Annexe:Conjugaison en français/habiliter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
habiliter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de habiliter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     habiliter  \a.bi.li.te\  avoir  habilité  \a.vwaʁ‿a.bi.li.te\
Gérondif   en  habilitant  \ɑ̃.n‿a.bi.li.tɑ̃\  en ayant  habilité  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿a.bi.li.te\
 Participe    habilitant  \a.bi.li.tɑ̃\   habilité \a.bi.li.te\

Indicatif

Présent
j’ habilite \ʒ‿ a.bi.lit\
tu  habilites \ty  a.bi.lit\
il/elle/on  habilite \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bi.lit\
nous  habilitons \nu.z‿ a.bi.li.tɔ̃\
vous  habilitez \vu.z‿ a.bi.li.te\
ils/elles  habilitent \[il/ɛl].z‿ a.bi.lit\
Passé composé
j’ai  habilité  \ʒ‿e a.bi.li.te\
tu as  habilité  \ty a.z‿a.bi.li.te\
il/elle/on a  habilité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.bi.li.te\
nous avons  habilité  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.bi.li.te\
vous avez  habilité  \vu.z‿a.ve.z‿a.bi.li.te\
ils/elles ont  habilité  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.bi.li.te\
Imparfait
j’ habilitais \ʒ‿ a.bi.li.tɛ\
tu  habilitais \ty  a.bi.li.tɛ\
il/elle/on  habilitait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bi.li.tɛ\
nous  habilitions \nu.z‿ a.bi.li.tjɔ̃\
vous  habilitiez \vu.z‿ a.bi.li.tje\
ils/elles  habilitaient \[il/ɛl].z‿ a.bi.li.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  habilité  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.bi.li.te\
tu avais  habilité  \ty a.vɛ.z‿a.bi.li.te\
il/elle/on avait  habilité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.bi.li.te\
nous avions  habilité  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.bi.li.te\
vous aviez  habilité  \vu.z‿a.vje.z‿a.bi.li.te\
ils/elles avaient  habilité  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.bi.li.te\
Passé simple
j’ habilitai \ʒ‿ a.bi.li.te\
tu  habilitas \ty  a.bi.li.ta\
il/elle/on  habilita \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bi.li.ta\
nous  habilitâmes \nu.z‿ a.bi.li.tam\
vous  habilitâtes \vu.z‿ a.bi.li.tat\
ils/elles  habilitèrent \[il/ɛl].z‿ a.bi.li.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  habilité  \ʒ‿y.z‿a.bi.li.te\
tu eus  habilité  \ty y.z‿a.bi.li.te\
il/elle/on eut  habilité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.bi.li.te\
nous eûmes  habilité  \nu.z‿ym.z‿a.bi.li.te\
vous eûtes  habilité  \vu.z‿yt.z‿a.bi.li.te\
ils/elles eurent  habilité  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.bi.li.te\
Futur simple
j’ habiliterai \ʒ‿ a.bi.li.tə.ʁe\
tu  habiliteras \ty  a.bi.li.tə.ʁa\
il/elle/on  habilitera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bi.li.tə.ʁa\
nous  habiliterons \nu.z‿ a.bi.li.tə.ʁɔ̃\
vous  habiliterez \vu.z‿ a.bi.li.tə.ʁe\
ils/elles  habiliteront \[il/ɛl].z‿ a.bi.li.tə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  habilité  \ʒ‿o.ʁe a.bi.li.te\
tu auras  habilité  \ty o.ʁa.z‿a.bi.li.te\
il/elle/on aura  habilité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.bi.li.te\
nous aurons  habilité  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.bi.li.te\
vous aurez  habilité  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.bi.li.te\
ils/elles auront  habilité  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.bi.li.te\

Subjonctif

Présent
que j’ habilite \kə ʒ‿ a.bi.lit\
que tu  habilites \kə ty  a.bi.lit\
qu’il/elle/on  habilite \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bi.lit\
que nous  habilitions \kə nu.z‿ a.bi.li.tjɔ̃\
que vous  habilitiez \kə vu.z‿ a.bi.li.tje\
qu’ils/elles  habilitent \k‿[il/ɛl].z‿ a.bi.lit\
Passé
que j’aie  habilité  \kə ʒ‿ɛ a.bi.li.te\
que tu aies  habilité  \kə ty ɛ.z‿a.bi.li.te\
qu’il/elle/on ait  habilité  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.bi.li.te\
que nous ayons  habilité  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.bi.li.te\
que vous ayez  habilité  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.bi.li.te\
qu’ils/elles aient  habilité  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.bi.li.te\
Imparfait
que j’ habilitasse \kə ʒ‿ a.bi.li.tas\
que tu  habilitasses \kə ty  a.bi.li.tas\
qu’il/elle/on  habilitât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bi.li.ta\
que nous  habilitassions \kə nu.z‿ a.bi.li.ta.sjɔ̃\
que vous  habilitassiez \kə vu.z‿ a.bi.li.ta.sje\
qu’ils/elles  habilitassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.bi.li.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  habilité  \kə ʒ‿ys a.bi.li.te\
que tu eusses  habilité  \kə ty ys.z‿a.bi.li.te\
qu’il/elle/on eût  habilité  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.bi.li.te\
que nous eussions  habilité  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.bi.li.te\
que vous eussiez  habilité  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.bi.li.te\
qu’ils/elles eussent  habilité  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.bi.li.te\

Conditionnel

Présent
j’ habiliterais \ʒ‿ a.bi.li.tə.ʁɛ\
tu  habiliterais \ty  a.bi.li.tə.ʁɛ\
il/elle/on  habiliterait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bi.li.tə.ʁɛ\
nous  habiliterions \nu.z‿ a.bi.li.tə.ʁjɔ̃\
vous  habiliteriez \vu.z‿ a.bi.li.tə.ʁje\
ils/elles  habiliteraient \[il/ɛl].z‿ a.bi.li.tə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  habilité  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.bi.li.te\
tu aurais  habilité  \ty o.ʁɛ.z‿a.bi.li.te\
il/elle/on aurait  habilité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.bi.li.te\
nous aurions  habilité  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.bi.li.te\
vous auriez  habilité  \vu.z‿o.ʁje.z‿a.bi.li.te\
ils/elles auraient  habilité  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.bi.li.te\

Impératif

Présent
  habilite  \a.bi.lit\
  habilitons  \a.bi.li.tɔ̃\
  habilitez  \a.bi.li.te\
Passé
 aie  habilité   \ɛ a.bi.li.te\ 
 ayons  habilité   \ɛ.jɔ̃.z‿a.bi.li.te\ 
 ayez  habilité   \ɛ.je.z‿a.bi.li.te\