Annexe:Conjugaison en français/invectiver

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
invectiver
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de invectiver, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     invectiver  \ɛ̃.vɛk.ti.ve\  avoir  invectivé  \a.vwaʁ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
Gérondif   en  invectivant  \ɑ̃ ɛ̃.vɛk.ti.vɑ̃\  en ayant  invectivé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
 Participe    invectivant  \ɛ̃.vɛk.ti.vɑ̃\   invectivé \ɛ̃.vɛk.ti.ve\

Indicatif

Présent
je  invective \ʒə  ɛ̃.vɛk.tiv\
tu  invectives \ty  ɛ̃.vɛk.tiv\
il/elle/on  invective \[il/ɛl/ɔ̃]  ɛ̃.vɛk.tiv\
nous  invectivons \nu  ɛ̃.vɛk.ti.vɔ̃\
vous  invectivez \vu  ɛ̃.vɛk.ti.ve\
ils/elles  invectivent \[il/ɛl]  ɛ̃.vɛk.tiv\
Passé composé
j’ai  invectivé  \ʒ‿e ɛ̃.vɛk.ti.ve\
tu as  invectivé  \ty a ɛ̃.vɛk.ti.ve\
il/elle/on a  invectivé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɛ̃.vɛk.ti.ve\
nous avons  invectivé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
vous avez  invectivé  \vu.z‿a.ve ɛ̃.vɛk.ti.ve\
ils/elles ont  invectivé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
Imparfait
je  invectivais \ʒə  ɛ̃.vɛk.ti.vɛ\
tu  invectivais \ty  ɛ̃.vɛk.ti.vɛ\
il/elle/on  invectivait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɛ̃.vɛk.ti.vɛ\
nous  invectivions \nu  ɛ̃.vɛk.ti.vjɔ̃\
vous  invectiviez \vu  ɛ̃.vɛk.ti.vje\
ils/elles  invectivaient \[il/ɛl]  ɛ̃.vɛk.ti.vɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  invectivé  \ʒ‿a.vɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
tu avais  invectivé  \ty a.vɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
il/elle/on avait  invectivé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
nous avions  invectivé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
vous aviez  invectivé  \vu.z‿a.vje ɛ̃.vɛk.ti.ve\
ils/elles avaient  invectivé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
Passé simple
je  invectivai \ʒə  ɛ̃.vɛk.ti.ve\
tu  invectivas \ty  ɛ̃.vɛk.ti.va\
il/elle/on  invectiva \[il/ɛl/ɔ̃]  ɛ̃.vɛk.ti.va\
nous  invectivâmes \nu  ɛ̃.vɛk.ti.vam\
vous  invectivâtes \vu  ɛ̃.vɛk.ti.vat\
ils/elles  invectivèrent \[il/ɛl]  ɛ̃.vɛk.ti.vɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  invectivé  \ʒ‿y ɛ̃.vɛk.ti.ve\
tu eus  invectivé  \ty y ɛ̃.vɛk.ti.ve\
il/elle/on eut  invectivé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɛ̃.vɛk.ti.ve\
nous eûmes  invectivé  \nu.z‿ym ɛ̃.vɛk.ti.ve\
vous eûtes  invectivé  \vu.z‿yt ɛ̃.vɛk.ti.ve\
ils/elles eurent  invectivé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
Futur simple
je  invectiverai \ʒə  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁe\
tu  invectiveras \ty  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁa\
il/elle/on  invectivera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁa\
nous  invectiverons \nu  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁɔ̃\
vous  invectiverez \vu  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁe\
ils/elles  invectiveront \[il/ɛl]  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  invectivé  \ʒ‿o.ʁe ɛ̃.vɛk.ti.ve\
tu auras  invectivé  \ty o.ʁa ɛ̃.vɛk.ti.ve\
il/elle/on aura  invectivé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛ̃.vɛk.ti.ve\
nous aurons  invectivé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
vous aurez  invectivé  \vu.z‿o.ʁe ɛ̃.vɛk.ti.ve\
ils/elles auront  invectivé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɛ̃.vɛk.ti.ve\

Subjonctif

Présent
que je  invective \kə ʒə  ɛ̃.vɛk.tiv\
que tu  invectives \kə ty  ɛ̃.vɛk.tiv\
qu’il/elle/on  invective \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɛ̃.vɛk.tiv\
que nous  invectivions \kə nu  ɛ̃.vɛk.ti.vjɔ̃\
que vous  invectiviez \kə vu  ɛ̃.vɛk.ti.vje\
qu’ils/elles  invectivent \k‿[il/ɛl]  ɛ̃.vɛk.tiv\
Passé
que j’aie  invectivé  \kə ʒ‿ɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
que tu aies  invectivé  \kə ty ɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
qu’il/elle/on ait  invectivé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
que nous ayons  invectivé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
que vous ayez  invectivé  \kə vu.z‿ɛ.je ɛ̃.vɛk.ti.ve\
qu’ils/elles aient  invectivé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
Imparfait
que je  invectivasse \kə ʒə  ɛ̃.vɛk.ti.vas\
que tu  invectivasses \kə ty  ɛ̃.vɛk.ti.vas\
qu’il/elle/on  invectivât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɛ̃.vɛk.ti.va\
que nous  invectivassions \kə nu  ɛ̃.vɛk.ti.va.sjɔ̃\
que vous  invectivassiez \kə vu  ɛ̃.vɛk.ti.va.sje\
qu’ils/elles  invectivassent \k‿[il/ɛl]  ɛ̃.vɛk.ti.vas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  invectivé  \kə ʒ‿ys ɛ̃.vɛk.ti.ve\
que tu eusses  invectivé  \kə ty ys ɛ̃.vɛk.ti.ve\
qu’il/elle/on eût  invectivé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɛ̃.vɛk.ti.ve\
que nous eussions  invectivé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
que vous eussiez  invectivé  \kə vu.z‿y.sje ɛ̃.vɛk.ti.ve\
qu’ils/elles eussent  invectivé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɛ̃.vɛk.ti.ve\

Conditionnel

Présent
je  invectiverais \ʒə  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁɛ\
tu  invectiverais \ty  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁɛ\
il/elle/on  invectiverait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁɛ\
nous  invectiverions \nu  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁjɔ̃\
vous  invectiveriez \vu  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁje\
ils/elles  invectiveraient \[il/ɛl]  ɛ̃.vɛk.ti.və.ʁɛ\
Passé
j’aurais  invectivé  \ʒ‿o.ʁɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
tu aurais  invectivé  \ty o.ʁɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
il/elle/on aurait  invectivé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
nous aurions  invectivé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɛ̃.vɛk.ti.ve\
vous auriez  invectivé  \vu.z‿o.ʁje ɛ̃.vɛk.ti.ve\
ils/elles auraient  invectivé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\

Impératif

Présent
  invective  \ɛ̃.vɛk.tiv\
  invectivons  \ɛ̃.vɛk.ti.vɔ̃\
  invectivez  \ɛ̃.vɛk.ti.ve\
Passé
 aie  invectivé   \ɛ ɛ̃.vɛk.ti.ve\ 
 ayons  invectivé   \ɛ.jɔ̃ ɛ̃.vɛk.ti.ve\ 
 ayez  invectivé   \ɛ.je ɛ̃.vɛk.ti.ve\