Annexe:Conjugaison en français/impuissanter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
impuissanter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de impuissanter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     impuissanter  \ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\  avoir  impuissanté  \a.vwaʁ‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
Gérondif   en  impuissantant  \ɑ̃.n‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tɑ̃\  en ayant  impuissanté  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
 Participe    impuissantant  \ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tɑ̃\   impuissanté \ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\

Indicatif

Présent
j’ impuissante \ʒ‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.t\
tu  impuissantes \ty  ɛ̃.pɥi.sɑ̃.t\
il/elle/on  impuissante \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.t\
nous  impuissantons \nu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tɔ̃\
vous  impuissantez \vu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
ils/elles  impuissantent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.t\
Passé composé
j’ai  impuissanté  \ʒ‿e ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
tu as  impuissanté  \ty a.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
il/elle/on a  impuissanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
nous avons  impuissanté  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
vous avez  impuissanté  \vu.z‿a.ve.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
ils/elles ont  impuissanté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
Imparfait
j’ impuissantais \ʒ‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tɛ\
tu  impuissantais \ty  ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tɛ\
il/elle/on  impuissantait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tɛ\
nous  impuissantions \nu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tjɔ̃\
vous  impuissantiez \vu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tje\
ils/elles  impuissantaient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  impuissanté  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
tu avais  impuissanté  \ty a.vɛ.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
il/elle/on avait  impuissanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
nous avions  impuissanté  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
vous aviez  impuissanté  \vu.z‿a.vje.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
ils/elles avaient  impuissanté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
Passé simple
j’ impuissantai \ʒ‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
tu  impuissantas \ty  ɛ̃.pɥi.sɑ̃.ta\
il/elle/on  impuissanta \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.ta\
nous  impuissantâmes \nu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tam\
vous  impuissantâtes \vu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tat\
ils/elles  impuissantèrent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  impuissanté  \ʒ‿y.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
tu eus  impuissanté  \ty y.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
il/elle/on eut  impuissanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
nous eûmes  impuissanté  \nu.z‿ym.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
vous eûtes  impuissanté  \vu.z‿yt.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
ils/elles eurent  impuissanté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
Futur simple
j’ impuissanterai \ʒ‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁe\
tu  impuissanteras \ty  ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁa\
il/elle/on  impuissantera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁa\
nous  impuissanterons \nu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁɔ̃\
vous  impuissanterez \vu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁe\
ils/elles  impuissanteront \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  impuissanté  \ʒ‿o.ʁe ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
tu auras  impuissanté  \ty o.ʁa.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
il/elle/on aura  impuissanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
nous aurons  impuissanté  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
vous aurez  impuissanté  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
ils/elles auront  impuissanté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\

Subjonctif

Présent
que j’ impuissante \kə ʒ‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.t\
que tu  impuissantes \kə ty  ɛ̃.pɥi.sɑ̃.t\
qu’il/elle/on  impuissante \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.t\
que nous  impuissantions \kə nu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tjɔ̃\
que vous  impuissantiez \kə vu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tje\
qu’ils/elles  impuissantent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.t\
Passé
que j’aie  impuissanté  \kə ʒ‿ɛ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
que tu aies  impuissanté  \kə ty ɛ.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
qu’il/elle/on ait  impuissanté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
que nous ayons  impuissanté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
que vous ayez  impuissanté  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
qu’ils/elles aient  impuissanté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
Imparfait
que j’ impuissantasse \kə ʒ‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tas\
que tu  impuissantasses \kə ty  ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tas\
qu’il/elle/on  impuissantât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.ta\
que nous  impuissantassions \kə nu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.ta.sjɔ̃\
que vous  impuissantassiez \kə vu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.ta.sje\
qu’ils/elles  impuissantassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  impuissanté  \kə ʒ‿ys ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
que tu eusses  impuissanté  \kə ty ys.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
qu’il/elle/on eût  impuissanté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
que nous eussions  impuissanté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
que vous eussiez  impuissanté  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
qu’ils/elles eussent  impuissanté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\

Conditionnel

Présent
j’ impuissanterais \ʒ‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁɛ\
tu  impuissanterais \ty  ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁɛ\
il/elle/on  impuissanterait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁɛ\
nous  impuissanterions \nu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁjɔ̃\
vous  impuissanteriez \vu.z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁje\
ils/elles  impuissanteraient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  impuissanté  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
tu aurais  impuissanté  \ty o.ʁɛ.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
il/elle/on aurait  impuissanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
nous aurions  impuissanté  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
vous auriez  impuissanté  \vu.z‿o.ʁje.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
ils/elles auraient  impuissanté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\

Impératif

Présent
  impuissante  \ɛ̃.pɥi.sɑ̃.t\
  impuissantons  \ɛ̃.pɥi.sɑ̃.tɔ̃\
  impuissantez  \ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\
Passé
 aie  impuissanté   \ɛ ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\ 
 ayons  impuissanté   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\ 
 ayez  impuissanté   \ɛ.je.z‿ɛ̃.pɥi.sɑ̃.te\