Annexe:Conjugaison en français/initialer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
initialer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de initialer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     initialer  \i.ni.sja.le\  avoir  initialé  \a.vwaʁ‿i.ni.sja.le\
Gérondif   en  initialant  \ɑ̃.n‿i.ni.sja.lɑ̃\  en ayant  initialé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿i.ni.sja.le\
 Participe    initialant  \i.ni.sja.lɑ̃\   initialé \i.ni.sja.le\

Indicatif

Présent
j’ initiale \ʒ‿ i.ni.sjal\
tu  initiales \ty  i.ni.sjal\
il/elle/on  initiale \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ni.sjal\
nous  initialons \nu.z‿ i.ni.sja.lɔ̃\
vous  initialez \vu.z‿ i.ni.sja.le\
ils/elles  initialent \[il/ɛl].z‿ i.ni.sjal\
Passé composé
j’ai  initialé  \ʒ‿e i.ni.sja.le\
tu as  initialé  \ty a.z‿i.ni.sja.le\
il/elle/on a  initialé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.i.ni.sja.le\
nous avons  initialé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿i.ni.sja.le\
vous avez  initialé  \vu.z‿a.ve.z‿i.ni.sja.le\
ils/elles ont  initialé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿i.ni.sja.le\
Imparfait
j’ initialais \ʒ‿ i.ni.sja.lɛ\
tu  initialais \ty  i.ni.sja.lɛ\
il/elle/on  initialait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ni.sja.lɛ\
nous  initialions \nu.z‿ i.ni.sja.ljɔ̃\
vous  initialiez \vu.z‿ i.ni.sja.lje\
ils/elles  initialaient \[il/ɛl].z‿ i.ni.sja.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  initialé  \ʒ‿a.vɛ.z‿i.ni.sja.le\
tu avais  initialé  \ty a.vɛ.z‿i.ni.sja.le\
il/elle/on avait  initialé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿i.ni.sja.le\
nous avions  initialé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿i.ni.sja.le\
vous aviez  initialé  \vu.z‿a.vje.z‿i.ni.sja.le\
ils/elles avaient  initialé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿i.ni.sja.le\
Passé simple
j’ initialai \ʒ‿ i.ni.sja.le\
tu  initialas \ty  i.ni.sja.la\
il/elle/on  initiala \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ni.sja.la\
nous  initialâmes \nu.z‿ i.ni.sja.lam\
vous  initialâtes \vu.z‿ i.ni.sja.lat\
ils/elles  initialèrent \[il/ɛl].z‿ i.ni.sja.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  initialé  \ʒ‿y.z‿i.ni.sja.le\
tu eus  initialé  \ty y.z‿i.ni.sja.le\
il/elle/on eut  initialé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.ni.sja.le\
nous eûmes  initialé  \nu.z‿ym.z‿i.ni.sja.le\
vous eûtes  initialé  \vu.z‿yt.z‿i.ni.sja.le\
ils/elles eurent  initialé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿i.ni.sja.le\
Futur simple
j’ initialerai \ʒ‿ i.ni.sja.lə.ʁe\
tu  initialeras \ty  i.ni.sja.lə.ʁa\
il/elle/on  initialera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ni.sja.lə.ʁa\
nous  initialerons \nu.z‿ i.ni.sja.lə.ʁɔ̃\
vous  initialerez \vu.z‿ i.ni.sja.lə.ʁe\
ils/elles  initialeront \[il/ɛl].z‿ i.ni.sja.lə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  initialé  \ʒ‿o.ʁe i.ni.sja.le\
tu auras  initialé  \ty o.ʁa.z‿i.ni.sja.le\
il/elle/on aura  initialé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa i.ni.sja.le\
nous aurons  initialé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿i.ni.sja.le\
vous aurez  initialé  \vu.z‿o.ʁe.z‿i.ni.sja.le\
ils/elles auront  initialé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿i.ni.sja.le\

Subjonctif

Présent
que j’ initiale \kə ʒ‿ i.ni.sjal\
que tu  initiales \kə ty  i.ni.sjal\
qu’il/elle/on  initiale \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ni.sjal\
que nous  initialions \kə nu.z‿ i.ni.sja.ljɔ̃\
que vous  initialiez \kə vu.z‿ i.ni.sja.lje\
qu’ils/elles  initialent \k‿[il/ɛl].z‿ i.ni.sjal\
Passé
que j’aie  initialé  \kə ʒ‿ɛ i.ni.sja.le\
que tu aies  initialé  \kə ty ɛ.z‿i.ni.sja.le\
qu’il/elle/on ait  initialé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿i.ni.sja.le\
que nous ayons  initialé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿i.ni.sja.le\
que vous ayez  initialé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿i.ni.sja.le\
qu’ils/elles aient  initialé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿i.ni.sja.le\
Imparfait
que j’ initialasse \kə ʒ‿ i.ni.sja.las\
que tu  initialasses \kə ty  i.ni.sja.las\
qu’il/elle/on  initialât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ni.sja.la\
que nous  initialassions \kə nu.z‿ i.ni.sja.la.sjɔ̃\
que vous  initialassiez \kə vu.z‿ i.ni.sja.la.sje\
qu’ils/elles  initialassent \k‿[il/ɛl].z‿ i.ni.sja.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  initialé  \kə ʒ‿ys i.ni.sja.le\
que tu eusses  initialé  \kə ty ys.z‿i.ni.sja.le\
qu’il/elle/on eût  initialé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.ni.sja.le\
que nous eussions  initialé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿i.ni.sja.le\
que vous eussiez  initialé  \kə vu.z‿y.sje.z‿i.ni.sja.le\
qu’ils/elles eussent  initialé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿i.ni.sja.le\

Conditionnel

Présent
j’ initialerais \ʒ‿ i.ni.sja.lə.ʁɛ\
tu  initialerais \ty  i.ni.sja.lə.ʁɛ\
il/elle/on  initialerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ni.sja.lə.ʁɛ\
nous  initialerions \nu.z‿ i.ni.sja.lə.ʁjɔ̃\
vous  initialeriez \vu.z‿ i.ni.sja.lə.ʁje\
ils/elles  initialeraient \[il/ɛl].z‿ i.ni.sja.lə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  initialé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿i.ni.sja.le\
tu aurais  initialé  \ty o.ʁɛ.z‿i.ni.sja.le\
il/elle/on aurait  initialé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿i.ni.sja.le\
nous aurions  initialé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿i.ni.sja.le\
vous auriez  initialé  \vu.z‿o.ʁje.z‿i.ni.sja.le\
ils/elles auraient  initialé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿i.ni.sja.le\

Impératif

Présent
  initiale  \i.ni.sjal\
  initialons  \i.ni.sja.lɔ̃\
  initialez  \i.ni.sja.le\
Passé
 aie  initialé   \ɛ i.ni.sja.le\ 
 ayons  initialé   \ɛ.jɔ̃.z‿i.ni.sja.le\ 
 ayez  initialé   \ɛ.je.z‿i.ni.sja.le\