Annexe:Conjugaison en français/insignifier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
insignifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de insignifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     insignifier  \ɛ̃.si.ɲi.fje\  avoir  insignifié  \a.vwaʁ‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
Gérondif   en  insignifiant  \ɑ̃.n‿ɛ̃.si.ɲi.fjɑ̃\  en ayant  insignifié  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
 Participe    insignifiant  \ɛ̃.si.ɲi.fjɑ̃\   insignifié \ɛ̃.si.ɲi.fje\

Indicatif

Présent
j’ insignifie \ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
tu  insignifies \ty  ɛ̃.si.ɲi.fi\
il/elle/on  insignifie \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
nous  insignifions \nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjɔ̃\
vous  insignifiez \vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles  insignifient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
Passé composé
j’ai  insignifié  \ʒ‿e ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu as  insignifié  \ty a.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
il/elle/on a  insignifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛ̃.si.ɲi.fje\
nous avons  insignifié  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
vous avez  insignifié  \vu.z‿a.ve.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles ont  insignifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
Imparfait
j’ insignifiais \ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fjɛ\
tu  insignifiais \ty  ɛ̃.si.ɲi.fjɛ\
il/elle/on  insignifiait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fjɛ\
nous  insignifiions \nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.jɔ̃\
vous  insignifiiez \vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.je\
ils/elles  insignifiaient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  insignifié  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu avais  insignifié  \ty a.vɛ.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
il/elle/on avait  insignifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
nous avions  insignifié  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
vous aviez  insignifié  \vu.z‿a.vje.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles avaient  insignifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
Passé simple
j’ insignifiai \ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu  insignifias \ty  ɛ̃.si.ɲi.fja\
il/elle/on  insignifia \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fja\
nous  insignifiâmes \nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjam\
vous  insignifiâtes \vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjat\
ils/elles  insignifièrent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  insignifié  \ʒ‿y.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu eus  insignifié  \ty y.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
il/elle/on eut  insignifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
nous eûmes  insignifié  \nu.z‿ym.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
vous eûtes  insignifié  \vu.z‿yt.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles eurent  insignifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
Futur simple
j’ insignifierai \ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁe\
tu  insignifieras \ty  ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁa\
il/elle/on  insignifiera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁa\
nous  insignifierons \nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁɔ̃\
vous  insignifierez \vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁe\
ils/elles  insignifieront \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  insignifié  \ʒ‿o.ʁe ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu auras  insignifié  \ty o.ʁa.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
il/elle/on aura  insignifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛ̃.si.ɲi.fje\
nous aurons  insignifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
vous aurez  insignifié  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles auront  insignifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\

Subjonctif

Présent
que j’ insignifie \kə ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
que tu  insignifies \kə ty  ɛ̃.si.ɲi.fi\
qu’il/elle/on  insignifie \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
que nous  insignifiions \kə nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.jɔ̃\
que vous  insignifiiez \kə vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.je\
qu’ils/elles  insignifient \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
Passé
que j’aie  insignifié  \kə ʒ‿ɛ ɛ̃.si.ɲi.fje\
que tu aies  insignifié  \kə ty ɛ.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
qu’il/elle/on ait  insignifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
que nous ayons  insignifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
que vous ayez  insignifié  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
qu’ils/elles aient  insignifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
Imparfait
que j’ insignifiasse \kə ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fjas\
que tu  insignifiasses \kə ty  ɛ̃.si.ɲi.fjas\
qu’il/elle/on  insignifiât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fja\
que nous  insignifiassions \kə nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fja.sjɔ̃\
que vous  insignifiassiez \kə vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fja.sje\
qu’ils/elles  insignifiassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  insignifié  \kə ʒ‿ys ɛ̃.si.ɲi.fje\
que tu eusses  insignifié  \kə ty ys.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
qu’il/elle/on eût  insignifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
que nous eussions  insignifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
que vous eussiez  insignifié  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
qu’ils/elles eussent  insignifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\

Conditionnel

Présent
j’ insignifierais \ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁɛ\
tu  insignifierais \ty  ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁɛ\
il/elle/on  insignifierait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁɛ\
nous  insignifierions \nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁjɔ̃\
vous  insignifieriez \vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁje\
ils/elles  insignifieraient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  insignifié  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu aurais  insignifié  \ty o.ʁɛ.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
il/elle/on aurait  insignifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
nous aurions  insignifié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
vous auriez  insignifié  \vu.z‿o.ʁje.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles auraient  insignifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\

Impératif

Présent
  insignifie  \ɛ̃.si.ɲi.fi\
  insignifions  \ɛ̃.si.ɲi.fjɔ̃\
  insignifiez  \ɛ̃.si.ɲi.fje\
Passé
 aie  insignifié   \ɛ ɛ̃.si.ɲi.fje\ 
 ayons  insignifié   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\ 
 ayez  insignifié   \ɛ.je.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\