Annexe:Conjugaison en français/ingurgiter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
ingurgiter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de ingurgiter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     ingurgiter  \ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\  avoir  ingurgité  \a.vwaʁ‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
Gérondif   en  ingurgitant  \ɑ̃.n‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tɑ̃\  en ayant  ingurgité  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
 Participe    ingurgitant  \ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tɑ̃\   ingurgité \ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\

Indicatif

Présent
j’ ingurgite \ʒ‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒit\
tu  ingurgites \ty  ɛ̃.ɡyʁ.ʒit\
il/elle/on  ingurgite \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒit\
nous  ingurgitons \nu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tɔ̃\
vous  ingurgitez \vu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
ils/elles  ingurgitent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒit\
Passé composé
j’ai  ingurgité  \ʒ‿e ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
tu as  ingurgité  \ty a.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
il/elle/on a  ingurgité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
nous avons  ingurgité  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
vous avez  ingurgité  \vu.z‿a.ve.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
ils/elles ont  ingurgité  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
Imparfait
j’ ingurgitais \ʒ‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tɛ\
tu  ingurgitais \ty  ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tɛ\
il/elle/on  ingurgitait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tɛ\
nous  ingurgitions \nu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tjɔ̃\
vous  ingurgitiez \vu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tje\
ils/elles  ingurgitaient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  ingurgité  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
tu avais  ingurgité  \ty a.vɛ.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
il/elle/on avait  ingurgité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
nous avions  ingurgité  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
vous aviez  ingurgité  \vu.z‿a.vje.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
ils/elles avaient  ingurgité  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
Passé simple
j’ ingurgitai \ʒ‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
tu  ingurgitas \ty  ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.ta\
il/elle/on  ingurgita \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.ta\
nous  ingurgitâmes \nu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tam\
vous  ingurgitâtes \vu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tat\
ils/elles  ingurgitèrent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  ingurgité  \ʒ‿y.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
tu eus  ingurgité  \ty y.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
il/elle/on eut  ingurgité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
nous eûmes  ingurgité  \nu.z‿ym.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
vous eûtes  ingurgité  \vu.z‿yt.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
ils/elles eurent  ingurgité  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
Futur simple
j’ ingurgiterai \ʒ‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁe\
tu  ingurgiteras \ty  ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁa\
il/elle/on  ingurgitera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁa\
nous  ingurgiterons \nu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁɔ̃\
vous  ingurgiterez \vu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁe\
ils/elles  ingurgiteront \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  ingurgité  \ʒ‿o.ʁe ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
tu auras  ingurgité  \ty o.ʁa.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
il/elle/on aura  ingurgité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
nous aurons  ingurgité  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
vous aurez  ingurgité  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
ils/elles auront  ingurgité  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\

Subjonctif

Présent
que j’ ingurgite \kə ʒ‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒit\
que tu  ingurgites \kə ty  ɛ̃.ɡyʁ.ʒit\
qu’il/elle/on  ingurgite \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒit\
que nous  ingurgitions \kə nu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tjɔ̃\
que vous  ingurgitiez \kə vu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tje\
qu’ils/elles  ingurgitent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒit\
Passé
que j’aie  ingurgité  \kə ʒ‿ɛ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
que tu aies  ingurgité  \kə ty ɛ.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
qu’il/elle/on ait  ingurgité  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
que nous ayons  ingurgité  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
que vous ayez  ingurgité  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
qu’ils/elles aient  ingurgité  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
Imparfait
que j’ ingurgitasse \kə ʒ‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tas\
que tu  ingurgitasses \kə ty  ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tas\
qu’il/elle/on  ingurgitât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.ta\
que nous  ingurgitassions \kə nu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.ta.sjɔ̃\
que vous  ingurgitassiez \kə vu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.ta.sje\
qu’ils/elles  ingurgitassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  ingurgité  \kə ʒ‿ys ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
que tu eusses  ingurgité  \kə ty ys.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
qu’il/elle/on eût  ingurgité  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
que nous eussions  ingurgité  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
que vous eussiez  ingurgité  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
qu’ils/elles eussent  ingurgité  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\

Conditionnel

Présent
j’ ingurgiterais \ʒ‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁɛ\
tu  ingurgiterais \ty  ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁɛ\
il/elle/on  ingurgiterait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁɛ\
nous  ingurgiterions \nu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁjɔ̃\
vous  ingurgiteriez \vu.z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁje\
ils/elles  ingurgiteraient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  ingurgité  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
tu aurais  ingurgité  \ty o.ʁɛ.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
il/elle/on aurait  ingurgité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
nous aurions  ingurgité  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
vous auriez  ingurgité  \vu.z‿o.ʁje.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
ils/elles auraient  ingurgité  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\

Impératif

Présent
  ingurgite  \ɛ̃.ɡyʁ.ʒit\
  ingurgitons  \ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.tɔ̃\
  ingurgitez  \ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\
Passé
 aie  ingurgité   \ɛ ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\ 
 ayons  ingurgité   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\ 
 ayez  ingurgité   \ɛ.je.z‿ɛ̃.ɡyʁ.ʒi.te\