Annexe:Conjugaison en français/grammer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
grammer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de grammer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     grammer  \gʁa.me\  avoir  grammé  \a.vwaʁ gʁa.me\
Gérondif   en  grammant  \ɑ̃ gʁa.mɑ̃\  en ayant  grammé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ gʁa.me\
 Participe    grammant  \gʁa.mɑ̃\   grammé \gʁa.me\

Indicatif

Présent
je  gramme \ʒə  gʁam\
tu  grammes \ty  gʁam\
il/elle/on  gramme \[il/ɛl/ɔ̃]  gʁam\
nous  grammons \nu  gʁa.mɔ̃\
vous  grammez \vu  gʁa.me\
ils/elles  gramment \[il/ɛl]  gʁam\
Passé composé
j’ai  grammé  \ʒ‿e gʁa.me\
tu as  grammé  \ty a gʁa.me\
il/elle/on a  grammé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a gʁa.me\
nous avons  grammé  \nu.z‿a.vɔ̃ gʁa.me\
vous avez  grammé  \vu.z‿a.ve gʁa.me\
ils/elles ont  grammé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ gʁa.me\
Imparfait
je  grammais \ʒə  gʁa.mɛ\
tu  grammais \ty  gʁa.mɛ\
il/elle/on  grammait \[il/ɛl/ɔ̃]  gʁa.mɛ\
nous  grammions \nu  gʁa.mjɔ̃\
vous  grammiez \vu  gʁa.mje\
ils/elles  grammaient \[il/ɛl]  gʁa.mɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  grammé  \ʒ‿a.vɛ gʁa.me\
tu avais  grammé  \ty a.vɛ gʁa.me\
il/elle/on avait  grammé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ gʁa.me\
nous avions  grammé  \nu.z‿a.vjɔ̃ gʁa.me\
vous aviez  grammé  \vu.z‿a.vje gʁa.me\
ils/elles avaient  grammé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ gʁa.me\
Passé simple
je  grammai \ʒə  gʁa.me\
tu  grammas \ty  gʁa.ma\
il/elle/on  gramma \[il/ɛl/ɔ̃]  gʁa.ma\
nous  grammâmes \nu  gʁa.mam\
vous  grammâtes \vu  gʁa.mat\
ils/elles  grammèrent \[il/ɛl]  gʁa.mɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  grammé  \ʒ‿y gʁa.me\
tu eus  grammé  \ty y gʁa.me\
il/elle/on eut  grammé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y gʁa.me\
nous eûmes  grammé  \nu.z‿ym gʁa.me\
vous eûtes  grammé  \vu.z‿yt gʁa.me\
ils/elles eurent  grammé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ gʁa.me\
Futur simple
je  grammerai \ʒə  gʁa.mə.ʁe\
tu  grammeras \ty  gʁa.mə.ʁa\
il/elle/on  grammera \[il/ɛl/ɔ̃]  gʁa.mə.ʁa\
nous  grammerons \nu  gʁa.mə.ʁɔ̃\
vous  grammerez \vu  gʁa.mə.ʁe\
ils/elles  grammeront \[il/ɛl]  gʁa.mə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  grammé  \ʒ‿o.ʁe gʁa.me\
tu auras  grammé  \ty o.ʁa gʁa.me\
il/elle/on aura  grammé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa gʁa.me\
nous aurons  grammé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ gʁa.me\
vous aurez  grammé  \vu.z‿o.ʁe gʁa.me\
ils/elles auront  grammé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ gʁa.me\

Subjonctif

Présent
que je  gramme \kə ʒə  gʁam\
que tu  grammes \kə ty  gʁam\
qu’il/elle/on  gramme \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gʁam\
que nous  grammions \kə nu  gʁa.mjɔ̃\
que vous  grammiez \kə vu  gʁa.mje\
qu’ils/elles  gramment \k‿[il/ɛl]  gʁam\
Passé
que j’aie  grammé  \kə ʒ‿ɛ gʁa.me\
que tu aies  grammé  \kə ty ɛ gʁa.me\
qu’il/elle/on ait  grammé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ gʁa.me\
que nous ayons  grammé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ gʁa.me\
que vous ayez  grammé  \kə vu.z‿ɛ.je gʁa.me\
qu’ils/elles aient  grammé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ gʁa.me\
Imparfait
que je  grammasse \kə ʒə  gʁa.mas\
que tu  grammasses \kə ty  gʁa.mas\
qu’il/elle/on  grammât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gʁa.ma\
que nous  grammassions \kə nu  gʁa.ma.sjɔ̃\
que vous  grammassiez \kə vu  gʁa.ma.sje\
qu’ils/elles  grammassent \k‿[il/ɛl]  gʁa.mas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  grammé  \kə ʒ‿ys gʁa.me\
que tu eusses  grammé  \kə ty ys gʁa.me\
qu’il/elle/on eût  grammé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y gʁa.me\
que nous eussions  grammé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ gʁa.me\
que vous eussiez  grammé  \kə vu.z‿y.sje gʁa.me\
qu’ils/elles eussent  grammé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys gʁa.me\

Conditionnel

Présent
je  grammerais \ʒə  gʁa.mə.ʁɛ\
tu  grammerais \ty  gʁa.mə.ʁɛ\
il/elle/on  grammerait \[il/ɛl/ɔ̃]  gʁa.mə.ʁɛ\
nous  grammerions \nu  gʁa.mə.ʁjɔ̃\
vous  grammeriez \vu  gʁa.mə.ʁje\
ils/elles  grammeraient \[il/ɛl]  gʁa.mə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  grammé  \ʒ‿o.ʁɛ gʁa.me\
tu aurais  grammé  \ty o.ʁɛ gʁa.me\
il/elle/on aurait  grammé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ gʁa.me\
nous aurions  grammé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ gʁa.me\
vous auriez  grammé  \vu.z‿o.ʁje gʁa.me\
ils/elles auraient  grammé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ gʁa.me\

Impératif

Présent
  gramme  \gʁam\
  grammons  \gʁa.mɔ̃\
  grammez  \gʁa.me\
Passé
 aie  grammé   \ɛ gʁa.me\ 
 ayons  grammé   \ɛ.jɔ̃ gʁa.me\ 
 ayez  grammé   \ɛ.je gʁa.me\