Annexe:Conjugaison en français/googler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
googler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de googler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     googler  \ɡu.ɡle\  avoir  googlé  \a.vwaʁ ɡu.ɡle\
Gérondif   en  googlant  \ɑ̃ ɡu.ɡlɑ̃\  en ayant  googlé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ɡu.ɡle\
 Participe    googlant  \ɡu.ɡlɑ̃\   googlé \ɡu.ɡle\

Indicatif

Présent
je  google \ʒə  ɡuɡl\
tu  googles \ty  ɡuɡl\
il/elle/on  google \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡuɡl\
nous  googlons \nu  ɡu.ɡlɔ̃\
vous  googlez \vu  ɡu.ɡle\
ils/elles  googlent \[il/ɛl]  ɡuɡl\
Passé composé
j’ai  googlé  \ʒ‿e ɡu.ɡle\
tu as  googlé  \ty a ɡu.ɡle\
il/elle/on a  googlé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡu.ɡle\
nous avons  googlé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡu.ɡle\
vous avez  googlé  \vu.z‿a.ve ɡu.ɡle\
ils/elles ont  googlé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡu.ɡle\
Imparfait
je  googlais \ʒə  ɡu.ɡlɛ\
tu  googlais \ty  ɡu.ɡlɛ\
il/elle/on  googlait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡu.ɡlɛ\
nous  googlions \nu  ɡu.ɡli.jɔ̃\
vous  googliez \vu  ɡu.ɡli.je\
ils/elles  googlaient \[il/ɛl]  ɡu.ɡlɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  googlé  \ʒ‿a.vɛ ɡu.ɡle\
tu avais  googlé  \ty a.vɛ ɡu.ɡle\
il/elle/on avait  googlé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡu.ɡle\
nous avions  googlé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡu.ɡle\
vous aviez  googlé  \vu.z‿a.vje ɡu.ɡle\
ils/elles avaient  googlé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡu.ɡle\
Passé simple
je  googlai \ʒə  ɡu.ɡle\
tu  googlas \ty  ɡu.ɡla\
il/elle/on  googla \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡu.ɡla\
nous  googlâmes \nu  ɡu.ɡlam\
vous  googlâtes \vu  ɡu.ɡlat\
ils/elles  googlèrent \[il/ɛl]  ɡu.ɡlɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  googlé  \ʒ‿y ɡu.ɡle\
tu eus  googlé  \ty y ɡu.ɡle\
il/elle/on eut  googlé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡu.ɡle\
nous eûmes  googlé  \nu.z‿ym ɡu.ɡle\
vous eûtes  googlé  \vu.z‿yt ɡu.ɡle\
ils/elles eurent  googlé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡu.ɡle\
Futur simple
je  googlerai \ʒə  ɡu.ɡlə.ʁe\
tu  googleras \ty  ɡu.ɡlə.ʁa\
il/elle/on  googlera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡu.ɡlə.ʁa\
nous  googlerons \nu  ɡu.ɡlə.ʁɔ̃\
vous  googlerez \vu  ɡu.ɡlə.ʁe\
ils/elles  googleront \[il/ɛl]  ɡu.ɡlə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  googlé  \ʒ‿o.ʁe ɡu.ɡle\
tu auras  googlé  \ty o.ʁa ɡu.ɡle\
il/elle/on aura  googlé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡu.ɡle\
nous aurons  googlé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡu.ɡle\
vous aurez  googlé  \vu.z‿o.ʁe ɡu.ɡle\
ils/elles auront  googlé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡu.ɡle\

Subjonctif

Présent
que je  google \kə ʒə  ɡuɡl\
que tu  googles \kə ty  ɡuɡl\
qu’il/elle/on  google \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡuɡl\
que nous  googlions \kə nu  ɡu.ɡli.jɔ̃\
que vous  googliez \kə vu  ɡu.ɡli.je\
qu’ils/elles  googlent \k‿[il/ɛl]  ɡuɡl\
Passé
que j’aie  googlé  \kə ʒ‿ɛ ɡu.ɡle\
que tu aies  googlé  \kə ty ɛ ɡu.ɡle\
qu’il/elle/on ait  googlé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡu.ɡle\
que nous ayons  googlé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡu.ɡle\
que vous ayez  googlé  \kə vu.z‿ɛ.je ɡu.ɡle\
qu’ils/elles aient  googlé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡu.ɡle\
Imparfait
que je  googlasse \kə ʒə  ɡu.ɡlas\
que tu  googlasses \kə ty  ɡu.ɡlas\
qu’il/elle/on  googlât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡu.ɡla\
que nous  googlassions \kə nu  ɡu.ɡla.sjɔ̃\
que vous  googlassiez \kə vu  ɡu.ɡla.sje\
qu’ils/elles  googlassent \k‿[il/ɛl]  ɡu.ɡlas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  googlé  \kə ʒ‿ys ɡu.ɡle\
que tu eusses  googlé  \kə ty ys ɡu.ɡle\
qu’il/elle/on eût  googlé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡu.ɡle\
que nous eussions  googlé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡu.ɡle\
que vous eussiez  googlé  \kə vu.z‿y.sje ɡu.ɡle\
qu’ils/elles eussent  googlé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡu.ɡle\

Conditionnel

Présent
je  googlerais \ʒə  ɡu.ɡlə.ʁɛ\
tu  googlerais \ty  ɡu.ɡlə.ʁɛ\
il/elle/on  googlerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡu.ɡlə.ʁɛ\
nous  googlerions \nu  ɡu.ɡlə.ʁjɔ̃\
vous  googleriez \vu  ɡu.ɡlə.ʁje\
ils/elles  googleraient \[il/ɛl]  ɡu.ɡlə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  googlé  \ʒ‿o.ʁɛ ɡu.ɡle\
tu aurais  googlé  \ty o.ʁɛ ɡu.ɡle\
il/elle/on aurait  googlé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡu.ɡle\
nous aurions  googlé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡu.ɡle\
vous auriez  googlé  \vu.z‿o.ʁje ɡu.ɡle\
ils/elles auraient  googlé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡu.ɡle\

Impératif

Présent
  google  \ɡuɡl\
  googlons  \ɡu.ɡlɔ̃\
  googlez  \ɡu.ɡle\
Passé
 aie  googlé   \ɛ ɡu.ɡle\ 
 ayons  googlé   \ɛ.jɔ̃ ɡu.ɡle\ 
 ayez  googlé   \ɛ.je ɡu.ɡle\