Annexe:Conjugaison en français/insonoriser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
insonoriser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de insonoriser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     insonoriser  \ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\  avoir  insonorisé  \a.vwaʁ‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
Gérondif   en  insonorisant  \ɑ̃.n‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zɑ̃\  en ayant  insonorisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
 Participe    insonorisant  \ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zɑ̃\   insonorisé \ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\

Indicatif

Présent
j’ insonorise \ʒ‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁiz\
tu  insonorises \ty  ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁiz\
il/elle/on  insonorise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁiz\
nous  insonorisons \nu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zɔ̃\
vous  insonorisez \vu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
ils/elles  insonorisent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁiz\
Passé composé
j’ai  insonorisé  \ʒ‿e ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
tu as  insonorisé  \ty a.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
il/elle/on a  insonorisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
nous avons  insonorisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
vous avez  insonorisé  \vu.z‿a.ve.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
ils/elles ont  insonorisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
Imparfait
j’ insonorisais \ʒ‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zɛ\
tu  insonorisais \ty  ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zɛ\
il/elle/on  insonorisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zɛ\
nous  insonorisions \nu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zjɔ̃\
vous  insonorisiez \vu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zje\
ils/elles  insonorisaient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  insonorisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
tu avais  insonorisé  \ty a.vɛ.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
il/elle/on avait  insonorisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
nous avions  insonorisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
vous aviez  insonorisé  \vu.z‿a.vje.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
ils/elles avaient  insonorisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
Passé simple
j’ insonorisai \ʒ‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
tu  insonorisas \ty  ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.za\
il/elle/on  insonorisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.za\
nous  insonorisâmes \nu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zam\
vous  insonorisâtes \vu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zat\
ils/elles  insonorisèrent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  insonorisé  \ʒ‿y.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
tu eus  insonorisé  \ty y.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
il/elle/on eut  insonorisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
nous eûmes  insonorisé  \nu.z‿ym.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
vous eûtes  insonorisé  \vu.z‿yt.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
ils/elles eurent  insonorisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
Futur simple
j’ insonoriserai \ʒ‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁe\
tu  insonoriseras \ty  ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁa\
il/elle/on  insonorisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁa\
nous  insonoriserons \nu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁɔ̃\
vous  insonoriserez \vu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁe\
ils/elles  insonoriseront \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  insonorisé  \ʒ‿o.ʁe ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
tu auras  insonorisé  \ty o.ʁa.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
il/elle/on aura  insonorisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
nous aurons  insonorisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
vous aurez  insonorisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
ils/elles auront  insonorisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ insonorise \kə ʒ‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁiz\
que tu  insonorises \kə ty  ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁiz\
qu’il/elle/on  insonorise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁiz\
que nous  insonorisions \kə nu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zjɔ̃\
que vous  insonorisiez \kə vu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zje\
qu’ils/elles  insonorisent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁiz\
Passé
que j’aie  insonorisé  \kə ʒ‿ɛ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
que tu aies  insonorisé  \kə ty ɛ.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
qu’il/elle/on ait  insonorisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
que nous ayons  insonorisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
que vous ayez  insonorisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
qu’ils/elles aient  insonorisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
Imparfait
que j’ insonorisasse \kə ʒ‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zas\
que tu  insonorisasses \kə ty  ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zas\
qu’il/elle/on  insonorisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.za\
que nous  insonorisassions \kə nu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.za.sjɔ̃\
que vous  insonorisassiez \kə vu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.za.sje\
qu’ils/elles  insonorisassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  insonorisé  \kə ʒ‿ys ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
que tu eusses  insonorisé  \kə ty ys.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
qu’il/elle/on eût  insonorisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
que nous eussions  insonorisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
que vous eussiez  insonorisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
qu’ils/elles eussent  insonorisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\

Conditionnel

Présent
j’ insonoriserais \ʒ‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁɛ\
tu  insonoriserais \ty  ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁɛ\
il/elle/on  insonoriserait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁɛ\
nous  insonoriserions \nu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁjɔ̃\
vous  insonoriseriez \vu.z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁje\
ils/elles  insonoriseraient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  insonorisé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
tu aurais  insonorisé  \ty o.ʁɛ.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
il/elle/on aurait  insonorisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
nous aurions  insonorisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
vous auriez  insonorisé  \vu.z‿o.ʁje.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
ils/elles auraient  insonorisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\

Impératif

Présent
  insonorise  \ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁiz\
  insonorisons  \ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.zɔ̃\
  insonorisez  \ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\
Passé
 aie  insonorisé   \ɛ ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\ 
 ayons  insonorisé   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\ 
 ayez  insonorisé   \ɛ.je.z‿ɛ̃.sɔ.nɔ.ʁi.ze\