʁe\
tu  glapiras \ty  gla.pi.ʁa\
il/elle/on  glapira \[il/ɛl/ɔ̃]  gla.pi.ʁa\
nous  glapirons \nu  gla.pi.ʁɔ̃\
vous  glapirez \vu  gla.pi.ʁe\
ils/elles  glapiront \[il/ɛl]  gla.pi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  glapi  \ʒ‿o.ʁe gla.pi\
tu auras  glapi  \ty o.ʁa gla.pi\
il/elle/on aura  glapi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa gla.pi\
nous aurons  glapi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ gla.pi\
vous aurez  glapi  \vu.z‿o.ʁe gla.pi\
ils/elles auront  glapi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ gla.pi\

Subjonctif

Présent
que je  glapisse \kə ʒə  gla.pis\
que tu  glapisses \kə ty  gla.pis\
qu’il/elle/on  glapisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gla.pis\
que nous  glapissions \kə nu  gla.pi.sjɔ̃\
que vous  glapissiez \kə vu  gla.pi.sje\
qu’ils/elles  glapissent \k‿[il/ɛl]  gla.pis\
Passé
que j’aie  glapi  \kə ʒ‿ɛ gla.pi\
que tu aies  glapi  \kə ty ɛ gla.pi\
qu’il/elle/on ait  glapi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ gla.pi\
que nous ayons  glapi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ gla.pi\
que vous ayez  glapi  \kə vu.z‿ɛ.je gla.pi\
qu’ils/elles aient  glapi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ gla.pi\
Imparfait
que je  glapisse \kə ʒə  gla.pis\
que tu  glapisses \kə ty  gla.pis\
qu’il/elle/on  glapît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gla.pi\
que nous  glapissions \kə nu  gla.pi.sjɔ̃\
que vous  glapissiez \kə vu  gla.pi.sje\
qu’ils/elles  glapissent \k‿[il/ɛl]  gla.pis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  glapi  \kə ʒ‿ys gla.pi\
que tu eusses  glapi  \kə ty ys gla.pi\
qu’il/elle/on eût  glapi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y gla.pi\
que nous eussions  glapi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ gla.pi\
que vous eussiez  glapi  \kə vu.z‿y.sje gla.pi\
qu’ils/elles eussent  glapi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys gla.pi\

Conditionnel

Présent
je  glapirais \ʒə  gla.pi.ʁɛ\
tu  glapirais \ty  gla.pi.ʁɛ\
il/elle/on  glapirait \[il/ɛl/ɔ̃]  gla.pi.ʁɛ\
nous  glapirions \nu  gla.pi.ʁjɔ̃\
vous  glapiriez \vu  gla.pi.ʁje\
ils/elles  glapiraient \[il/ɛl]  gla.pi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  glapi  \ʒ‿o.ʁɛ gla.pi\
tu aurais  glapi  \ty o.ʁɛ gla.pi\
il/elle/on aurait  glapi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ gla.pi\
nous aurions  glapi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ gla.pi\
vous auriez  glapi  \vu.z‿o.ʁje gla.pi\
ils/elles auraient  glapi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ gla.pi\

Impératif

Présent
  glapis  \gla.pi\
  glapissons  \gla.pi.sɔ̃\
  glapissez  \gla.pi.se\
Passé
 aie  glapi   \ɛ gla.pi\ 
 ayons  glapi   \ɛ.jɔ̃ gla.pi\ 
 ayez  glapi   \ɛ.je gla.pi\