Annexe:Conjugaison en français/hapaxer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
hapaxer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de hapaxer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     hapaxer  \a.pak.se\  avoir  hapaxé  \a.vwaʁ‿a.pak.se\
Gérondif   en  hapaxant  \ɑ̃.n‿a.pak.sɑ̃\  en ayant  hapaxé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿a.pak.se\
 Participe    hapaxant  \a.pak.sɑ̃\   hapaxé \a.pak.se\

Indicatif

Présent
j’ hapaxe \ʒ‿ a.paks\
tu  hapaxes \ty  a.paks\
il/elle/on  hapaxe \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.paks\
nous  hapaxons \nu.z‿ a.pak.sɔ̃\
vous  hapaxez \vu.z‿ a.pak.se\
ils/elles  hapaxent \[il/ɛl].z‿ a.paks\
Passé composé
j’ai  hapaxé  \ʒ‿e a.pak.se\
tu as  hapaxé  \ty a.z‿a.pak.se\
il/elle/on a  hapaxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.pak.se\
nous avons  hapaxé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.pak.se\
vous avez  hapaxé  \vu.z‿a.ve.z‿a.pak.se\
ils/elles ont  hapaxé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.pak.se\
Imparfait
j’ hapaxais \ʒ‿ a.pak.sɛ\
tu  hapaxais \ty  a.pak.sɛ\
il/elle/on  hapaxait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.pak.sɛ\
nous  hapaxions \nu.z‿ a.pak.sjɔ̃\
vous  hapaxiez \vu.z‿ a.pak.sje\
ils/elles  hapaxaient \[il/ɛl].z‿ a.pak.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  hapaxé  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.pak.se\
tu avais  hapaxé  \ty a.vɛ.z‿a.pak.se\
il/elle/on avait  hapaxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.pak.se\
nous avions  hapaxé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.pak.se\
vous aviez  hapaxé  \vu.z‿a.vje.z‿a.pak.se\
ils/elles avaient  hapaxé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.pak.se\
Passé simple
j’ hapaxai \ʒ‿ a.pak.se\
tu  hapaxas \ty  a.pak.sa\
il/elle/on  hapaxa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.pak.sa\
nous  hapaxâmes \nu.z‿ a.pak.sam\
vous  hapaxâtes \vu.z‿ a.pak.sat\
ils/elles  hapaxèrent \[il/ɛl].z‿ a.pak.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  hapaxé  \ʒ‿y.z‿a.pak.se\
tu eus  hapaxé  \ty y.z‿a.pak.se\
il/elle/on eut  hapaxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.pak.se\
nous eûmes  hapaxé  \nu.z‿ym.z‿a.pak.se\
vous eûtes  hapaxé  \vu.z‿yt.z‿a.pak.se\
ils/elles eurent  hapaxé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.pak.se\
Futur simple
j’ hapaxerai \ʒ‿ a.pak.sə.ʁe\
tu  hapaxeras \ty  a.pak.sə.ʁa\
il/elle/on  hapaxera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.pak.sə.ʁa\
nous  hapaxerons \nu.z‿ a.pak.sə.ʁɔ̃\
vous  hapaxerez \vu.z‿ a.pak.sə.ʁe\
ils/elles  hapaxeront \[il/ɛl].z‿ a.pak.sə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  hapaxé  \ʒ‿o.ʁe a.pak.se\
tu auras  hapaxé  \ty o.ʁa.z‿a.pak.se\
il/elle/on aura  hapaxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.pak.se\
nous aurons  hapaxé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.pak.se\
vous aurez  hapaxé  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.pak.se\
ils/elles auront  hapaxé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.pak.se\

Subjonctif

Présent
que j’ hapaxe \kə ʒ‿ a.paks\
que tu  hapaxes \kə ty  a.paks\
qu’il/elle/on  hapaxe \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.paks\
que nous  hapaxions \kə nu.z‿ a.pak.sjɔ̃\
que vous  hapaxiez \kə vu.z‿ a.pak.sje\
qu’ils/elles  hapaxent \k‿[il/ɛl].z‿ a.paks\
Passé
que j’aie  hapaxé  \kə ʒ‿ɛ a.pak.se\
que tu aies  hapaxé  \kə ty ɛ.z‿a.pak.se\
qu’il/elle/on ait  hapaxé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.pak.se\
que nous ayons  hapaxé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.pak.se\
que vous ayez  hapaxé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.pak.se\
qu’ils/elles aient  hapaxé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.pak.se\
Imparfait
que j’ hapaxasse \kə ʒ‿ a.pak.sas\
que tu  hapaxasses \kə ty  a.pak.sas\
qu’il/elle/on  hapaxât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.pak.sa\
que nous  hapaxassions \kə nu.z‿ a.pak.sa.sjɔ̃\
que vous  hapaxassiez \kə vu.z‿ a.pak.sa.sje\
qu’ils/elles  hapaxassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.pak.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  hapaxé  \kə ʒ‿ys a.pak.se\
que tu eusses  hapaxé  \kə ty ys.z‿a.pak.se\
qu’il/elle/on eût  hapaxé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.pak.se\
que nous eussions  hapaxé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.pak.se\
que vous eussiez  hapaxé  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.pak.se\
qu’ils/elles eussent  hapaxé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.pak.se\

Conditionnel

Présent
j’ hapaxerais \ʒ‿ a.pak.sə.ʁɛ\
tu  hapaxerais \ty  a.pak.sə.ʁɛ\
il/elle/on  hapaxerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.pak.sə.ʁɛ\
nous  hapaxerions \nu.z‿ a.pak.sə.ʁjɔ̃\
vous  hapaxeriez \vu.z‿ a.pak.sə.ʁje\
ils/elles  hapaxeraient \[il/ɛl].z‿ a.pak.sə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  hapaxé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.pak.se\
tu aurais  hapaxé  \ty o.ʁɛ.z‿a.pak.se\
il/elle/on aurait  hapaxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.pak.se\
nous aurions  hapaxé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.pak.se\
vous auriez  hapaxé  \vu.z‿o.ʁje.z‿a.pak.se\
ils/elles auraient  hapaxé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.pak.se\

Impératif

Présent
  hapaxe  \a.paks\
  hapaxons  \a.pak.sɔ̃\
  hapaxez  \a.pak.se\
Passé
 aie  hapaxé   \ɛ a.pak.se\ 
 ayons  hapaxé   \ɛ.jɔ̃.z‿a.pak.se\ 
 ayez  hapaxé   \ɛ.je.z‿a.pak.se\