Annexe:Conjugaison en français/gravir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
gravir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de gravir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     gravir  \ɡʁa.viʁ\  avoir  gravi  \a.vwaʁ ɡʁa.vi\
Gérondif   en  gravissant  \ɑ̃ ɡʁa.vi.sɑ̃\  en ayant  gravi  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ɡʁa.vi\
 Participe    gravissant  \ɡʁa.vi.sɑ̃\   gravi \ɡʁa.vi\

Indicatif

Présent
je  gravis \ʒə  ɡʁa.vi\
tu  gravis \ty  ɡʁa.vi\
il/elle/on  gravit \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.vi\
nous  gravissons \nu  ɡʁa.vi.sɔ̃\
vous  gravissez \vu  ɡʁa.vi.se\
ils/elles  gravissent \[il/ɛl]  ɡʁa.vis\
Passé composé
j’ai  gravi  \ʒ‿e ɡʁa.vi\
tu as  gravi  \ty a ɡʁa.vi\
il/elle/on a  gravi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡʁa.vi\
nous avons  gravi  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡʁa.vi\
vous avez  gravi  \vu.z‿a.ve ɡʁa.vi\
ils/elles ont  gravi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡʁa.vi\
Imparfait
je  gravissais \ʒə  ɡʁa.vi.sɛ\
tu  gravissais \ty  ɡʁa.vi.sɛ\
il/elle/on  gravissait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.vi.sɛ\
nous  gravissions \nu  ɡʁa.vi.sjɔ̃\
vous  gravissiez \vu  ɡʁa.vi.sje\
ils/elles  gravissaient \[il/ɛl]  ɡʁa.vi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gravi  \ʒ‿a.vɛ ɡʁa.vi\
tu avais  gravi  \ty a.vɛ ɡʁa.vi\
il/elle/on avait  gravi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡʁa.vi\
nous avions  gravi  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡʁa.vi\
vous aviez  gravi  \vu.z‿a.vje ɡʁa.vi\
ils/elles avaient  gravi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡʁa.vi\
Passé simple
je  gravis \ʒə  ɡʁa.vi\
tu  gravis \ty  ɡʁa.vi\
il/elle/on  gravit \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.vi\
nous  gravîmes \nu  ɡʁa.vim\
vous  gravîtes \vu  ɡʁa.vit\
ils/elles  gravirent \[il/ɛl]  ɡʁa.viʁ\
Passé antérieur
j’eus  gravi  \ʒ‿y ɡʁa.vi\
tu eus  gravi  \ty y ɡʁa.vi\
il/elle/on eut  gravi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡʁa.vi\
nous eûmes  gravi  \nu.z‿ym ɡʁa.vi\
vous eûtes  gravi  \vu.z‿yt ɡʁa.vi\
ils/elles eurent  gravi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡʁa.vi\
Futur simple
je  gravirai \ʒə  ɡʁa.vi.ʁe\
tu  graviras \ty  ɡʁa.vi.ʁa\
il/elle/on  gravira \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.vi.ʁa\
nous  gravirons \nu  ɡʁa.vi.ʁɔ̃\
vous  gravirez \vu  ɡʁa.vi.ʁe\
ils/elles  graviront \[il/ɛl]  ɡʁa.vi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gravi  \ʒ‿o.ʁe ɡʁa.vi\
tu auras  gravi  \ty o.ʁa ɡʁa.vi\
il/elle/on aura  gravi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡʁa.vi\
nous aurons  gravi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡʁa.vi\
vous aurez  gravi  \vu.z‿o.ʁe ɡʁa.vi\
ils/elles auront  gravi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡʁa.vi\

Subjonctif

Présent
que je  gravisse \kə ʒə  ɡʁa.vis\
que tu  gravisses \kə ty  ɡʁa.vis\
qu’il/elle/on  gravisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.vis\
que nous  gravissions \kə nu  ɡʁa.vi.sjɔ̃\
que vous  gravissiez \kə vu  ɡʁa.vi.sje\
qu’ils/elles  gravissent \k‿[il/ɛl]  ɡʁa.vis\
Passé
que j’aie  gravi  \kə ʒ‿ɛ ɡʁa.vi\
que tu aies  gravi  \kə ty ɛ ɡʁa.vi\
qu’il/elle/on ait  gravi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡʁa.vi\
que nous ayons  gravi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡʁa.vi\
que vous ayez  gravi  \kə vu.z‿ɛ.je ɡʁa.vi\
qu’ils/elles aient  gravi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡʁa.vi\
Imparfait
que je  gravisse \kə ʒə  ɡʁa.vis\
que tu  gravisses \kə ty  ɡʁa.vis\
qu’il/elle/on  gravît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.vi\
que nous  gravissions \kə nu  ɡʁa.vi.sjɔ̃\
que vous  gravissiez \kə vu  ɡʁa.vi.sje\
qu’ils/elles  gravissent \k‿[il/ɛl]  ɡʁa.vis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gravi  \kə ʒ‿ys ɡʁa.vi\
que tu eusses  gravi  \kə ty ys ɡʁa.vi\
qu’il/elle/on eût  gravi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡʁa.vi\
que nous eussions  gravi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡʁa.vi\
que vous eussiez  gravi  \kə vu.z‿y.sje ɡʁa.vi\
qu’ils/elles eussent  gravi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡʁa.vi\

Conditionnel

Présent
je  gravirais \ʒə  ɡʁa.vi.ʁɛ\
tu  gravirais \ty  ɡʁa.vi.ʁɛ\
il/elle/on  gravirait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.vi.ʁɛ\
nous  gravirions \nu  ɡʁa.vi.ʁjɔ̃\
vous  graviriez \vu  ɡʁa.vi.ʁje\
ils/elles  graviraient \[il/ɛl]  ɡʁa.vi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  gravi  \ʒ‿o.ʁɛ ɡʁa.vi\
tu aurais  gravi  \ty o.ʁɛ ɡʁa.vi\
il/elle/on aurait  gravi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡʁa.vi\
nous aurions  gravi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡʁa.vi\
vous auriez  gravi  \vu.z‿o.ʁje ɡʁa.vi\
ils/elles auraient  gravi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡʁa.vi\

Impératif

Présent
  gravis  \ɡʁa.vi\
  gravissons  \ɡʁa.vi.sɔ̃\
  gravissez  \ɡʁa.vi.se\
Passé
 aie  gravi   \ɛ ɡʁa.vi\ 
 ayons  gravi   \ɛ.jɔ̃ ɡʁa.vi\ 
 ayez  gravi   \ɛ.je ɡʁa.vi\